Метод замены плоскостей проекций

В курсе начертательной геометрии применение различных методов (способов) преобразования комплексного чертежа упрощает решение многих задач.

Метод замены плоскостей проекций состоит в том, что вместо одной из плоскостей проекций вводится новая плоскость, перпендикулярная к другой плоскости проекций. На рис. 31 а показана пространственная схема получения комплексного чертежа точки А в системе (П1П2). Точки А1 и А2 – горизонтальная и фронтальная проекции точки А, АА1АxА2 – прямоугольник, плоскость которого перпендикулярна оси x.

Новая плоскость П4 перпендикулярна П1. При проецировании точки А на П4 получим новую проекцию А4, фигура АА1А14А4 – прямоугольник, плоскость которого перпендикулярна новой оси x14 = П4П1. Для получения комплексного чертежа будем рассматривать фигуры, расположенные в плоскостях проекций. Поворотом вокруг оси x14 совместим П4 с П1, затем поворотом вокруг оси x совместим П1П4) с П2 (на рис. 31 а направления движения плоскостей П4 и П1 показаны штриховыми линиями со стрелками).

а б

 

Рис. 31 Метод замены плоскостей прокций

 

Полученный чертеж приведен на рис. 31 б Прямые углы на рис. 31 а,б помечены дугой с точкой, равные отрезки помечены двумя штрихами (противоположные стороны прямоугольников на рис. 31 а). От комплексного чертежа точки А в системе (П1П2) перешли к комплексному чертежу точки А в системе (П1П4), заменили плоскость П2 на плоскость П4, заменили А2 на А4.


Выявление расстояния между двумя точками и длины отрезка








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 795;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.