Различают четыре уровня удобства движения на дорогах.

Уровень удобства А соответствует условиям, при которых отсутствует взаимодействие между автомобилями. Водители свободны в выборе скоростей; максимальные скорости на горизонтальном участке более 70 км/ч. Максимальная интенсивность движения не превышает 20 % от пропускной спо­собности.

Уровень удобства Б. При этом уровне проявляется взаимо­действие между автомобилями, возникают отдельные груп­пы автомобилей, увеличивается число обгонов. При верхней границе уровня Б число обгонов наибольшее. Максимальная скорость на горизонтальном участке составляет примерно 80 % от скорости в свободных условиях, максимальная интенсив­ность — 50 % от пропускной способности.

Скорости движения быстро снижаются по мере роста ин­тенсивности. Число дорожно-транспортных происшествий увеличивается с ростом интенсивности движения.

Уровень удобства В. Происходит дальнейший рост интен­сивности движения, что приводит к появлению колонн авто­мобилей. Число обгонов сокращается по мере приближения интенсивности к предельному значению для данного уровня. Максимальная скорость на горизонтальном участке состав­ляет 70 % от скорости в свободных условиях; отмечаются колебания интенсивности движения в течение часа. Макси­мальная интенсивность составляет 75 % от пропускной спо­собности.

С ростом интенсивности движения скорости снижаются незначительно. Общее число дорожно-транспортных проис­шествий увеличивается с ростом интенсивности движения.

Уровень удобства Г разделяют на два подуровня (Г-а и Г-б).

При уровне удобства Г-а создается колонное движение с небольшими разрывами между колоннами. Обгоны отсутст­вуют. Между проходами автомобилей в потоке преобладают ин­тервалы меньше 2 с. Наибольшая скорость составляет 50...55 % от скорости в свободных условиях. Максимальная интенсив­ность движения равна пропускной способности; наблюдается значительное колебание интенсивности в течение часа.

Скорости движения с ростом интенсивности меняются не­значительно. Число дорожно-транспортных происшествий не­прерывно увеличивается и начинает несколько снижаться при интенсивности движения, близкой к пропускной способности.

При уровне удобства Г-б автомобили движутся непрерыв­ной колонной с частыми остановками; скорость в периоды их движения составляет 35...40 % от скорости в свободных усло­виях, а при заторах равна нулю. Интенсивность меняется от нуля до интенсивности, равной пропускной способности.

Число дорожно-транспортных происшествий меньше, чем при других уровнях. Снижаются также их тяжесть и вели­чина потерь.

Уровни удобства, характеризующие изменение взаимодей­ствия автомобилей в транспортном потоке, следует использо­вать для обоснования числа полос движения как на всей до­роге, так и на ее отдельных участках (в первую очередь на тех, где в дальнейшем будет затруднена реконструкция: боль­шие мосты; участки, проходящие через плотную застройку; участки с высокими насыпями и др.); для обоснования ширины полосы отвода; для выбора средств регулирования движения.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1685;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.