Модификация оператора GO TO

 

Как уже ранее рассматривалось, оператор GO TO является оператором перехода, с помощью которого можно передавать управления в любую часть программы. При этом мы рассматривали безусловную модификацию оператора GO TO, когда управление обязательно передавалось на метку, которая указывалась за оператором GO TO.

Существует вторая модификация оператора

GO TO: вычисляемый.

 

GO TO(m1, m2, m3, …, mn) арифметическое выражение

Пример:

GO TO(5, 4, 1, 5) A*SIN(X)

Происходит вычисление арифметического выражения и полученный результат приводится к целому типу. Если полученный результат имеет значение 1, то оператор GO TO передаёт управление на первую метку, т.е. на метку 5, если равен 2, то на метку 4 и т.д. Если значение арифметического выражения меньше 1 либо больше n , то оператор GOTO не выполняется.

 

Оператор GOTO по предписанию

 

GOTOцелая переменная (метки)

 

Где: целая переменная определяется в специальном операторе ASSIGN. Оператор назначает номер метки переменной целого типа. А оператор GOTO по предписанию может осуществить переход на одну из перечисленных меток в зависимости от значения целой переменной.

IF (A .GT. B) THEN

ASSIGN 10 TO MET

ELSE IF (A .EQ. B) THEN

ASSIGN 20 TO MET

ELSE

ASSIGN 25 TO MET

END IF

Затем осуществим переход на одну из меток:


GOTO MET (10,20,25)

….

….

….

10 WRITE …

20 IF …

25 WRITE …

Если значение MET совпадает с любой из меток списка, то осуществляется переход на эту метку. Если MET не совпадает ни с одной из меток списка, то оператор GOTO не выполняется.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 644;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.