ИЗОБРАЖЕНИЯ: ВИДЫ, РАЗРЕЗЫ, СЕЧЕНИЯ

 

Чертежи выполняют в строгом соответствии с правилами проецирования с соблюдением установленных требований и условностей.

Требования, предъявляемые к чертежу: обратимость, точность, наглядность, простота.

Чертеж называется обратимым, если по изображению фигуры можно восстановить ее форму, размеры и положение в пространстве. Чертеж должен быть наглядным и давать четкое представление об изображаемом предмете. Чертеж должен быть простым для графического исполнения.

Общие требования к содержательной части чертежа установлены ГОСТ 2.109-73.

При выполнении чертежей в электронном виде необходимо руководствоваться ГОСТ 2.051-2006, ГОСТ 2.052-2006, ГОСТ 2.053-2006.

Правила выполнения изображений на чертежах установлены ГОСТ 2.305-2008.

При выполнении графических документов в форме электронных моделей для получения соответствующих изображений следует применять сохраненные виды.

Вид справа
Вид слева
Вид сзади
Вид снизу
Вид спереди - главный
Вид сверху


Изображение предметов на чертеже выполняется по методу прямоугольного проецирования. Изображаемый предмет располагают между наблюдателем и соответствующей плоскостью проекций. За основные плоскости проекций принимают шесть граней куба, совмещаемых с плоскостью чертежа (рис. 56).

Рис. 56 Предмет и его проекции на основных плоскостях

Изображение на фронтальной плоскости проекций принимается на чертеже в качестве главного. Главное изображение выбирают таким образом, чтобы оно давало наиболее полное представление о форме и размерах предмета.

Изображением является любой чертеж. В зависимости от содержания изображения разделяют на виды, разрезы и сечения.

 

Виды

Вид – это изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета. Для сокращения количества изображений допускается на видах показывать штриховыми линиями невидимые поверхности предмета (см. рис. 56).

Виды разделяют на основные, дополнительные и местные.

Основными называются виды, расположенные на любой из шести основных плоскостей с сохранением проекционной связи между ними. Вид спереди – главный вид; вид сверху – под видом спереди; вид слева – справа от главного; вид справа – слева от главного; вид снизу – над главным видом; вид сзади – справа от вида слева или слева от вида справа (см. рис. 56). Названия видов на чертеже не надписываются.


Если какой-либо вид расположен вне проекционной связи с главным изображением или отделен от него другими изображениями, то стрелкой указывают направление проецирования. Над стрелкой указывают прописную букву кириллицы. Той же буквой обозначают построенный вид (рис. 57).

 

Рис. 57 Основной вид (Б) и дополнительный вид (А),

повернутый относительно основного положения

 

Если при выполнении чертежа невозможно показать какую-либо часть предмета без искажения формы и размеров, то применяют дополнительные виды, получаемые на плоскостях не параллельных основным плоскостям проекций (рис. 57, вид А).

Дополнительный вид на чертеже обозначают прописной буквой, а у связанного с дополнительным видом изображения предмета ставят стрелку направления взгляда с соответствующим буквенным обозначением.

В случае если дополнительный вид расположен в непосредственной проекционной связи с соответствующим изображением, стрелку и надпись над дополнительным видом не наносят.

Дополнительный вид допускается поворачивать, но с сохранением, как правило, положения, принятого для данного предмета на главном изображении; при этом к надписи должен быть добавлен значок – повернуто (смрис. 57, вид А).

Местными называются виды, изображающие отдельные, ограниченные места поверхностей предметов. Местные виды располагают на свободном поле чертежа. Местный вид может быть ограничен линией обрыва, по возможности в меньшем размере, или не ограничен (рис. 58, вид А). Местный вид на чертеже должен быть отмечен подобно дополнительному виду.

 


Рис. 58 Местные виды








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1267;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.