Этиология и патогенез аллергии иммунокомплексного типа

Рис.12

Иммунологическая стадия характеризуется продукцией специфических преципитирующих IgG и IgM классов, которые образуют с аллергенами иммунные комплексы, способные долгое время свободно циркулировать в плазме крови. Впоследствии иммунные комплексы осаждаются на базальных мембранах капилляров почек, альвеол и подкожной клетчатки, на клетках миокарда, синовиальных оболочках и в суставной жидкости. Особенности их распределения формируют специфический характер последующей патологии – локальной или генерализованной. Высокий уровень преципитирующих антител выявляется уже на 5 – 7 сутки после первичного контакта с аллергеном.

В патохимическую стадию иммунные комплексы активируют системы плазменных медиаторов: комплемента, свертывающей системы крови (фактор Хагемана), калликреин – кининовой системы (брадикинин, каллидин и др.). Ряд компонентов этих систем, в свою очередь, активирует хемотаксис микро- и макрофагов в места фиксаций иммунных комплексов. В ходе фагоцитоза иммунных комплексов фагоциты секретируют во внеклеточную среду свои медиаторы – пероксиды, лизосомальные ферменты и др.

Патофизиологическая стадияхарактеризуется повреждением медиаторами клеточных и неклеточных структур с развитием острого перифокального воспаления. Активация проагрегантов и прокоагулянтов создает условия для сладжирования крови и тромбоза сосудов с последующей ишемией тканей и развитием в них дистрофии и некроза.

Клинически этот тип аутоаллергии наиболее часто проявляется в виде альтеративного воспаления капилляров – васкулитов (капиллярииты) органов выделения: почек - гломерулонефрит, легких - альвеолит, кожи - дерматит.

Аллергия III типа на гомологичные или гетерологичные сыворотки может проявиться в виде сывороточной болезни. Для нее характерно вовлечение в процесс повреждения не только сосудов, но и соединительной ткани кожи в виде эритематозной и папулезной сыпи, суставов в виде артрита, и внутренних органов в виде миокардита, эндокардита, гломерулонефрита, гепатита, острого отека легких и др. При значительной активации системы комплемента может развиться анафилактическийшок.

7.2.5. Гиперчувствительность замедленного типа (ГЗТ)относится к Т - зависимой – клеточной реакции, без участия гуморального иммунитета. Она развивается на белковые компоненты бактерий, вирусов и других паразитов при их внутриклеточной локализации. ГЗТ обеспечивает также элиминацию эндогенных аутоаллергенов, мутантных клеток и клеток трансплантатов. Общая схема патогенеза ГЗТ представлена на рисунке 13.

Иммунологическая стадия начинается с обработки аллергенов макрофагами и презентации их антигенных детерминант Т-хелперам. Полноценная презентация обеспечивается ИЛ-1 - хемоаттрактантом и колониестимулирующим фактором для Т-хелперов. Затем Т-хелперы с помощью ИЛ-2 вовлекают в процесс сенсибилизации Т-киллерную субпопуляцию лимфоцитов.

Патохимическаястадия ГЗТ начинается с атаки аллергена сенсибилизированными Т-киллерами, в ходе которой они секретируют большое количество медиаторов - лимфокинов. Обычно в иммунологическую стадию образуется небольшое количество (1 – 2%) сенсибилизированных лимфоцитов, а основной пул клеточных участников рекрутируется ими в аллергию из числа несенсибилизированных клеток под действием тех же интерлейкинов и других лимфокинов. Наиболее важными лимфокинами в развитии ГЗТ являются:

♦- фактор, угнетающий миграцию макрофагов (МИФ) – способствует накоплению макрофагов в месте альтерации и усиливает их фагоцитарную активность;

♦- фактор, стимулирующий образование эндогенных пирогенов;

♦- митогенные факторы: ИЛ-1,2, лимфоцитарный митогенный фактор (ЛМФ);

♦- факторы хемотаксиса макрофагов, нейтрофильных, эозинофильных и базофильных гранулоцитов;

- факторы альтерации – лимфотоксины, пероксиды, лизосомальные ферменты и др.

 

 


 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1172;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.