Перехват воздушных целей в условиях воздействия организованных помех.

 

5.5.6.1. При атаке цели в условиях активных помех анализ радиолокационной обстановки производится:

в обзоре – по появлению на ИЛС сигнала АП, характерным просечкам в виде пунктирных вертикальных линий (полос), «засева» экрана ложными метками, признаку полусферы, хаотическим замером (или отсутствию замеров) дальности, «размазыванию» цдели по скорости, дальности;

в сопровождении – по появлению на ИЛС сигнала АП, положению стрелки ракурса, признаку полусферы, Др мин, Др макс, скорости сближения, шкале дальности, наличию или отсутствию Друд.

В зависимости от местонахождения постановщика помех относительно цели помеха может быть совмещённой (цель – постановщик помех) или несовмещённой (цель прикрывается постановщиком помех), при этом может быть захвачена или цель, или постановщик помех, в зависимости от их разрешения по углам, доплеровскому сдвигу и соотношения уровня отражённого от цели сигнала и уровня помехи от постановщика помех (при превышении уровня помехи над уровнем отраженного от цели сигнала цель не обнаруживается и не индицируется на ИЛС).

 

5.5.6.2. Основными видами помех являются:

− ШПН – шумовая непрерывная;

− ШПИ – шумовая импульсная;

− ЛДЧ – ложные доплеровские частоты;

− ДШ – доплеровский шум;

− УС – уводящая по скорости;

− УД – уводящая по дальности.

Постановщик помех может ставить как отдельно какой-либо вид помех, так и их различные комбинации.

При облучении облака дипольных отражателей или земли формируется перенацеливающая помеха, создающая ложные по направлению пели.

В зависимости от вида помех могут быть следующие варианты индикации на ИЛС (рис.42). К вариантам индикации «а», «б», «в» может привести воздействие помех типа ШПН, ШПИ, ДШ. Определить по индикации, какой из этих видов помех воздействует, невозможно.

В вариантах «а», «в» имеет место или совмещение цели с постановщиком помех, или невскрытие цели из-за превышения мощности сигнала помехи над мощностью сигнала, отражённого от цели.

В вариантах «б», «г» цель и помеха разрешены относительно друг друга и одновременно индицируются на ИЛС.

Варианты индикации «д», «е», «ж», «з», «и» возникают при воздействии помех типа ЛДЧ, УС, УД. При этом высвечивается символ АП, дальность не измеряется или измеряется хаотически, метка цели «размазывается» по скорости при ЛДЧ, метка цели «размазывается» по скорости при УС (с АП или без него), метка цели «размазывается» по дальности при УД (с АП или без него). При воздействии помех типа ЛДЧ, УС и УД может иметь место размножение меток цели (помехи) по азимуту вплоть до ширины развёртки ИЛС.

 

5.5.6.3. Захват шумовой помехи производится наложением строба по азимуту помехи и по дальности на центр пеленга или на предполагаемую дальность до постановщика помех.

При воздействии помехи типа ШПИ и ДШ захват аналогичен захвату цели. Сопровождение осуществляется с полной информацией о цели (Д, V, углы, ракурс).

При воздействии помех типа ШПН после захвата происходит переход в сопровождение помехи только по угловым координатам, на ИЛС высвечивается Друд, шкала 100 км (ППС) или 50 км (ЗПС) с отметкой дальности на верхнем пределе (НПО).

При переходе РЛПК в НПО включается алгоритм кинематического определения дальности (КМОД), на ИЛС появляются рекомендации на выполнение вертикальных маневров (Г↑, Г↓). По окончании рекомендованных маневров стрелка на шкале дальности устанавливается на дальность, рассчитанную по алгоритму КМОД. При невозможности выполнения рекомендованного маневра предполагаемая дальность до постановщика помех может быть введена с потенциометра Друд нажатием кнопки ВВОД на РУД, при этом алгоритм КМОД отключается.

В случае если цель высвечивается одновременно с вертикальными линиями помех и они не разрешаются по азимуту, рекомендуется устанавливать переключатель АПК-АП-ОТКЛ в положение АП. Бри этом действие помехи типа ДШ блокируется и на ИЛС остаётся только цель. Установка переключателя АПК-АП-ОТКЛ в положение АПК может привести к исчезновению цели на ИЛС. Положение АПК даёт хорошие результаты при обнаружении ШПН и ШПИ помех, так как они обнаруживаются при АПК в каждом цикле обзора, а в положениях АП и ОТКЛ в каждом втором цикле обзора (это особенно важно при перехвате постановщика слабых и нестабильных во времени прерывистых помех). В режиме АПК невозможно осуществить перехват постановщика помех ДШ.

При появлении на ИЛС «размытой»" цели или символа АП захват может быть произведен в координатах АЗ-Д (для помехи УС) или A3-V (для помех ЛДЧ и УД), в зависимости от устойчивости и стабильности меток на ИЛС. Данная рекомендация обусловлена тем, что при помехах УД в координатах АЗ-Д может наблюдаться сильное размножение целей по дальности или отсутствие замеров Д; при помехах УС в координатах A3-V нестабильно измеряется скорость; при помехах ЛДЧ, когда постановщик формирует одновременно несколько меток скорости, индикация в координатах A3-V имеет вид столбцов, а в координатах АЗ-Д случайные и нестабильные замеры дальности.

Для захвата строб необходимо накладывать на центр расположения меток по дальности (скорости) и по азимуту. Если сигнал помехи «забивает» весь размах экрана ИЛС по азимуту, необходимо переключатель АПК-АП-ОТКЛ установить в положение АП, a если это не помогает – в положение АПК. При получении обнаружения помехи по азимуту наложить строб на центр «пачки» сигнала и произвести захват. Захват и сопровождение помех типа ЛДЧ и УС не отличается от захвата и сопровождения цели (символ АП не высвечивается, НПО не возникает). При выполнении захвата помехи типа УД вид индикатора такой же, как и при наличии цели, за исключением нестабильности основных параметров, кроме углового положения. Возможен срыв сопровождения. При срыве сопровождения выполнить перезахват. УР применяются на дальности, близкой к Др мин с учётом нестабильности значений Др мин и Др макс.

В процессе сопровождения помех типа ШПН, ШПИ, ДШ, УД может произойти «вскрытие» цели. При этом на ИЛС могут уточняться дальность, полусфера, ракурс, Vсбл, исчезнуть признаки сопровождения помехи (шкала дальности 100 км – в ППС, 50 км – в ЗПС, Друд, АП).

Вероятность вскрытия цели в режиме АПК мала, поэтому рекомендуется выключатель АПК-АП-ОТКЛ после захвата и входа в сопровождение устанавливать в положение ОТКЛ. То же самое рекомендуется выполнять при необходимости захвата цели после окончания атаки по постановщику помех.

 

 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1750;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.