Система управления оружием СУО-27Э2.

 

Система управления оружием является составной частью системы управления вооружением СУВ и предназначена для подготовки и применения всех типов оружия и обеспечивает выполнение следующих функций:

− индикацию наличия оружия на точках подвески и готовности к применению;

− выбор типа оружия, варианта его применения;

− индикацию выбранного и оставшегося в резерве оружия;

− выдачу сигналов в систему обнаружения и ликвидации помпажа двигателей при применении оружия;

− выдачу сигнала для формирования тонального звукового сигнала частотой 400 Гц в телефоны лётчика при захвате цели ракетой с ТГС или готовности ракеты с РГС при включённом выключателе ГЛАВ ВКЛ;

− обеспечение безопасности при эксплуатации оружия блокировкой цепей пуска по выпущенному положению шасси на земле, а также отключённым положением выключателя ГЛАВ ВКЛ на земле и в воздухе.

 

СУО-27Э2 может работать в следующих режимах:

− полуавтоматическом, когда подготовка средств поражения к пуску, тактическому сбросу и стрельбе производится по командам, выдаваемым автоматически РЛПК или ОЭПС;

− ручном, когда подготовка средств поражения к пуску, тактическому пуску и стрельбе производится по командам, выдаваемым вручную;

− аварийном, при котором выполняется аварийный пуск ракет с АПУ и аварийный сброс оружия с АКУ или БД.

 

При получении ЦУ и разовых команд ракетой с ТГС сигнал готовности от неё выдаётся после непосредственного захвата ТГС цели, а ракетой с РГС готовность выдаётся не ранее, чем через 2 с (после отработки ЦУ, подстройки по частоте и контроля канала радиокоррекции).

Для обеспечения минимального времени формирования готовности РГС необходимо проведение ВСК ракет Р-27ЭР1 (P1) в составе СУВ перед вылетом.

В случае одновременного захвата цели ракетами Р-73Э на всех точках разгрузка ракет будет осуществляться по логике, реализованной в СУВ, т.е. 7→8→5→6→3→4 (5→6→3→4), при этом, если какие-то из них не будут в захвате, то будут производиться пуски (сходы) первых готовых ракет по той же очередности с пропуском неготовых к пуску ракет.

Если выбраны к применению однотипные ракеты с РГС, то по их общей готовности их разгрузка осуществляется по логике 3→4→9→10→2→1.

Разнотипные ракеты (например, Р-27ЭР1 (Р-27Р1) и Р-27ЭТ1 (P-27T1)) разгружаются по той же логике, только начиная с выбранного вручную типа ракет.

Если во время пуска ракет переключатель варианта применения оружия находится не в положении ЧАСТЬ, а в любом другом положении, то по нажатию гашетки П будут сходить готовые к пуску ракеты по одной при каждом нажатии.

Если во время применения оружия по наземным целям переключатель варианта применения остался в положении ЧАСТЬ, то разгрузка подвесного оружия будет производиться серией с временным интервалом 0,1 сек.

Пуск ракет, при наличии команды ПР, производится нажатием гашетки П и не зависит от длительности ее удержания. Если при пуске ракет произошел несход ракеты и гашетка П оставалась еще нажатой, то команда ПУСК переходит на следующую готовую ракету этого типа, при этом несошедшая ракета автоматически обесточивается и в дальнейшем исключается из числа выбранных.

При пуске ракет Р-27ЭР1 или P-27P1 в варианте ЧАСТЬ и несходе одной или двух ракет данной пары, пусковые команды на готовые к применению ракеты того же типа следующей пары при удержании гашетки П не проходят.

Для пуска последующей пары (или одной в варианте ОДИН) отпустить и снова нажать гашетку П.

При пуске ракет P-27P1 на время нажатия гашетки П на экране ИЛС пропадает символ ПР и появляется снова после отпускания гашетки (если есть условия его появления).

Во всех режимах применения ракет Р-73Э необходимо включить охлаждение ТГС выключателем ГЛАВ ВКЛ или 73-ОХЛАЖД заранее, не менее чем за 2 мин до пуска.

При необходимости поддержания готовности ракеты Р-73Э при выполнении полёта с выключенным ГЛАВ ВКЛ охлаждение ТГС производить включением выключателя 73-ОХЛАЖД на всё оставшееся время полёта.

 

 

Гашетка О имеет два последовательных хода (нажатия):

− первый ход для приоритетного выбора и прицеливания ВПУ.

Для выбора ВПУ лёгким движением перевести гашетку О до фиксации в промежуточном положении. В этом положении на ИЛС должна появиться индикация, соответствующая режиму прицеливания ВПУ;

− второй ход непосредственно для стрельбы из ВПУ, он осуществляется дожатием до конца (упора) гашетки О.

 

При применении ВПУ символ ПР на экране ИЛС не высвечивается.

