Место и роль современной промышленности в мировом хозяйстве

Промышленность –главная, ведущая отрасль материального производства, в которой создается преобладающая часть ВВП и национального дохода (в развитых странах – около 40% ВВП). Ведущая роль промышленность обусловлена и тем, что от успехов в ее развитии зависит степень удовлетворения потребностей общества в высококачественной продукции, обеспечение технического перевооружения и интенсификации производства.

Современная промышленность состоит из множества самостоятельных отраслей промышленности.

Отрасль промышленностиэто совокупность предприятий, характеризующихся единством экономического назначения производимой продукции, однородностью перерабатываемого сырья, общностью технологических процессов и технической базы и профессиональными кадрами.

Состав и соотношение отдельных отраслей, отражающих определенные производственные взаимосвязи, степень дифференциации и специализации отраслей характеризуют отраслевую структуру промышленности.

В классификацию отраслей промышленности положены следующие экономические принципы.

В зависимости от экономического назначения продукции различают отрасли, производящие средства производства, и отрасли, производящие предметы потребления. Такое деление не совпадает с отраслевой структурой промышленности, так как натуральная форма производимой в отрасли продукции нередко не определяет ее экономического назначения. Поэтому широко используется классификация отраслей промышленности, предусматривающая их объединение в крупные комплексные отрасли по одному из следующих признаков: однородность целевого назначения производимой продукции(машиностроительная, топливная, пищевая, промышленность строительных материалов), общность исходного сырья(металлообрабатывающая и деревообрабатывающая), родственность применяемой технологии(химическая промышленность). Наибольшая часть отраслей охватывается признаком целевого назначения выпускаемой продукции (обувная, швейная).

Отрасли промышленности по характеру воздействия на предметы трудаподразделяются на добывающие и обрабатывающие. В состав добывающей промышленности входят отрасли, которые осуществляют процесс добычи сырья и топлива из земных недр, лесов и водоемов (угольная, лесная и др.). К группе обрабатывающей промышленности относятся отрасли, занимающиеся переработкой сырьевых материалов. В зависимости от исходного сырья обрабатывающая промышленность подразделяется на отрасли, перерабатывающие сырье промышленного происхождения (производство черных, цветных металлов и др.), и отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье (мясная, сахарная, хлопчатобумажная и др.).

Факторы, определяющие роль промышленности в мировом хозяйстве следующие [2 с.144–145]:

· растет уровень механизации (как продукта промышленности) во всех отраслях экономики: так, сельское хозяйство, строительная индустрия, торговля, банковское дело, даже домохозяйство в возрастающих объемах нуждаются в средствах механизации;

· натуральное сырье (продукция сельского хозяйства) все более вытесняется синтетическим сырьем, что изменяет структуру мирового хозяйства в пользу промышленности;

· ряд отраслей и производств переходит в сферу промышленности из других сфер хозяйств;

· продукты питания (как традиционная продукция сельского хозяйства) во все большей мере поступают в потребление после промышленной переработки.

Машиностроениеявляется главной отраслью обрабатывающей промышленности, на которую приходится 35–40% всей стоимости промышленного производства. В машиностроении занято 33% всех работающих в промышленности. В развитых странах на продукцию данной отрасли приходится 32–38% стоимости промышленного производства, в странах с переходной экономикой – 20-25%, в новых индустриальных странах – 15-25% [13 с.165].

Выделяют четыре главных машиностроительных региона мира. Ведущее место среди них по масштабам производства занимает Северная Америка, которая выделяется по производству сверхмощных компьютеров, самолетов, ракетно-космической техники, других видов вооружения.

Регион Западная и Восточная Европы дает около 30% продукции машиностроения.

Третий регион, включающий страны Восточной и Юго-Восточной Азии, производит около 25% продукции мирового машиностроения, В этот регион продолжает перемещаться производство судов, автомобилей, бытовой электроники. Япония концентрирует усилия на наукоемких производствах, переводя менее сложные подотрасли машиностроения в новые индустриальные страны. Четвертый регион мирового машиностроения образует Россия и другие бывшие советские республики. СНГ относится к группе стран, обладающих полной номенклатурой машиностроительного производства. В этих странах получили распространение отрасли военно-промышленного комплекса, сравнительно несложные производства (сельскохозяйственная техника, металлоемкие станки и энергетическое оборудование). Из наукоемких отраслей, кроме авиационной и ракетно-космической промышленности и бытовой техники, отмечается серьезное отставание [13 с.165–166].

Машиностроение, по существу, является комплексом разнообразных отраслей, которые можно по-разному классифицировать.

Машиностроение развитых стран и части развивающихся переживает сложный период комплексной перестройки. Интенсивно развиваются традиционные отрасли машиностроения, где активно внедряются новые технологические методы производства и передовая техника.

Отраслевая структура машиностроения может быть представлена следующим образом:

1. Общее машиностроение (станкостроение, производство оборудования и т.п.), которое составляет 35-37% мирового машиностроительного производства. Это базовая подотрасль машиностроения. К общему машиностроению относят отрасли, выпускающие оборудование для себя и других отраслей.

2. Транспортное машиностроение (автомобилестроение, авиаракетная промышленность, судостроение, производство железнодорожного оборудования, сельхозмашиностроение, производство строительной техники и т.п.), которое составляет 33–35% от общего объема машиностроения. В транспортном машиностроении особую роль играют две отрасли: судостроение и автомобилестроение.

3. Электротехническая промышленность (включая электронную), 30–31% мирового машиностроительного производства.

Электротехническая промышленность, бывшая лидером научно-технической революции в начале XX в., породила электронную промышленность, которая уже почти в 5 раз обогнала по объемам своих рынков электротехнику. За электротехнической промышленностью остались две основные группы товаров: производство оборудования для выработки передачи и преобразования электроэнергии (генераторы, кабели, трансформаторы и т.д.) и относительно дешевой массовой продукции (электролампы, пылесосы, стиральные машины и др.).








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 5597;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.