Актуальность темы.

На сегодняшний день одной из актуальных проблем челюстно-лицевой хирургии является челюстно-лицевой травматизм, особенно в крупных промышленных городах, с тенденцией к увеличению частоты встречаемости тяжелых сочетанных травм. Следовательно, возникает необходимость в умении диагностировать вид травмы, оценить ее тяжесть, а также оказать необходимую первую медицинскую и (или) квалифицированную медицинскую помощь с привлечением смежных специалистов (нейрохирург, отоларинголог).

Цели изучения.

Общая цель.Научиться выявлять и оценивать травмы челюстно-лицевой области, иметь представления о патогенетических механизмах в поврежденных тканях и органах. Знать о возможных осложнениях и сопутствующих повреждениях при травмах челюстно-лицевой области.

 

Конкретные цели Исходный уровень знаний-умений
Уметь:
1. Анализировать жалобы, данные анамнеза и объективного обследования больных с использованием дополнительных методов обследования с травмами челюстно-лицевой области.     1. Правильно и последовательно собрать анамнестические данные (каф. внутренних болезней)
2. Составить план обследования конкретного больного в зависи­мости от характера полученной травмы, сопутствующей патологии и возраста больного. 2. Определять необходимый объем и последовательность инструментального и физического методов обследования (каф. внутренних болезней)
3. Уметь поставить и обосновать клинический диагноз. Уметь оказать первую помощь. 3. Интерпретировать классификацию травматических повреждений челюстно-лицевой области (самостоятельная подготовка)
4. Уметь обосновать и выбрать адекватную методику лечения конкретного травматического повреждения с предвидением возможных осложнений и наличия повреждений смежных органов и систем.   4. Знать патогенетические особенности конкретного вида повреждений челюстно-лицевой области. (каф. внутренних болезней)
5. Определить необходимость консультаций врачей других специальностей.   5.Проводить диф. диагностику с повреждением других органов и систем (каф. внутренних болезней)







Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1229;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.