Краткие сведения о системе управления вооружением (СУВ).

5.1.1. Система управления вооружением в составе радиолокационного прицельного комплекса РЛПК-27Э, оптико-электронной прицельной системы ОЭПС-27, системы единой индикации (СЕИ) «Нарцисс-М», системы госопознавания и системы управления оружием СУО-27Э2 обеспечивает:

− применение управляемого ракетного вооружения по воздушным целям в ДРБ и БМБ;

− захват и сопровождение цели из обзорных режимов РЛС и ОЛС в ДРБ;

− захват и сопровождение визуально видимых целей из режимов ВЕРТИКАЛЬ, ШЛЕМ, ОПТИКА в БМБ;

− применение ВПУ;

− опознавание государственной принадлежности;

− взаимодействие неуправляемого оружия по наземным целям.

 

5.1.2. Радиолокационный прицельный комплекс (РЛПК) является составной частью СУВ-27Э и обеспечивает:

− обнаружение с определением координат на проходе, захват и сопровождение воздушных целей, летящих на высоте от 0,03 до 27 км в простых и сложных метеоусловиях днем и ночью, в том числе, в условиях организованных помех при ведении истребителем дальнего ракетного воздушного боя и ближнего маневренного боя;

− расчет условий пуска ракет, формирование и выдачу разовых команд в СУО-27Э2, а также подсвет атакуемой цели и передачу команд управления на пущенную ракету в РГС по линии радиокоррекции;

− формирование и выдачу сигналов отображения обзорной и тактической информации на экранах СЕИ;

− формирование и выдачу целеуказания, разовых команд и значения текущей дальности на ОЭПС при взаимодействии;

− прием угловых координат сопровождаемой цели от ОЭПС, от КУ-31 в режимах ОПТ и от НСЦ в режиме ШЛЕМ;

− формирование и выдачу сигналов управления самолетом в различных режимах наведения;

− формирование и выдачу информации на СЕИ и в К-ДлАЭ при решении задач групповых действий;

− решение задач групповых действий;

− прием информации о БРЭО самолета, наземных (воздушных) средств управления, отождествление поступающей информации с координатами обнаруженных и сопровождаемых целей;

− выдачу команд и сигналов управления в аппаратуру СОК-Б;

− прием информации о состоянии оружия от СУО.

 

РЛПК работает в следующих режимах:

− режим обзора и обнаружения целей с определением координат и постановкой их на СНП (сопровождение не более 10 целей на «проходе»);

− режим РНП (режим непрерывной пеленгации), когда производится определение координат одной цели с точностями, необходимыми для условий пуска управляемых ракет без сохранения обзора пространства;

− режим ДНП (режим дискретно-непрерывного подсвета), когда производится сопровождение и подсвет атакуемой цели и передача команд на ракету по линии РК (радиокоррекции для ракет с РГС);

− режим КВО (режим квази обзора) используется при работе РЛПК в качестве ведомого канала. В режиме КВО после захвата цели ОЛС, РЛПК при установке переключателя ИЗЛ-ОТКЛ в положение ИЗЛ периодически (через 5 сек) кратковременно включает передатчик и измеряет дальность до цели (с индикацией ее на ИЛС).

 

 

При достижении дальности до цели меньше 15 км или при нажатии кнопки ВВОД на РУД на дальностях более 15 км, РЛПК автоматически осуществляет захват цели и переходит из режима КВО в режим РНП.

 

Дальность действия РЛПК в свободном пространстве и на фоне земли практически одинакова и зависит от высоты полета самолета, полусферы атаки и составляет по истребителям (σ = 3 м2):

 

а) при полете самолета на больших высотах:

− в ЗПС:

при атаке сверху вниз: Добн = 30 – 40 км;

Дзахв = 30 – 35 км;

при атаке снизу вверх: Добн = 50 – 55 км;

Дзахв = 45 – 50 км;

− в ППС: Добн = 80 – 100 км, Дзахв = 65 – 80 км;

б) при полете самолета на средних высотах (более 1000 м):

− в ППС: Добн = 80 – 100 км, Дзахв = 65 – 80 км;

− в ЗПС: Добн = 25 – 35 км, Дзахв = 25 – 30 км;

в) при полете самолета на малых высотах (200 м):

− в ППС: Добн = 35 – 40 км, Дзахв = 28 – 32 км;

− в ЗПС: Добн = 20 – 25 км, Дзахв = 18 – 20 км;

 

В режиме ОБЗОР в ППС может наблюдаться пропадание цели в диапазоне дальностей 100 – 70 км на время до пяти циклов обзора (провалы по Д).

