Материал из Википедии — свободной энциклопедии. Парасимпатическая нервная система — часть автономной нервной системы, связанная с симпатической нервной системой и в определенных условиях функционально ей

Парасимпатическая нервная система — часть автономной нервной системы, связанная с симпатической нервной системой и в определенных условиях функционально ей противопоставляемая. В парасимпатической нервной системе ганглии расположены непосредственно в органах или на подходах к ним, поэтому преганглионарные волокна длинные, а постганглионарные — короткие. Термин парасимпатическая — т. е. околосимпатическая был предложен Д. Н. Ленгли в конце XIX — начале XX века.

Преимущественно нейроны парасимпатической нервной системы являются холинергическими. Хотя известно, что наряду с основным медиатором постганглионарные аксоны одновременно выделяют пептиды (например вазоактивный интестиальный пептид (VIP)). Кроме того у птиц в ресничном ганглии наряду с химической передачей присутствует и электрическая. Известно, что парасимпатическая стимуляция в одних органах вызывает тормозное действие, в других — возбуждающий ответ. В любом случае действие парасимпатической системы противоположно симпатической (исключение действие на слюнные железы, где и симпатическая и парасимпатическая нервная система вызывают активацию желез).

Парасимпатическая нервная система иннервирует радужную оболочку, слезную железу, подчелюстую и подъязычную железу, околоушную железу, легкие и бронхи, сердце (уменьшение частоты и силы сердечных сокращений), пищевод, желудок, толстую и тонкую кишку (усиление секреции железистых клеток).

Ø Из:

Льюис Ландсберг, Джеймс Б. Янг, Lewis Landsberg, James В. Young. ФИЗИОЛОГИЯ И ФАРМАКОЛОГИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (http://www.rusmedserver.ru/med/haris/63.html)

Симпатическая и парасимпатическая части вегетативной нервной системы. Преганглионарные нейроны парасимпатической части вегетативной нервной системы покидают центральную нервную систему в составе III, VII, IX и Х черепных нервов, а также в составе II и III крестцовых нервов, в то время как преганглионарные нейроны симпати­ческой части вегетативной нервной системы выходят из спинного мозга в промежутке между 1-м грудным и 2-м поясничным сегментами. Реакции на стимуляцию, исходящую от симпатической и парасимпатической систем, часто бывают антагонистичными, примером чего является их противоположное влияние на частоту сердечных сокращений и двигательную активность кишечника. Этот антагонизм отражает высоко координированные взаимодействия внутри централь­ной нервной системы; возникающие в результате этих взаимодействий изменения в активности парасимпатической и симпатической систем (часто направленные противоположно) обеспечивают более точный контроль вегетативных реакций, чем тот, которого можно было бы достичь модулированием лишь одной из этих систем.

 

Нервная система вегетативная парасимпатическая

Парасимпатическая система - это часть вегетативной нервной системы . Тела преганглионарных парасимпатических нейронов лежат в сакральном отделе спинного мозга и в стволе мозга . От этих нейронов отходят как миелинизированные, так и немиелинизированные аксоны , все они гораздо длиннее отростков симпатических преганглионарных нейронов . Преганглионарные волокна в составе особых нервов идут к постганглионарным парасимпатическим нейронам , расположенным вблизи эффекторных органов или в их толще. Преганглионарные парасимпатические волокна, снабжающие глазные мышцы и железы головы , покидают ствол мозга в составе трех пар черепномозговых нервов - глазодвигательного нерва , лицевого нерва и языкоглоточного нерва .

Преганглионарные парасимпатические волокна , снабжающие органы грудной полости и органы брюшной полости , покидают ствол мозга в составе блуждающих нервов . К органам полости таза в составе тазовых нервов подходят парасимпатические волокна крестцового отдела .

Парасимпатические ганглии расположены лишь в области головы и тазовых органов , все остальные постганглионарные парасимпатические клетки разбросаны на поверхности или в толще органов желудочно-кишечного тракта , сердца и легких , образуя так называемые интрамуральные ганглии . Парасимпатическая система иннервирует гладкую мускулатуру , железы желудочно-кишечного тракта , выделительные органы и половые органы , легкие , предсердия , слезные железы и слюнные железы , глазные мышцы . Парасимпатические нервы не снабжают гладкие мышцы кровеносных сосудов, кроме артерий половых органов и, возможно, артерий мозга .

 

 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 987;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.