Понятие и сущность внешнеторговой политики

Развитие международной торговли непосредственно связано с выработкой мер ее регулирования на уровне национальных государств и международных организаций. С начала зарождения торговли между странами в мировой практике сложились два подхода к международной торговле. Первый подход– свободная торговля, которая осуществляется без всяких ограничений, второй– протекционизм, обосновывается необходимостью вмешательства государства в международный товарооборот с учетом интересов национальных хозяйств.

Свободная торговля (фритредерство, от английского free trade) – принцип внешнеторговой политики государства, предоставление участникам внешнеторговых отношений полной свободы ведения всех операций. В чистом виде политика свободной торговли сводится к тому, что основным регулятором является рынок. Система свободной торговли означает свободный обмен товарами без всяких пошлин и ограничений или облагаемого лишь незначительными пошлинами ввоза товара.

Свободная торговля имеет некоторые преимущества. Во-первых, она приводит к положительным политическим последствиям, т.к. в этом случае страны становятся в большей степени взаимосвязанными, снижается опасность враждебных действий, по отношению друг к другу. Во-вторых, при свободной торговле в полной мере реализуется принцип сравнительных преимуществ Д.Рикардо. Именно в этих условиях страны могут производить только те товары, издержки производства которых относительно ниже издержек в других странах, обменивать эти товары на те, издержки производства которых в данной стране выше относительно других стран. Все это позволяет каждой стране специализироваться на производстве определенных товаров, свободно торговать ими, получать дополнительную прибыль.

Т.о., свободная торговля позволяет получать наибольшую выгоду, особенно экономически развитым странам. Но практически свободная торговля нигде и никогда не применялась.

История международной торговли – это одновременно и история развития и совершенствования государственного регулирования международной торговли. В ходе развития внешнеторговых отношений сталкиваются экономические интересы различных социальных групп и слоев населения, и государство неизбежно оказывается вовлеченным в этот конфликт интересов. Кроме того, в современных условиях национальная экономика становится все более открытой, и государство должно учитывать в своей политике тесную взаимосвязь процессов, происходящих внутри экономики и в сфере внешнеэкономических связей. Сегодня государство не может достичь внутреннего экономического равновесия (например, полной занятости или стабильности цен), не используя мер внешнеэкономического, и, в частности, внешнеторгового регулирования. Поэтому, несмотря на то, что за послевоенные годы в рамках Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) и созданной на его основе Всемирной торговой организации (ВТО) была проделана большая работа по ослаблению протекционизма и либерализации мировой торговли, внешнеэкономическая политика по-прежнему остается одним из основных направлений государственного регулирования экономикой.

Под внешнеторговой политикой государства понимается целенаправленное воздействие государства на торговые отношения с другими странами.

Основные цели внешнеторговой политики:

· изменение способа и степени включения данной страны в международное разделение труда;

· изменение объема экспорта и импорта;

· изменение структуры внешней торговли;

· обеспечение страны необходимыми ресурсами;

· изменение соотношения экспортных и импортных цен [2 с.234].

Государственное регулирование международной торговли может быть:

· Односторонним, когда инструменты государственного регулирования используются правительством страны в одностороннем порядке без согласования или консультации с ее торговыми партнерами. Обычно односторонние меры применяются в ответ на аналогичные шаги других стран и приводят к возникновению политических напряжений между торговыми партнерами (обложение отдельных товаров пошлинами, введение квот на импорт и т.д.).

· Двусторонним, когда меры торговой политики согласовываются между странами, являющимися торговыми партнерами. Например, по взаимной договоренности каждой из сторон могут вводиться конвенционные пошлины, не ущемляющие интересов другой, страны могут согласовывать технические требования к маркировке, упаковке, договариваться о взаимном признании сертификатов качества и пр.

· Многосторонним, когда торговая политика согласовывается и регулируется многосторонними соглашениями. Примеры многосторонней политики включают Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), соглашения в сфере торговли стран-членов Европейского Союза (ЕС) [8 c.198].

Современная внешнеторговая политика – это взаимодействие двух тенденций:

· либерализации – связанной со снижением барьеров, препятствующих развитию внешнеэкономических связей;

· протекционизма – политики, направленной на защиту внутреннего рынка от иностранной конкуренции и зачастую на захват внешних рынков [2 с.234].

Политика протекционизма, так же, как и политика либерализации, в чистом виде не проводится. Различные степени протекционизма встречаются постоянно и зависят от уровня экономического развития той или иной страны. Развитие протекционистских тенденций позволяет выделить несколько форм протекционизма:

· селективный протекционизм – направление против отдельных стран или товаров;

· отраслевой протекционизм – защищает определенные отрасли, прежде всего, сельское хозяйство в рамках аграрного протекционизма;

· коллективный протекционизм – проводится объединениями стран в отношении стран, в них не входящих;

· скрытый протекционизм – осуществляется методами внутренней экономической политики [8 с.199].

Объектамивнешнеторговой политики страны являются: экспорт, импорт и транзит.

Методы воздействия на внешнеэкономическую деятельность разделяются на две группы: экономические и административные.

Под экономическими методами понимают все принимаемые меры, которые приводят к удорожанию импортного товара, снижают его конкурентоспособность на внутреннем рынке по сравнению с отечественным товаром, так называемые тарифные барьеры.

К административным методам относятся любые меры правительства, которые ограничивают экспорт и импорт това-
ров – нетарифные барьеры.

Государства, проводя свою политику, используют инструменты внешнеторговой политики, выбор которых зависит от ее конкретных целей.К инструментам регулирования внешней торговли относятся:

1. тарифные методыгосударственного регулирования – методы, основанные на использовании таможенных тарифов (таможенный тариф, таможенные пошлины, тарифные квоты);

2. нетарифныеметоды, связанные с установлением различных запретов, квот,лицензий и ограничений в сфере внешнеторговой деятельности.

Основная задача государства в области внешней торгов-
ли – поддержать экспортеров, сделать их более конкурентными на мировом рынке и ограничить импорт, уменьшив конкурентоспособность иностранных товаров на внутреннем рынке.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1680;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.