Газовая промышленность

Хорошая ресурсная база, удобство использования, экологи-
ческая чистота создают благоприятные условия для наращивания и потребления природного газа в жилищном хозяйстве, торговле, сфере услуг, промышленности и на транспорте. Ожидается, что в период до 2015 г. мировое потребление газа будет расти в среднем на 3% в год. Особенно активно идет использование газа для выработки электроэнергии в развитых странах.

Мировая добыча природного газа составляет около
2,3 трлн. м3. Россия обеспечивает около 25% общемировой добычи, а США – 23%. Многократно отставая, за двумя лидерами следуют Канада (6,7%), Нидерланды (3,6%), Великобритания (3%), Индонезия (2,7%) и Алжир (2,5%). Все эти государства являются крупнейшими экспортерами газа, большая часть которого транспортируется по газопроводам (75%), а примерно 25% – в сжиженном виде [15 с.264].

За 2000 г. потребление природного газа в мире выросло на 42 млрд. куб. м. и составило 2445 млрд. куб.м. [22 с.31]. Самая высокая доля газа в структуре потребления первичных энергоресурсов достигнута в странах СНГ и США.


На экспорт поступает около 15% всего добываемого природного газа. Крупнейшим экспортером газа является Россия, затем следуют Нидерланды, Канада, Норвегия, Алжир. Главные импортеры газа – США, Япония, Германия, Франция, Италия. Около 75% поставляемого на экспорт природного газа транспортируется по газопроводам, остальные 25% – в сжиженном виде специальными судами-газовозами (из Индонезии – в Японию, из Алжира – в Западную Европу).

В мире около 1 млн. км газопроводных магистралей. Крупнейшие межгосударственные газопроводы действуют между канадской провинцией Альберта и США, от голландского месторождения Гронинген через Германию и Швейцарию в Италию и из Алжира через Тунис также в Италию. Почти все страны Восточной Европы, а также Германия, Австрия, Италия, Швейцария и Финляндия снабжаются российским газом по газопроводам.

Россия является самой крупной газовой державой, обладающей почти 40% его запасов. Доля стран Ближнего и Среднего Востока составляет также около 40%, Северной Америки – 5% и Западной Европы – 4%.

Крупнейшими поставщиками сжиженного природного газа являются Индонезия, Алжир, Малайзия и Бруней, 66% сжиженного газа потребляет Япония[15 с.264].








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1325;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.