Угольная промышленность

Это старейшая отрасль мирового топливно-энергетического комплекса, основа индустриализации многих передовых промышленных стран мира. До 50-х годов XX в. отрасль сохраняла 1-е место в топливно-энергетическом балансе мира, но развивалась крайне неравномерно. Резкие подъемы добычи угля приходились на периоды военно-промышленных конъюнктур, в промежутках добыча снижалась и имела тенденцию к застою. В 50–60-е годы под влиянием научно-технического прогресса во всех сферах мирового хозяйства, с развитием автомобильного транспорта, авиации, новых технологий в промышленности, коммунально-бытовом секторе, сельском хозяйстве и в самой энергетике произошло активное вытеснение угля нефтью и газом из многих секторов потребления.

В целом доля твердого топлива в ресурсах минерального топлива мира превышает 70%, обеспеченность добычи составляет сотни лет. Более 96% запасов угля сосредоточены в 10 странах. Это Россия, США, КНР, Австралия, Канада, Германия, ЮАР, Великобритания, Польша и Индия. Политика энергосбережения и диверсификации энергоснабжения привела за последние 20 лет к повышению добычи и потребления угля и довольно четкой специализации его использования в качестве топлива на электростанциях и сырья для коксохимической промышленности. В результате в мировом топливно-энергетическом балансе с 1980 по 2000 г. доля угля в добыче и потреблении первичных энергоресурсов возросла. Особенно велика роль угля в экономике США и Китая [22 с.32–33].

За последние годы увеличилась добыча в ЮАР, Австралии, Индии, Индонезии, Колумбии, Венесуэле.

Добыча угля постепенно снижается, и сейчас она не намного превышает 4 млрд. т. В добыче угля уверенно лидирует Китай (28%). За ним следуют США (23%). Затем с очень большим отрывом – Россия, Германия и Индия, добывающие примерно по
5–7%.

В связи со сложными природными условиями залегания пластов угля, истощением относительно легкодоступных месторождений угля и удорожанием его добычи шахтным способом, т.е. высокими издержками, сократилась добыча в традиционно угледобывающих странах Западной Европы (Великобритании, ФРГ, Франции, Бельгии, Испании, Чехии и др.), России. За последние 20 лет там резко повысилась роль газа в топливно-энергетическом балансе, а также увеличился импорт угля. Рентабельной остается лишь добыча угля открытым способом, что обусловливает ее рост в США, Австралии, ЮАР.

На экспорт ежегодно поступает 8–9% мировой добычи. Крупнейшими экспортерами угля являются Австралия, США, ЮАР, Польша, а импортерами – Япония, Южная Корея, Италия. Германия и Великобритания из экспортеров угля превратились в его импортеров, так как австралийский и южноафриканский уголь стоит втрое дешевле добытого на месте [13 с.160].








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1285;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.