Пропускная способность

Пропускная способность — максимальное число автомо­билей, которое может пропустить участок дороги в единицу времени в одном или двух направлениях в рассматриваемых дорожных и погодно-климатических условиях.

Пропускная способность автомобильных дорог зависит от большого числа факторов дорожных условий (ширины про­езжей части, продольного уклона, радиуса кривых в плане, расстояния видимости и др.), состава потока автомобилей, наличия средств регулирования, погодно-климатических ус­ловий, возможности маневрирования автомобилей по шири­не проезжей части, психофизиологических особенностей во­дителей и конструкции автомобилей. Изменение одного из этих факторов приводит к существенным колебаниям пропу­скной способности в течение суток, месяца, сезона и года. При частых помехах на дороге происходят значительные колебания скорости, приводящие к появлению большого числа автомобилей, движущихся в группах, а также к снижению средней скорости всего потока.

Определение пропускной способности необходимо не только для выявления участков, требующих улучшения условий дви­жения, но и для оценки экономичности и удобства движения всего потока автомобилей по маршруту, выбора эффективных средств организации движения.

Следует различать: теоретическую, практическую и рас­четную пропускную способность.

Теоретическую пропускную способность определяют расчетом для горизонтальных участков дороги, считая по­стоянными интервалы между автомобилями и однородным состав транспортного потока (состоящим только из легковых автомобилей). Практическая пропускная способность обеспечивается на дорогах в реальных условиях движения. Различают два вида практической пропускной способности: максимальную наблюдаемую на эталонном участке, и практическую в кон­кретных дорожных условиях.

Эталонный участок с максимальной практической пропу­скной способностью характеризуется следующими дорож­ными условиями: наличие горизонтальных прямолинейных участков; расстояние между пересечениями более 5 км; на­личие не менее двух полос движения; ширина полосы 3,75 м; укрепленные обочины шириной 3 м; расстояние видимости свыше 800 м; сухое покрытие ровное, шероховатое, транс­портный поток состоит только из легковых автомобилей; от­сутствие на обочинах боковых препятствий, снижающих ско­рость; благоприятные погодно-климатические условия.

Практическая пропускная способностьсоответствует про­пускной способности участков, имеющих худшие условия по сравнению с эталонным участком.

Расчетная пропускная способность характеризует эконо­мически целесообразное число автомобилей, которое может пропустить в единицу времени участок в рассматриваемых дорожных условиях при принятой схеме организации дви­жения.

Расчетная пропускная способность рассматривается как проектный показатель в совокупности с расчетной интенсив­ностью движения, который служит основой для назначения размеров геометрических элементов дорог и их сочетаний и обеспечивает на расчетную 20-летнюю перспективу опти­мальные параметры работы дороги в специфических погодно-климатических условиях рассматриваемого района проекти­рования.

Пропускная способность автомобильных дорог может быть повышена:

проектированием сочетания элементов плана и продоль­ного профиля, не вызывающих резкого изменения скоростей;

назначением ширины проезжей части, позволяющей разделить поток автомобилей по составу (дополнительные по­лосы на подъемах, на пересечениях в одном уровне) и обеспечивающей оптимальную загрузку, при которой движение происходит с достаточно высокими скоростями;

повышением ровности покрытия и его сцепных качеств;

реконструкцией пересечений в одном уровне (например, устройство разных типов канализированных пересечений) или устройством пересечений в разных уровнях;

выбором средств регулирования, обеспечивающих рацио­нальный режим движения;

снабжением водителей полной информацией об условиях движения по маршруту;

улучшением работы дорожно-эксплуатационной службы, особенно зимой.

35 Интенсивность движения

Интенсивность движения — это количество транспорт­ных средств, проходящих через сечение дороги в единицу времени в обоих направлениях.

Исследования, проведенные в различных странах, показы­вают, что интенсивность движения изменяется в течение часа, суток, недели, месяца, по сезонам в течение года и по годам. Причем наиболее резкие колебания интенсивности наблюдаются на подходах к городам и населенным пунктам.

В среднем в течение часа интенсивность движения меня­ется незначительно. Величина этого изменения зависит от суммарной часовой интенсивности. Наиболее значительные колебания наблюдаются в часы пик.

Интенсивность движения в течение суток меняется крайне не равномерно. Характер ее изменения в течение суток зависит от дня недели. Во все дни, кроме субботы и воскресенья, наблю­даются два пика интенсивности движения: утром (8... 10 ч) и вечером (17...19 ч). В субботу (утром) и воскресенье (вече­ром) имеется один пик.

Эти пики интенсивности вызваны тем, что основной объем перевозок, составляющий около 85 % суточного объема, про­исходит на дорогах за 10...12 дневных часов. Анализ измене­ния интенсивности движения в течение недели показывает, что наибольшая ее величина приходится на пятницу и со­ставляет около 18 % от суммарной интенсивности за неделю. В летние месяцы около крупных городов интенсивность дви­жения (с преобладанием легковых автомобилей) наиболее высокая в субботу и воскресенье вечером, а иногда и в поне­дельник утром.

Существенных колебаний интенсивности движения в те­чение месяца не отмечается, за исключением некоторого ее увеличения в конце месяца и снижения — в начале.

Наиболее существенные колебания интенсивности наблю­даются по сезонам года, что обусловлено изменением в хозяйственной деятельности, проведением посевных кампаний, сбором урожая, неравномерным использованием личных ав­томобилей, наличием периода массовых отпусков. Наиболь­шая интенсивность на всех дорогах отмечается в августе.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 2503;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.