Нефтяная промышленность

Нефть продолжает занимать лидирующие позиции на мировом рынке топлива.

Всю последнюю четверть XX в. велась ожесточенная борьба за цены на нефть. ОПЕК пытается контролировать добычу и предложение, а развитые страны влияют на цены через спрос, собственные запасы и свою внешнюю и денежную политику.

В долгосрочной перспективе динамика цен во многом будет зависеть от запасов нефти и их исчерпания. Достоверные запасы оцениваются в 140 млрд. т., при этом почти 80% этих запасов лежат в недрах стран ОПЕК. Наибольшие запасы сосредоточены в Саудовской Аравии (90 млрд. т), за ней следуют Иран и Кувейт (по 12 млрд. т) и т.д. [15 с.263].

Основная часть мощностей нефтеперерабатывающей промышленности сосредоточена в развитых странах (таблица 4), в том числе в США – 21%, в Западной Европе – 20, Японии – 6%. На долю России приходится 17%. Территориальный разрыв между важнейшими районами добычи и переработки нефти обусловливает огромные масштабы морских перевозок нефти. Главные направления ее международных морских грузопотоков начинаются в портах Персидского залива и идут к Западной Европе и Японии. К числу важных грузопотоков относятся Карибское море (Венесуэла, Мексика) – США, Юго-Восточная Азия – Япония, Северная Африка – Западная Европа.

Таблица 4

Размещение нефтеперерабатывающей промышленности

  Число нефтепе рерабатываю- щих заводов Мощность (по сырью), млн т Средняя мощностьзавода
Северная Америка Западная Европа 4,7 6,3
Азиатско-Тихоокеанский регион 5,4
Восточная Европа и СНГ 6,7
Латинская Америка 4,0
Ближний и Средний Восток 6,3
Африка 3,43
Всего по миру 5,3

Источник: Мовсесян А.Г. Мировая экономика. – М.: Финансы и статистика, 2001, с.263.

 

Потоки нефти по трубопроводам направляются из Канады в США, из Западной Сибири и Поволжья – в Центральную и Восточную Европу, а в будущем трубопроводный транспорт должен будет играть основную роль в поставке нефти Каспия.

Однако в последние десятилетия нефтеперерабатывающая промышленность перемещается в развивающиеся страны (их доля выросла с 25% в конце 60-х гг. до 40% в середине 90-х гг.). Вследствие этого началось сокращение мощностей в Западной Европе [13 с.159].








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1142;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.