Общее понятие отраслевой структуры

Отраслевая структура экономики в широком понимании представляет собой совокупность качественно однородных групп хозяйственных единиц, характеризующихся особыми условиями производства в системе общественного разделения труда и играющих специфическую роль в процессе расширенного производства.

Отраслевая структура мировой экономики может быть представлена по-разному. В макроэкономическом анализе обычно выделяют пять основных групп отраслей:

· Сельское хозяйство и добывающая промышленность образуют, так называемый, первичный сектор, извлекающий «продукты природы».

· Обрабатывающая промышленность, электроэнергетика, строительство – вторичный сектор, использующий первичное сырье.

· Экономическая инфраструктура.

· Услуги (государственные, бытовые, финансовые, юридические и т.д.) – третичный сектор.

Каждая из упомянутых выше отраслей может далее подразделяться на укрупненные отрасли, отрасли и виды производства.

· Отраслевые пропорции, или отраслевая структура, представляет собой соотношение между различными отраслями в экономике. Отрасль – группа производств, которые производят однородную продукцию.

Общей закономерностью изменений в отраслевой структуре мирового хозяйства является последовательный переход от высокой доли сельского хозяйства, добывающей промышленности, обрабатывающих отраслей к технически относительно несложным производствам (легкая, пищевая промышленность), капитало- и материалоемким отраслям (металлургии, химической промышленности), и к наукоемким отраслям, создающим продукцию на базе высоких технологий. Так, например, с 1950 по 2002 г. объем мирового производства готовых изделий (в неизменных ценах) увеличился в 10,1 раза, тогда как продукция добывающих отраслей выросла в 4,2 раза, сельского хозяйства – лишь в
3,5 раза [26 с.16].

В отраслевой структуре особую роль играют ключевые отрасли – машиностроение, химическая промышленность, электроэнергетика. На них обычно приходится порядка 50% всего промышленного производства и 60% капвложений в промышленность. Эти доли обычно растут. Традиционные отрасли промышленности – легкая и пищевая, занимают, как правило,
15–25% всего промышленного производства, их доля снижается. Особую роль в отраслевой структуре промышленности занимают новые, нетрадиционные, высокотехнологические отрасли, напрямую связанные с микроэлектроникой, компьютерной техникой, информатикой, биотехнологией и т.д. Их доля в структуре мировой экономики имеет тенденцию к росту.

Нельзя недооценивать процессы реконструкции и модернизации традиционных отраслей промышленности, где с применением высоких технологий происходит процесс их адаптации к новым условиям, что приводит к изменению структуры промышленности.

В целом же в процессе отраслевой структурной перестройки достигается относительная структурная сбалансированность всей экономики. Усиливается взаимосвязь различных отраслей, секторов и сфер в экономике развитых стран. Сокращение или даже ликвидация устаревшего, нерентабельного производства служит лишь повышению эффективности экономики, и, наоборот увеличение выпуска неперспективных изделий играет отрицательную роль.

Вызванные всем этим изменения сложившихся пропорций в мировой экономике состоят в следующем:

· Во-первых, ускоренный рост непроизводственной сферы (сферы услуг);

· Во-вторых, происходит переход от базовых отраслей, являющихся ресурсоемкими, к наукоемким отраслям;

· В-третьих, сокращается доля сельскохозяйственного производства в ВВП, хотя одновременно возрастает его эффективность;

· В-четвертых, обрабатывающие отрасли в сфере материального производства становятся основными в структуре промышленности (23% ВВП и 83% промышленной продукции развитых стран; 20% и 73% соответственно, в развивающихся странах).

Ведущими отраслями промышленности остаются машиностроение, электроэнергетика и химическая промышленность, что также связано с достижениями НТП.

Для добывающей промышленности во всех подсистемах мирового хозяйства постоянно снижается в силу более экономного и рационального использования топлива и сырья (доля продукции добывающей отрасли в промышленности развитых стран составляет 5% ВВП; в развивающихся – около 7% ВВП).

В структуре внешней торговли за последние десятилетия произошли изменения – увеличилась доля продукции обрабатывающей промышленности (в 90-е годы 75% в мировой торговле составляет продукция обрабатывающих отраслей) [2 с.142–143].








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1547;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.