Условности и упрощения

Для уменьшения трудоемкости выполнения чертежей ГОСТ 2.305-2008 устанавливает следующие условности и упрощения:

1. Если вид, разрез или сечение представляют собой симметричную фигуру, то допускается вычерчивать половину изображения (рис. 68) или немного более половины изображения с проведением в последнем случае волнистой линии.

2. Если предмет имеет несколько одинаковых, равномерно расположенных элементов, то на изображении этого предмета полностью показывают один-два таких элемента, а остальные элементы показывают условно или упрощенно.

3. На изображении вида и разреза допускается упрощенно изображать проекции линий пересечения поверхностей, если не требуется точного их построения.

4. Плавный переход от одной поверхности к другой показывают условно или совсем не показывают.

5. Такие детали, как винты, заклепки, шпонки, непустотелые валы, шатуны и т. п., при продольном разрезе показывают нерассеченными (см. рис. 66). На сборочных чертежах показывают нерассеченными гайки и шайбы.

6. Спицы маховиков, шкивов, зубчатых колес, тонкие стенки и т.п., показывают незаштрихованными, если секущая плоскость направлена вдоль оси или длинной стороны элемента.

7. Пластины, а также элементы деталей (отверстия, фаски, пазы, углубления и т .п.) размером 2 мм на чертеже изображают с отступлением от масштаба, принятого для изображения, в сторону увеличения.

8. Длинные предметы, имеющие постоянное или закономерно изменяющееся поперечное сечение (валы, цепи, прутки и т.п.), допускается изображать с разрывом (см. рис. 8).

9. Плоские поверхности деталей допускается выделять диагоналями, проводимыми тонкими линиями (см. рис. 8).








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 961;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.