Атака воздушных целей в ДРБ.

 

5.6.1. Атака воздушной цели начинается с момента устойчивого захвата цели ведущим каналом РЛПК или ОЭПС, при этом на ИЛС появляется захватная индикация и индекс А.

Убедившись в устойчивом захвате цели ведущим каналом включить выключатель ГЛАВ ВКЛ (на время выполнения атаки на 3-5 мин).

Если управление самолётом осуществляется в автоматическом режиме, то при переходе на атаку отключить САУ и управление самолётом осуществлять в ручном режиме по директорному кольцу, совмещая его с неподвижным перекрестием на ИЛС.

При этом метка наведения показывает ошибки прицеливания и постепенно перемещается к перекрестию. Выдерживание заданной скорости осуществлять изменением режима работы двигателей в соответствии с информацией на ИЛС. При ведущем канале ОЭПС на ИЛС высвечивается директорная метка сектора газа и разовая команда Ф на включение форсажа. При ведущем канале РЛПК на ИЛС высвечивается только команда Ф, являющая рекомендацией на увеличение режима работы двигателей.

Если директорное кольцо удерживается на перекрестии, а метка наведения находится выше перекрестия и не опускается, необходимо увеличить режим работы двигателей. Если метка наведения находится ниже перекрестия и не поднимается, необходимо уменьшить режим работы двигателей.

В процессе выполнения атаки возможно скачкообразное изменение заданной скорости (индицируемой на ИЛС) до ± 80 км/ч. Поэтому при достижении скорости, близкой к заданной, не следует отслеживать её изменение изменением режима работы двигателей.

 

Самонаведение при любом ведущем канале осуществляется в два этапа:

1. Выход в тактически выгодное положение относительно атакуемой цели.

2. Прицеливание по воздушной цели.

 

Первый этап начинается с момента начала атаки до появления команда «Горка» (символа Г↑ или Г↓). На этом этапе осуществляется горизонтальный полет на высоте начала атаки с последующим выходом на заданную высоту. При ведущем канале РЛПК заданная высота при атаке цели в ППС на 3000 м, а при атаке в ЗПС на 1600 м выше высоты цели.

При ведущем канале ОЭПС заданная высота при атаке цели в ППС и ЗПС равна высоте цели.

Управление по курсу осуществляется по методу наведения, выбор которого зависит от выбранных к применению ракет и качества приборного обеспечения.

При выборе ракет с РГС и ППО осуществляется метод «кривая атака», а при выборе ракет с ТГС или НПО – метод «погоня» (угол упреждения равен 0). Команда «Горка» формируется перед выходом на дальность до цели Д = Др макс1. При условии начала атаки на дальности, меньшей Др макс 1 команда «Горка» формируется сразу по захвату цели, но при атаке в ППС на уравненных высотах ракетами Р-27ЭТ1(Р-27Т1), Р-73Э желательно обеспечить ракурс (в горизонтальной или вертикальной плоскости) более 15° для уверенного захвата ТГС на максимальной дальности.

На втором этапе производится пространственное маневрирование с целью отработки углов упреждения, формируемых по методу наведения, как в вертикальном, так и в боковом канале. Метод наведения выбирается аналогично первому этапу. После команды «Горка» на ИЛС индицируется заданная высота, равная высоте цели. При ведущем канале РЛПК, атаке в ППС и выдерживании директорного кольца на неподвижном перекрестии возможен выход на высоту цели.

При выполнении атаки воздушных целей, летящих с превышением, заданное значение скорости на ИЛС соответствует конечному значению скорости, которую необходимо достичь на заданной высоте

Если на указанном превышении невозможно достичь заданной скорости, то заданная высота увеличивается до высоты, на которой она может достигаться, но не более, чем на 5000 м выше цели.

При ведущем канале РЛПК, атаке в ЗПС и отсутствии захвата цели ОЭПС (табло ЗАХВАТ ОЛС не горит) реализован в вертикальной плоскости режим «подныривания». В этом режиме самолёт выводится на заданную высоту на 500 м ниже цели с последующим её выдерживанием, но не ниже 500 м над рельефом местности. При выходе на высоту менее 500 м директорная метка начинает мигать.

При ведущем канале ОЭПС самонаведение всегда начинается с НПО (на ИЛС индицируется дальность, отсутствуют метки Др макс1, Др макс2 и Др мин). После включения РЛПК в режим КВО или РНП осуществляется переход в ППО (на ИЛС появляются метки Др макс1, Др макс2, Др мин и индекс текущей дальности начинает перемещаться по шкале текущей дальности в соответствии со сближением).

