Назначение: обязательно ждать. Другое назначение в этот момент может вызвать полный рецидив и разрушить случай.

Теперь давайте вернёмся к случаю, в котором произошло на­стоящее улучшение. Пациент сообщает о явном улучшении в те­чение 20-25 дней, однако затем наступило ухудшение, и пациент боится, что оно означает начало рецидива. В таких случаях го­меопат должен очень тщательно определить, действительно ли пациент страдает так же сильно, как вначале. Может оказаться, что страдания последних дней далеко не так сильны, как перво­начально. После опроса может также оказаться, что улучшению предшествовало явное ухудшение.


В таком случае очень вероятно, что пациент был чрезмерно воодушевлён резким улучшением, а теперь, когда он испыты­вает несколько мелких симптомов, он боится рецидива. Эта психология аналогична психологии заключённого, выпущен­ного из тюрьмы, который испытывает первое чувство большого освобождения, эйфории в связи с освобождением от бремени или страдания, а затем начинают накапливаться реальности жизни, с которыми сталкивается большинство нас, и пациент реагирует страхом, что эйфорическое состояние не сохранится. Наступает разочарование, и на следующем приёме пациент на­мерен сообщить о страхе рецидива, чтобы убедить врача дать «более сильный» препарат.

В таком случае, когда пациенту всё же по-настоящему лучше, хотя он и разочарован и боится рецидива, гомеопат до­лжен тщательно избегать назначения нового препарата. Это — возможно, самая распространённая ошибка начинающих вра­чей. Делается интерпретация, что нужна более высокая потен­ция или следует дать другой препарат из-за «краткости» реакции. Делается ошибочный вывод, что лекарство «отрабо­тало». Это - серьёзная ошибка, потому что даже повторение того же препарата в той же потенции может запутать действие первого препарата. На такую путаницу позднее реагируют ещё одним препаратом, и этот процесс продолжается до тех пор, пока у пациента действительно не наступит рецидив исходного состояния, но на этот раз с симптоматологией, которая, воз­можно, больше не показывает ясного образа.

Этот конкретный случай наиболее эффективно демон­стрирует необходимость для гомеопата быть осторожным и даже подозрительным. Описания пациента не следует прини­мать номинально. Иначе даже целительную реакцию можно пропустить из-за желания пациента, чтобы гомеопат реагиро­вал. Давление с целью получить новое назначение может быть очень сильным, но ему следует сопротивляться любой ценой, если общее состояние пациента заметно улучшилось, даже если предыдущее улучшение было более резким. Вероятнее всего, кажущийся «рецидив» окажется просто случайной флуктуа­цией, которая, если оставить ее в покое, позже окажется, в среднем, прогрессом на пути к излечению.

Другой пациент может сообщить об улучшении (после на­чального ухудшения), за которым наступает рецидив. В таком случае гомеопат обнаруживает, что рецидив полностью возвра­щает начальное состояние во всех отношениях. После тща-



тельного опроса гомеопат решает, что рецидив действительно полный, хотя начальная реакция казалась очень целительной.

СЛУЧАЙ X

Пациент: «Мне было лучше, а теперь хуже».

Случай: хорошее улучшение после ухудшения, затем возврат к полному рецидиву. Тот же образ препарата.

Интерпретация: правильный препарат, но краткосрочное действие. 1) воз­можно, слишком низкая потенция; 2) возможно, препарат был антидотирован.

Назначение: повторно собрать анамнез, чтобы убедиться, что показан тот же препарат. Если действительно это тот же препарат, то дать его в более высокой потенции, если нет свидетельств антидотирования. Если препарат был точно антидотирован (лекарствами, кофе и т.п.), дать ту же потенцию.

Возможны две интерпретации такой ситуации. Очевидное заключается в том, что препарат был точным simillimum, но был как-то антидотирован. Пациента следует тщательно расспро­сить обо всех факторах, которые могли помешать лекарству, даже тех, которые относительно редки (обсуждаются в главе 19). Если препарат был антидотирован, то следует принять по-настоящему деликатное решение. В случае, если рецидив даёт точно такую же картину симптомов, повторить тот же препа­рат в той же потенции. Иногда вы обнаружите, что во время ре­цидива главной жалобы формируется иная общая картина. В таких случаях потребуется другой препарат. Поэтому следует


тщательно собрать повторный анамнез, чтобы определить какой препарат давать.

Ещё одна возможность: первоначальный препарат был simil-limum, но потенция была слишком низкая. Препарат подейство­вал целительно, но эффект не удержался. В таком случае (который весьма необычен) следует тщательно собрать повторный анамнез, чтобы убедиться, что по-прежнему показан тот же препарат: если это так, что следует дать более высокую потенцию.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 841;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.