Сечения

Сечение – изображение фигуры, получающейся при мысленном пересечении предмета плоскостью. На изображении сечения показывают только то, что получается непосредственно в секущей плоскости.

Сечения, не входящие в состав разреза, разделяют на вынесенные и наложенные. Вынесенные сечения (рис. 64) являются предпочтительными, и их допускается располагать в разрыве между частями одного и того же вида. При этом, если фигура сечения симметрична, линию сечения не проводят (рис. 63 а).

Контур вынесенного сечения, а также сечения входящего в состав разреза, изображают сплошными основными линиями, а контур наложенного сечения (рис. 64) – сплошными тонкими линиями, причем контур изображения в месте расположения наложенного сечения не прерывают.

Для несимметричных сечений линию сечения обозначают разомкнутой линией с указанием стрелками направления взгляда. При этом для вынесенного сечения ее обозначают одинаковыми прописными буквами русского алфавита, а изображение сечения надписывают по типу А–А.


Для таких же наложенных или расположенных в разрыве сечений, линию сечения проводят со стрелками, но буквами не обозначают.

а б
Рис. 63 Вынесенное сечение: а – симметричное, б - несимметричное

 

 

Рис. 64 Наложенное сечение

 

При выполнении нескольких одинаковых сечений одной и той же детали изображается только одно сечение, а линии сечения обозначаются одной и той же буквой.

 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 731;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.