Этапы патогенеза аллергии реагинового типа

Рис.10.

Обычно гиперчувствительность немедленного типа развивается в пределах 15 – 20 минут после контакта сенсибилизированного организма со специфическим аллергеном. Клинически она проявляется в виде крапивницы, ангионевротического отека, поллиноза, дерматита, бронхиальной астмы, анафилактического шока и т.д.

Крапивница(уртикария) - заболевание, характеризующееся зудом и появлением на коже, реже на слизистых оболочках волдырей, заполненных серозным экссудатом.

Ангионевротический отек(отёк Квинке или гигантская крапивница) – остро возникающий отек тканей - кожи, подкожной клетчатки и слизистых оболочек. Чаще всего отёки возникают на губах, щеках, вокруг глаз и в верхних дыхательных путях.

Поллиноз (пыльцевая аллергия, сенная лихорадка) - заболевание, вызванное пыльцевыми аллергенамии и, наиболее часто, проявляющееся острым серозно-слизистым воспалением в слизистых оболочках глаз - конъюнктивита, носа - ринита и дыхательных путей в виде астмы. Намного реже наблюдаются поливисцеральные поражения: урогенитального тракта в виде вульвита и цистита, сосудов головного мозга - арахноэнцефалита, нейронов - синдрома Меньера, слепоты и эпилепсии и паренхимы легких - эозинофильного легочного инфильтрата.

Особенностью поллиноза является чётко повторяющаяся сезонность, совпадающая с периодом цветения растений. Весенний период: конец марта - конец мая знаменуется аллергией на пыльцу цветков, летний период: конец июня – конец июля - аллергией на пыльцу луговых и злаковых трав, летне-осенний период: середина июля - конец сентября – аллергией на пыльцу сорняков.

Пищевая аллергия в виде тошноты, рвоты и диареи в сочетании с крапивницей и отеком Квинке могут развиться в любое время года при употреблении в пищу орехов, меда, яблок и других растительных продуктов, имеющих общие с пыльцой растений антигены.

Бронхиальная астма – остро развивающийся приступ удушья из-за спазма бронхов и отека их слизистой.

Аллергический дерматит развивается на лекарственные препараты: сульфаниламиды, тримоксазол, барбитураты, карбамазепин, фенитоин, НПВС проявляется многоформной эритемой – пузырьковыми высыпаниями на коже и слизистых и синдромом Лайелла – распространенным эпидермальным некрозом с высокой смертностью без лечения (до 50%).

Анафилактический шок - драматически развивающееся затруднение дыхания, коллаптоидное падение АД с развитием сладж-феномена в системе микроциркуляции. При лекарственном анафилактическом шоке летальность достигает 10-30%. Быстрое и своевременное внутривенное введение адреналина, глюкокортикоидов и антигистаминных препаратов купирует шоковую реакцию.

7.2.3. Цитотоксический тип аллергии представляет собой вариант В – зависимой аутоаллергии и характеризуется разрушением собственных антигенноизмененных клеток и внеклеточных структур. Модификация антигенных свойств осуществляется гаптенами, в том числе лекарственными, белковыми лекарственными препаратами, вирусами, бактериями и их токсинами. Схематически цитотоксический тип аллергии представлен на рисунке 11.

 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1175;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.