Научные ресурсы мира

Научные ресурсы(научно-технический потенциал, наука) определяют возможности той или иной страны осуществлять у себя научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР).

На научно-технический потенциал страны, его состояние и тенденции развития влияют две группы факторов. Первую группу образуют количественные факторы – наличие в стране подготовленных научных исследователей, а также материально-техническое обеспечение НИОКР, прежде всего, объем выделяемых на науку и научное обслуживание финансовых ресурсов. Вторая группа факторов (качественных) включает систему организации НИОКР, приоритеты научных разработок, а также уровень развития такой отрасли, как научное обслуживание.

Важнейшими показателями, характеризующими научные ресурсы отдельных стран и групп стран, являются:

· доля расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в ВВП;

· расходы на НИОКР на душу населения;

· доля бюджетных ассигнований на НИОКР в общих расходах государственного бюджета;

· численность специалистов, занятых в науке и научном обслуживании (в том числе и относительно численности населения данной страны);

· количество международных премий (прежде всего, Нобелевских) за выдающиеся научные достижения;

· индекс цитирования (частота ссылок в научных трудах на работы исследователей из данной страны);

· доля наукоемкой продукции в ВВП и промышленной продукции (по определению национального научного фонда США, к наукоемким относятся отрасли, в которых доля расходов на НИОКР составляет более 3,5%, а доля научного персонала – не менее 2,5%; в число наукоемких отраслей входят авиокосмическая, приборостроительная, электротехническая, электронная и др.);

· доля данной страны на мировом рынке высоких технологий (к числу высоких технологий чаще всего относят пять важнейших направлений технологического развития: информационные технологии; технологии, основанные на использовании новых материалов; космические технологии; ядерные технологии) [13 с.240–241].

В проведении исследований и разработок предпринимательский сектор различных стран играет ведущую роль, опережая университеты и государственные лаборатории по объемам затрат на исследовательские работы, численности научных кадров, количеству получаемых патентов и потоку технических новинок в виде продуктов, процессов и услуг. К концу прошлого века предпринимательский сектор в развитых странах финансировал подавляющую часть общенациональных затрат на ИР (%): во Франции – 61, Великобритании – 65, Германии – 68, Японии – 72, США – 7, Швеции – 75 [6 с.54].

Основная часть фундаментальной науки по-прежнему базируется в университетах, но корпоративные исследовательские центры зачастую выступают по отношению к ним равными партнерами. В Японии, например, корпорации осуществляют более 1/3 общенациональных затрат на фундаментальную науку, в США – свыше 1/4, а в Южной Корее, где университеты и государственный сектор науки относительно слабы, – почти половину [7 с.58].

Наиболее интенсивно исследования и разработки в предпринимательском секторе развитых стран ведутся в высокотехнологичных отраслях. Так, в середине 90-х годов в США лидерами по объектам ИР являлись сфера услуг (23%), автомобилестроение (11%) и аэрокосмическая промышленность (10%);
в ЕС – электротехника (15%), автомобилестроение (13%) и услуги (11%); в Японии – электроника (более 18%) и электротехника (11%) [7 с.61–62].

Главным финансовым инструментом научно-технической политики государства является использование бюджетных средств. За их счет финансируется от 1/5 до 1/2 национальных научных расходов. По данным за 1999 г., в Японии государство финансировало 19,3% всех затрат на науку, в США – 28,6, в Германии – 33,8, в Италии – 51,1%. Доля расходов на науку в общей сумме государственных расходов в развитых странах относительно невелика и составляет 3–5%. Так, например, в США расходуется на науку более 160 млрд. долл., или 2,54% ВВП, в Японии и Швеции – по 3% ВВП (в расчете на душу населения от 700 (США) до 250 долл. (Италия), в России этот показатель не превышает 10 долл.) [15 с.298]. Из государственных бюджетов практически полностью финансируется фундаментальная наука в университетах, оборонные исследования в гослабораториях и по контрактам в частном секторе, а также создание наиболее сложных и дорогостоящих экспериментальных установок – ускорителей, телескопов, космических станций и т.д. На фундаментальную науку в развитых странах расходуется от 6 до 22% всех средств, вкладываемых государством в науку. Финансирование оборонных исследований и разработок поглощает большую часть государственных научных бюджетов только в США и Великобритании – 53,2 и 34,9% в 1999 г.

Государственные приоритеты в сфере науки и инноваций в развитых странах по мере подъема на новые ступени научно-технического прогресса пересматриваются и уточняются. В рамочных программах научной политики ЕС, например исследования, связанные с генетической природой живых организмов, улучшения качества и продления жизни человека, начинают вытеснять исследования, направленные на информатизацию производства, услуг и образования [25 с.7–8].

Контрольные вопросы к теме №3

1. Охарактеризуйте понятие «природные ресурсы».

2. Какова роль природных ресурсов в мировой экономике?

3. Какова обеспеченность мировой экономики разведанными запасами угля, нефти, природного газа?

4. Какие страны являются главными экспортерами минерального топлива (продовольственных товаров)?

5. Какова обеспеченность природными ресурсами Республики Беларусь?

6. Каковы современные тенденции в использовании природных ресурсов?

7. Охарактеризуйте динамику и структуру населения мира.

8. Назовите основные факторы, влияющие на размещение населения.

9. Перечислите показатели естественного движения населения.

10. Дайте характеристику типам воспроизводства населения.

11. Какие критерии положены в основу классификации народонаселения?

12. Какие категории населения входят в состав трудовых ресурсов?

13. Кого можно отнести к предпринимателям?

14. Какие основные показатели характеризуют результативность сферы НИОКР?









Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 2600;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.