РЛПК обеспечивает обнаружение воздушной цели, летящей со скоростью более 210 км/ч в ППС и ЗПС. Цели, летящие с меньшей скоростью (например, вертолет), не обнаруживаются. РЛПК обеспечивает обнаружение и захват движущегося с малой скоростью вертолета при атаке в ППС. Обнаружение и захват висящего вертолета и при атаке в ЗПС не обеспечивается.

При атаке цели в ЗПС снизу вверх на высотах полета более 8500 м РЛПК обеспечивает обнаружение и захват цели при сближении с ней со скоростью более 300 км/ч. В остальных случаях при атаке в ЗПС РЛПК обеспечивает обнаружение и захват цели при сближении с ней со скоростью 180 км/ч и более, а также при отставании от цели со скоростью 100 км/ч и более. На уравненных и близким к ним скоростях обнаружение не обеспечивается.

Сопровождение цели обеспечивается при сближении с ней со скоростью не менее 150 км/ч. Для выдерживания указанной скорости при атаке в ЗПС необходимо метку скорости сближения удерживать в середине между отметками нулевой и собственной скорости. При мигании шкалы скорости сближения увеличить скорость самолета.

В режиме ВЕРТИКАЛЬ обеспечивается захват и сопровождение визуально видимой цели на дальностях менее 5 км на всех ракурсах, кроме 4/4, во всем диапазоне скоростей сближения (отставания). На уравненных скоростях возможен неустойчивый захват цели. Для устойчивого захвата необходимо обеспечить разность скоростей истребителя и цели не менее 150 км/ч.

Ракурс цели, обнаруживаемой РЛПК, ограничивается радиальной составляющей ее скорости. На дозвуковых скоростях ракурс не превышает 70° независимо от полусферы и условия атаки.

При атаке цели, совершающей маневры по ракурсу, при которых может измениться полусфера атаки, переключатель ППС-АВТ-ЗПС установить в положение АВТ.

В режиме непрерывной пеленгации РЛПК обеспечивает в свободном пространстве всеракурсное сопровождение цели, совершающей маневры: разворот, вираж при угле места цели более 3° (на дальностях менее 30 км).

При атаке цели, маневрирующей по ракурсу на углах менее 3° и на фоне земли в ППС (ЗПС), обеспечивается сопровождение до скоростей сближения бо′льших (меньших) собственной скорости на 150 км/ч, что на дозвуковых скоростях соответствует ракурсу около 80°.

При бо′льших ракурсах или угле пеленга более 60° цель сбрасывается с сопровождения.

При атаке цели в ППС может наблюдаться размножение целей по дальности и азимуту.

При атаке целей в ЗПС на ИЛС в режиме обзора наблюдаются ложные метки на различных азимутах и дальностях, особенно при полете на малой высоте, над лесом и над городом, а также возможно кратковременное (5-10 сек) появление сигнала АП. Метка истинной цели индицируется на определенном азимуте с уменьшением дальности по мере сближения. На дальностях менее 20 км метка цели «размножается» по азимуту. Кроме того, в режиме обзора возможно появление ложных меток опознавания над метками целей и помех.

При работе РЛПК в режиме обзора необходимо корректировать положение Друд таким образом, чтобы момент появления цели совпал с высвечиванием второго или третьего номера строки.

При отсутствии информации с КП о дальности до цели выставить значение Друд ≈ 0,8 · Добн в данных условиях атаки; если при атаке снизу вверх цель обнаруживается на первой строке, а при атаке сверху вниз – на четвертой строке, уменьшить значение Друд.

При установке потенциометром ВВОД ДАЛЬН на РУД значения дальности более 70 км величина зоны обзора по азимуту составляет ± 20°, при меньшем установленном значении дальности – ± 30°.

 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1525;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.