Анализ проектных решений

Повышенное внимание к обеспечению ровности дорог привело к необходимости оценки качества проектных решений.

В результате исследований было установлено, что проектная линия влияет на достигаемую при строительстве ровность.

Ранее установленные нормативные требования к линии продольного профиля позволяли выполнять проектирование с использованием прямых разного уклона и переломов, однако длина прямых не нормировалась.

Данный метод особенно удобен при проектировании ремонта дорог, когда необходимо пройти профиль «по обертывающей». При таком проектировании почти всегда удается запроектировать профиль так, чтобы соблюсти требования нормативов при новом строительстве. Однако проектирование ремонта продольного профиля вертикальными кривыми соответствующими нормативным требованиям, практически никогда не позволяло сохранить существующий продольны профиль. Из этого положения проектировщики выходили следующим образом. Для «сохранения» существующего продольного профиля проектирование выполнялось коротким отрезками прямых, порядка 20 м, с предельными переломами уклонов.

При исследовании ровности автомобильных дорог необходимо учитывать не только дефекты ровности, но и геометрические характеристики продольного профиля. Более того, на стадии проектирования новых автомобильных дорог, а также при капитальном ремонте и реконструкции существующих можно прогнозировать ровность и при необходимости вводить коррективы в назначение проектных отметок и геометрической структуры продольного профиля в целом.

Анализ переломов проектной линии 5, 10 и 20 %о с восходящими и нисходящими уклонами показал наличие скачка значений IRI после перелома продольного профиля. При этих переломах проектной линии IRI возрастает с нулевого значения до 1,85, 3,69 и 7,38 м/км. Причем эти показатели не зависят от того, был перелом на восходящих или нисходящих уклонах.

Определяющую роль играют значения переломов уклонов продольного профиля. Максимальное воздействие оказывают переломы в начальный период заезда автомобиля на новый участок с другим уклоном. Чем больше перелом, тем длительнее процесс затухания. В случае попеременного изменения уклона на коротких участках ситуация с ровностью покрытия только усугубляется.

Вертикальные кривые являются «абсолютно гладкими» по ровности в теоретическом плане. Однако в настоящее время отметки продольного профиля на дорогу выносятся элементами отрезков различной длины (5, 10, 20 м) в зависимости от применяемой технологии строительства автомобильной дороги и дорожной одежды. Следовательно, на дороге мы имеем ломаные линии, «вписанные» в запроектированные кривые с теми же проблемами, что и переломы уклонов продольного профиля.

Значения IRI возрастают с увеличением отрезков прямой между точками выноса отметок и уменьшением радиуса вертикальной кривой. При этом для отрезков длиной 5 и 10 м значения IRI остаются постоянными, а для отрезков длиной 20 м носят периодический характер, что обусловлено затуханием колебаний «золотого автомобиля» на отрезке пути 20 м и скачком колебаний после проезда перелома уклонов продольного профиля.

Таким образом, проектирование продольного профиля неотъемлемо от технологии устройства дорожной одежды, которую проектировщик должен рекомендовать для последующей реализации в процессе строительства.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1434;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.