Регулирование платежного баланса

Важным объектом регулирования является торговый баланс. Для этого государство осуществляет следующие мероприятия:

· стимулирует экспорт на стадии реализации товаров путем воздействия на цены (предоставление экспортерам налоговых, кредитных льгот, изменение валютного курса и т.д.);

· предоставляет целевые экспортные кредиты для создания долгосрочной заинтересованности экспортеров в вывозе товаров и освоении внешних рынков;

· страхует экспортеров от экономических и политических рисков;

· вводит льготный режим амортизации основного капитала;

· предоставляет иные финансово-кредитные льготы в обмен на обязательство выполнять определенную экспортную программу.

В целях регулирования платежных поступлений по «невидимым» операциям платежного баланса принимаются следующие меры:

· ограничение норм вывоза валюты туристами данной страны;

· прямое или косвенное участие государства в создании туристической инфраструктуры в целях привлечения иностранных туристов;

· расширение государственных расходов на научно-исследовательские работы в целях увеличения поступлений от торговли патентами, лицензиями, научно-техническими знаниями и т.д.;

· регулирование миграции рабочей силы, в частности ограничение въезда иммигрантов для сокращения переводов иностранных рабочих, и т.д.

Регулирование движения капиталов направлено, с одной стороны, на поощрение внешнеэкономической экспансии национальных монополий, а с другой – на уравновешивание платежного баланса путем стимулирования притока иностранных и репатриации национальных капиталов. Этой цели подчинена деятельность государства как экспортера капиталов, создающие благоприятные условия для частных заграничных инвестиций и вывоза товаров. Правительственные гарантии по инвестициям обеспечивают страхование коммерческого и политического риска.

Регулирование платежного баланса при его дефиците.

При дефицитном платежном балансе предпринимаются мероприятия с целью:

· стимулирования экспорта;

· сдерживания импорта товаров;

· привлечения иностранных капиталов;

· ограничения вывоза капиталов.

Методы регулирования платежного баланса при его дефиците:

1. Дефляционная политика, которая направлена на сокращение внутреннего спроса. Она предусматривает ограничение бюджетных расходов преимущественно на гражданские цели, замораживание цен и заработной платы.

2. Девальвация – понижение курса национальной валюты, направленное на стимулирование экспорта и сдерживание импорта товаров.

3. Валютные ограничения – блокирование выручки экспортеров в иностранной валюте, лицензирование продажи иностранной валюты импортерам, сосредоточение валютных операций в уполномоченных банках. Все эти меры направлены на устранение дефицита платежного баланса путем ограничения экспорта капитала и стимулирования его притока, сдерживания импорта товаров.

4. Меры финансовой и денежно-кредитной политики. Для уменьшения дефицита платежного баланса также используются: бюджетные субсидии экспортерам; протекционистское повышение импортных пошлин; отмена налога с процентов, выплачиваемых иностранным держателям ценных бумаг, и др.

При активном платежном балансе государственное регулирование направлено на устранение нежелательного чрезмерно активного сальдо. С этой целью рассмотренные выше методы (финансовые, кредитные, валютные, ревальвация и др.) используются с целью:

· расширения импорта;

· сдерживания экспорта товаров;

· увеличения экспорта капиталов (в том числе в форме кредитов и помощи развивающимся странам) и ограничения импорта капиталов.

Кроме того, активное сальдо платежного баланса используется государствомдля: погашения (в том числе досрочного) внешней задолженности страны; предоставления кредитов иностранным государствам; увеличения официальных золотовалютных резервов; вывоза капитала в целях создания второй экономики за рубежом.

Контрольные вопросы к теме №6

1. Что такое платежный баланс и для чего он составляется?

2. Назовите принципы составления платежного баланса?

3. В чем заключается смысл системы двойной записи? Какие операции регистрируются по кредиту, и какие по дебету?

4. На какие два больших счета разделяется платежный баланс?

5. В чем причина неизбежности пропусков и ошибок?

6. В чем сущность трансфертных операций?

7. Что служит материальной основой регулирования платежного баланса?

8. Назовите и дайте характеристику методам регулирования платежного баланса при его дефиците.

9. На что направлено государственное регулирование при активном платежном балансе?









Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 894;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.