При стрельбе из ВПУ без отсечки длительность стрельбы определяется временем нажатия гашетки О (второй ход) с обеспечением остатка боекомплекта в 50 снарядов (НЗ).

При стрельбе с отсечкой при каждом нажатии (дожатии) гашетки О выстреливается 25 снарядов. При этом отпускать её необходимо только на величину второго хода, чтобы не отключать прицельную индикацию. После отстрела каждой части на ИЛС в квадратике сменяется индекс остатка ( , , , , и ).

Индикация остатка ВПУ дублируется на щитке ПВИ-10ПЭ1(2) соответственно: K, 3/4, 1/2, 1/4, НЗ, .

Остаток НЗ отстреливается в режиме ОТСЕЧКА очередями по 25 выстрелов, а при стрельбе без отсечки по длительности нажатия гашетки О (второй ход). При этом индекс расхода НЗ на ИЛС высвечивается до полного израсходования боекомплекта. При необходимости контроль расхода НЗ вести по ПВИ-10ПЭ2, на котором индикация производится через 10 патронов (НЗ, 40, 30, 20, 10, ).

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Допускается индикация остатка боекомплекта 10 или 20 на ПВИ-10ПЭ2 и на ИЛС при фактически полном его расходе.

 

После окончания стрельбы из ВПУ гашетку О установить в исходное положение.

Разгрузка оружия по наземным целям осуществляется в зависимости от установки на ПВИ-10ПЭ2 переключателя вариантов применения и типа оружия следующим образом:

а) при положении ОДИН:

− разгружаются АБ по одной при каждом нажатии гашетки П в последовательности с 9, 10, 2, 1, 3, 4, 5, 6 точек подвески;

− разгружаются два симметричных блока Б-8М-1 залпами с интервалом 0,08 сек при нажатии и удержании до конца разгрузки блоков гашетки П.

Для разгрузки следующих двух блоков необходимо отпустить и снова нажать гашетку П;

− Б-13Л загружаются аналогично Б-8М-1 только интервал между залпами 0,16 сек;

− С-25 загружаются по одному снаряду при каждом нажатии гашетки П;

б) при положении ЧАСТЬ:

− разгружаются четыре АБ с установленным интервалом 0,1 при первом нажатии гашетки П с точек 9, 10, 2, 1 при втором нажатии,

− разгружаются в последовательности с точек 3,4,3 (индицируется на ПИ-10П точкой 5), 4 (индицируется точкой 6);

− разгружаются Б-8М-1 и Б-13Л как в положении ОДИН;

− разгружаются С-25 по две с симметричных точек при каждом нажатии гашетки с интервалом 0,16 сек;

 

в) при положении СЕРИЯ:

− разгружаются все АБ с установленным на ПВИ-10ПЭ2 интервалом при нажатии и удержании до конца разгрузки гашетки П в последовательности с 9, 10, 2, 1, 3, 4, 5, 6 точек подвески;

− разгружаются все блоки Б-8М-1 и Б-13Л при нажатии и удержании до конца разгрузки гашетки П;

− разгружаются С-25 все по одной в последовательности с точек 3, 4, 3 (индицируется на ПИ-10П точкой 5), 4 (индицируется точкой 6) при нажатии и удержании гашетки П.

 

При установке переключателя УЧЕБНАЯ РАБОТА на щитке ЩНП-10ПМ в положение УЧЕБН и переключателя вариантов применения оружия на щитке ПВИ-10ПЭ2 в положение ОДИН (ЧАСТЬ):

− разгружаются блоки – четыре ракеты С-8, по две из двух симметричных блоков, при каждом нажатии гашетки П;

− разгружаются блоки – две ракеты С-13, по одной из симметричных блоков, при каждом нажатии гашетки П.

 

При установке переключателя вариантов применения оружия в положение СЕРИЯ:

− разгружаются все блоки – по 8 ракет С-8 по две ракеты из каждого блока, при каждом нажатии гашетки П;

− разгружаются все блоки – 4 ракеты С-13 по одной из каждого блока, при каждом нажатии гашетки П.

 

При установке переключателя УЧЕБНАЯ РАБОТА в положение УЧЕБН и установке переключателя режимов работы ВПУ в положение ОТСЕЧКА на щитке ПВИ-10ПЭ2 – при каждом нажатии гашетки О (второй ход) выстреливается по 6 снарядов.

При проведении ВСК СУВ (этап захвата РЛС) одновременно с проверкой РЛПК производится контроль выбранных к применению ракет Р-27(Э)Р1 или Р-27(Э)Т1. При отработке программы ВСК ракетами Р-27(Э)Р1, Р-27(Э)Т1 на щитке ПИ-10П появляются соответствующие зеленые бленкеры готовности.

Во всех режимах СУВ, кроме режима НАВИГАЦИЯ, на индикаторах СЕИ индицируется символ типа подвесного оружия, выбранного к применению

 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 2157;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.