В психологии под волей понимается - деятельность, направленная на преодоление трудностей при достижении поставленных целей.

Наряду с проблемой памяти феномен воли вызывает наибольший интерес у широкой публики. Это и понятно, потому что большинство наших успехов в жизни в конечном счете обеспечивается победой над собой, умением преодолевать свои минутные слабости и природные недостатки в процессе профессионального становления. Вальтер говорил: «Самая большая победа – это победа над собой».

Большинство выдающихся деятелей науки и искусства, внесших существенный вклад в общественный прогресс, обладали, как правило, твердой и непреклонной волей. По этому поводу у Бальзака мы находим следующее высказывание: «Не существует больших талантов без большой воли… Воля может и должна быть предметом гордости гораздо больше нежели талант. Если талант – это развитая природная склонность, то твердая воля – это ежеминутно одержимая победа над инстинктами, над влечениями, которые воля обуздывает и подавляет, над прихотями и преградами, которые она осиливает, над всяческими трудностями, которые она героически преодолевает» (В мире мудрых мыслей. Вып.1. – М., 1962, с.84.).

Через волевое действие человек оказывается связанным со своим будущим, которого еще нет, но которое должно состоятся в результате его волевых действий. «Я могу не играть на инструменте сегодня шесть часов, и завтра тоже могу позволить себе пропустить мои занятия, но если я хочу стать настоящим музыкантом, то я буду упорно заниматься, несмотря на усталость, болезни и другие отвлекающие факторы».

Важнейшими звеньями волевого процесса являются – принятие решения и исполнение.

К волевым качествам, индивидуальным особенностям воли в крайних ее проявлениях можно отнести – силу воли с одной стороны и слабость воли с другой.

 

Оптимальное концертное состояние

Для того, чтобы удачно выступить на концерте или сыграть на экзамене или зачете, музыканту необходимо быть в состоянии оптимальной концертной готовности. Оптимальное концертное состояние по своим психологическим параметрам соответствует тому, что у спортсменов называют оптимальное боевое состояние. Поэтому будет логично рассматривать подобное состояние, как и в спорте, по трем важным параметрам – физическому, эмоциональному и умственному.

При хорошем физическом самочувствии, когда возникает ощущение здоровья во всем организме, тело кажется сильным, гибким и послушным. Физическая подготовка музыканта может включать в себя такие виды спорта, как бег, плавание, футбол. Не особенно рекомендуются упражнения, связанные с силовыми напряжениями в области рук и плеч, так как чрезмерные напряжения сгибательных мышц в таких видах спорта как гимнастика или тяжелая атлетика могут формировать мышечные зажимы в кистях, плечах и грудных мышцах.

Не секрет, что многие известные исполнители могли выходить на сцену при плохом физическом самочувствии и, тем не менее, выступать очень хорошо. Современники отмечали такие силы и возможности у Рахманинова, Гилельса, Караяна. Более того, выходя на эстраду, эти исполнители в физическом плане начинали себя чувствовать лучше. Концертный стресс активизировал защитные силы организма, и музыканта отпускали его недуги. Но для молодых исполнителей, продирающихся через частоколы экзаменов и отборочных прослушиваний, поддержание хорошей физической формы является немаловажным фактором роста профессионального мастерства.

При хорошем самочувствии и готовности исполнительского аппарата у музыкантов возникают особые физические ощущения в руках, кистях и пальцах, которые характеризуются особым ощущением клавиатуры, смычка, грифа, мундштука. Пианисты говорят о «легких» пальцах, скрипачи – о «полетных» руках, духовики - о «послушности» амбушюра (положения губ, языка). Рекомендуется эти ощущения запоминать, записывать, проговаривать, чтобы иметь возможность лучше вспоминать их перед выступлением и воссоздать при разыгрывании перед выступлением.

 

Методы овладения оптимальным концертным состоянием

Помимо физической готовности к концертному выступлению важное значение имеет умственная и эмоциональная подготовка. В психологической адаптации к ситуации публичного выступления можно выделить два основных этапа. Первый этап – погружение исполнителя в аутогенное состояние, расслабление мышц. В этом состоянии способность человека к внушению и самовнушению сильно увеличивается. Второй этап – прорабатывается образная картина концертного выступления, игра перед воображаемой аудиторией, обыгрывание, ролевая подготовка.

