Методы оценки дефектности покрытий

Визуальное обследование является в настоящее время наи­более доступным методом оценки состояния дороги благода­ря простоте материальной базы, отсутствию необходимости в длительной подготовке оператора. Это позволяет применять визуальное обследование в любой дорожной организации.

В настоящее время такое обследование выполняется в от­расли при диагностике и осмотрах автомобильных дорог.

При диагностике дорог визуальное обследование включает детальный осмотр покрытия с оценкой и определением объе­мов выявленных дефектов и их километровой привязкой, ука­занием геометрических и технологических особенностей обсле­дуемого участка, а также предварительный осмотр инженерных сооружений (мосты, путепроводы, трубы и т.д.) и составление отчетной документации в соответствии с действующими нор­мативными документами. Наблюдение проводится из авто­мобиля, двигающегося с небольшой скоростью (15...40 км/ч) или в процессе прохождения обследуемого участка исследо­вательской группой со средней скоростью 3...5 км/ч.

При осмотрах дорог, кроме состояния покрытия, оцениваются и другие элементы дороги: земляное полотно, полоса отвода и др. Осмотр проводится из движущегося автомобиля. Кило­метровая привязка отдельных дефектов не производится.

Визуальное обследование и осмотры с использованием су­ществующего оборудования имеют следующие сложности и недостатки, возникающие в процессе сбора и обработки данных:

большое количество обрабатываемых оператором данных, ведущее к быстрому утомлению, что отрицательно сказыва­ется на производительности работы, а также на полноте и точ­ности представляемых данных;

недостаточная точность визуальной регистрации дефек­тов, не позволяющая сопоставить данные старых и новых об­следований и принять обоснованные инженерные решения по ремонтным мероприятиям.

Вследствие этого результаты визуального обследования рассматриваются как ориентировочные, имеющие вспомога­тельный характер.

Единственным способом повышения достоверности данных является перевод таких работ из категории визуального об­следования в разряд инструментального обследования.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 860;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.