При ведущем канале ОЭПС и атаке в ЗПС метод наведения в горизонтальной плоскости обеспечивает пролёт сбоку от атакуемой цели на расстоянии 1000 м. Если в этом случае ракета не пущена, то на дальностях менее 3500 м с ИЛС снимается индикация директорного кольца, ракурса цели, заданной высоты и скорости, символа Ф и индекса сектора газа. Управление в этом случае осуществляется по метке наведения, сформированной по методу наведения «погоня» в обеих плоскостях, при этом индекс ОТВ высвечивается для информации о направлении наиболее безопасного выхода из атаки.

Во избежание сброса цели с автосопровождения при ведущем канале РЛПК пилотировать самолёт с креном не более 90°.

 

5.6.2. После захвата цели ракетами с ТГС или готовности ракет с РГС и достижения зоны возможных пусков ракет и при наличии ПР выполнить пуск ракеты (ракет).

При пуске 2-х ракет (в варианте пуска по одной ОДИН) в одной атаке рекомендуется первую ракету пустить при достижении дальности Др макс1, а вторую – при достижении дальности Др макс2.

 

5.6.3. При принятом решении пуска только одной ракеты или двух (в варианте ЧАСТЬ) рекомендуется пуск производить при достижении Др макс2.

После схода ракет с РГС управление самолетом осуществлять по директорному кольцу таким образом, чтобы обеспечить превышение (принижение) 500 м на Н ≤ 8000 м и 1000 м на Н > 8000 м относительно высоты полета цели, не допуская выхода метки положения за пределы экрана ИЛС до тех пор, пока ракета не поразит цель или не спишется время, оставшееся до встречи ракеты с целью.

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Выход на высоту полета цели запрещается.

 

При пуске ракет с РГС в режиме НПО РЛПК переходит в режим ДНП на 60 сек, в течение которых необходимо продолжать отслеживать цель, если цель не будет поражена раньше.

 

5.6.4. После схода 2-х ракет с РГС в режиме ОДИН (двух серий в режиме ЧАСТЬ), пущенных по одной цели двумя нажатиями гашетки П, в зависимости от условий пуска, символ ДР может скачком переместиться на меньшую дальность, максимально, примерно, на 0,5 первоначальной дальности. Если осуществлять пуск третьей ракеты с РГС (до достижения первой ракетой цели), то она пойдет на цель без радиокоррекции.

 

5.6.5. При срыве захвата цели РЛПК, после схода ракеты с РГС и повторном захвате той же цели, режим ДНП для пущенной ракеты не возобновляется.

 

5.6.6. При ручном захвате целей на малых дальностях при атаке целей с ЗПС (ведущий канал РЛПК), когда при работе ИЛС в координатах АЗ-Д невозможно наложить строб на метку, находящуюся внизу экрана и смещенную относительно центра, необходимо маневром самолёта в сторону цели добиться смещения метки цели блике к осевой линии экрана ИЛС к выполнить захват цели.

При атаке в ЗПС (ведущий канал РЛПК) после достижения дальности менее 3,5 км РЛПК автоматически без сброса захвата переходит в режим БМБ и на ИЛС исчезает директорная метка. Если перед этим моментом была пущена ракета с РГС, то автоматический переход РЛПК в режим БМБ задерживается на время достижения пущенной ракетой цели (до списания индекса времени полета ракеты).

При ведущем канале ОЭПС и отключенном выключателе ЛД, при переходе РЛПК в режим БМБ на ИЛС сменится захватная индикация ведущего канала ОЭПС на захватную индикацию ведущего канала РЛПК, а после срыва сопровождения РЛПК индикация ведущего канала ОЭПС восстанавливается.

 

5.6.7. После схода (несхода) последней (из избранного типа) ракеты происходит автоматический перевыбор ракет на следующий по разгрузке тип, при этом условия пуска ракет решаются заново; после израсходования ракет с ТГС и автоматического перевыбора на ракеты с РГС произойдет автоматический перевыбор ведущего канала с ОЭПС на РЛПК.

 

5.6.8. Для исключения случаев перезахвата при повторных пусках ракет с ТГС двигателей пущенной ракеты интервал времени перед повторным пуском по этой же цели после схода ракет Р-27Т1(ЭТ1) – 7-6 сек, а ракет Р-73Э – 3-4 сек.

5.6.9. Если ракета не сошла, то соответствующий жёлтый бленкер наличия на ПИ-10П мигает в течение 4 сек, а затем гаснет, и если гашетка П оставалась нажатой, то автоматически через 2-3 сек (если есть в наличии однотипная готовая к пуску ракета) сойдет вторая ракета, кроме случая с ракетой РГС в варианте применения ЧАСТЬ.

Если при несошедшей ракете с АКУ остался открытым замок, то желтый бленкер наличия этой ракеты будет мигать все время (ракета зависла).

 

 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1765;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.