Глубокое погружение в исполнение образует тот самый малый круг внимания, который К.С.Станиславский рекомендовал актерам, склонным к сильному волнению на сцене. Представления, что кроме тебя и музыки никого на сцене нет, сосредоточение только на стихии звуков и есть объектно-центрированное отношение, при котором музыкант становится жрецом искусства.

«Есть два типа артистов. Одни, чтобы раскрыться по-настоящему, в полную меру, нуждаются в изначальном расположении, благожелательности, отзывчивости, одобрении слушателей; без этого они ссыхаются, вянут как цветы без поливки: играют скованно, сухо, порой так плохо, что могут показаться чуть ли не бездарными. Таковы были Шопен, Скрябин, Софроницкий. Другим такая тепличная атмосфера отнюдь не необходима… Они даже особенно расцветают, бросаются в бой – и побеждают. Таковы были Лист, Шаляпин» (Коган Г. Работа пианиста. М., 1968, с.54.).

Настойчивость и упорство, самостоятельность и инициативность, выдержка и самообладание, смелость и решительность - эти черты волевого поведения по-разному претворяются в деятельности музыканта. Умение затормозить нежелательные импульсы и усилить те, которые представляются желательными, составляют суть волевого поведения.

Методы овладения оптимальным концертным состоянием включает в себя аутогенное погружение, вживание в образ успешно действующего исполнителя, объектно-центрированный подход к исполнению произведения. (Далее приводятся тесты по книге: Петрушин В.И. Музыкальная психология. М., 1997).

 

Литература

1. Ананьев Б.Г. Психология чувственного познания. – М., 1960.

2. Баренбойм Л.А. Вопросы фортепианного педагогики и исполнительства. М.; 1969.

3. Воспитание музыкального слуха: Сб. статей. – М., 1977.

4. Блудова В.В. Два рода перцепции и особенности восприятия произведений искусства // Проблемы этики и эстетики. – Л., 1975. – Вып. 2. – С. 147-154.

5. Вилюнас В.К. Психология эмоциональных явлений / Под ред. О.В. Овчинниковой. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1976. – 142 с.

6. Витт Н.В. Об эмоциях и их выражении // Вопросы психологии. – 1964. - № 3. – С. 140-154.

7. Воспитание музыкального слуха: Сб. статей. – М., 1977.

8. Гальперин П.Я. Психология мышления и учение о поэтапном формировании умственных действий // Исследования мышления в советской психологии – М., 1966.

9. Гельмгольц Г. Учение о слуховых ощущениях как физиологическая основа теории музыки. - М., 1975.

10. Гофман И. Фортепианная игра: Ответы на вопросы о фортепианной игре. М., 1961

11. Коган Г. Работа пианиста. М., 1968,

12. Коршунова Л.С. Воображение и его роль в сознании. М., 1979.

13. Медушевский В.В. О закономерностях и средствах художественного воздействия музыки. М., 1976.

14. Муцмахер В.И Совершенствование музыкальной памяти в процессе обучения игре на фортепиано: Учеб. пособие. – М., 1984.

15. Назайкинский Е.В. О психологии музыкального восприятия. – М.: Музыка, 1972. – 383 с.: черт. и нот. ил.

16. Нейгауз Г.Г. Об искусстве фортепианной игры. М., 1987.

17. Петрушин В.И. Музыкальная психология: Учеб. пособие для студентов и преподавателей. - М.: «ВЛАДОС», 1997. – С. 150-182.

18. Петрушин В.И. Моделирование эмоций средствами музыки // Вопросы психологии. - 1988. - №5.

19. Ринкявичюс З.А. Воспринимают ли дети полифонию? - Л., 1979.

20. Соколов О.В. О принципах структурного мышления в музыке // Проблемы музыкального мышления. Сб. статей. - М., 1974.

21. Тарасов Г.С. Музыкальная психология /Спутник учителя музыки. - М., 2006. – 324 с.

22. Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей. – М., 1947.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1471;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.