Иммунодефицитные состояния (ИДС)

ИДС – состояния, характеризующиеся снижением или отсутствием способности организма осуществлять реакции клеточного и/или гуморального иммунитета. По происхождению все ИДС подразделяют на физиологические, первичные и вторичные.

Физиологические ИДСвключают в себя иммунодефициты новорожденных, беременных и пожилых.

ИД новорожденныххарактеризуетсявозрастной низкой активностью лимфоцитов, опсонизирующей способности крови и фагоцитоза. Уровень комплемента у новорожденных достигает уровня взрослых лишь к 3 – 6 месяцу жизни. Секреторные IgА, предохраняющие слизистые оболочки от внедрения инфекции, появляются у них через 3 месяца после рождения и достигают показателя взрослых к 10 – 12 году. Вообще уровень материнских иммуноглобулинов, несмотря на грудное вскармливание, постепенно снижается к 3 месяцу, а его отсутствие создает в этот период максимальный риск инфекционной патологии.

ИД беременныххарактеризуется нагрузочным изменением активности клеточного и гуморального иммунитета: снижено число Т- и В-лимфоцитов и повышенаактивность С3-фрагментов комплемента.

ИД пожилых индивидов характеризуется не только снижением количества лимфоцитов всех субпопуляций, но и их низкой функциональной активностью. Это неизбежно сопровождается ослаблением синтеза антител всех классов и подклассов в ответ на антигенную стимуляцию, а также снижением фагоцитарной активности макрофагов и нейтрофилов. По мере старения падают активность комплемента, лизоцима и бактерицидные свойства крови. Эти изменения иммунного статуса создают высокий риск для возникновения и хронизации инфекционных болезней. Вместе с тем, они значительно снижают риск небактериальной аллергии (атопии).

Первичные ИДСсвязаны с генетическиобусловленной неспособностью реализовать то или иное звено иммунного ответа. Большинство их форм наследуется по аутосомно-рецессивному типу и реже – сцепленно с полом (с Х - хромосомой). На сегодня известно более 70 генетических дефектов, детерминирующих нарушения трансформации стволовой клетки в Т- и В-лимфоциты или их последующую дифференцировку.

Места наиболее частых блокад созревания клеток иммунной системы проиведены на рисунке 14.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 578;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.