Электроэнергетика

Выработка электроэнергии увеличилась с 5,0 трлн. Квт • ч в 1970 г. до 11,5 в 1990 г. и 13,4 трлн. кВт • ч в 1997 г. К числу крупнейших производителей электроэнергии относятся: США (3600 млрд. кВт • ч), Япония (930), Китай (900), Россия (845), Канада (530), Германия (500), Франция (440 млрд. кВт • ч). На долю развитых стран приходится около 65% всей выработки, развивающихся стран – 22%, стран с переходной экономикой – 13%. В России и других странах – членах СНГ выработка электроэнергии в 90-х гг. снизилась.

В структуре мирового производства электроэнергии 62% приходится на тепловые электростанции, 20% – гидроэлектростанции, 17% – атомные электростанции и 1% – на использование альтернативных источников энергии (геотермальные, приливные, солнечные, ветровые электростанции). Производство и потребление электроэнергии растет быстрее, чем общее производство и потребление первичных энергоресурсов. В перспективе до 2015 г. среднегодовые темпы прироста выработки электроэнергии в мире будут составлять около 2,7%, в том числе в развитых странах – около 2% (главным образом за счет увеличения мощности электростанций, работающих на газе) и в развивающихся – около 3% (в основном вследствие строительства ТЭС на угле, так как многие из этих стран располагают крупными запасами угля, а строительство ГЭС и АЭС сдерживается нехваткой капиталов) [13 с.160–161].

Несмотря на все препоны и временные неудачи, в будущем будет увеличиваться доля атомной энергетики. Запасы урана велики. Свыше 28% ресурсов ядерного сырья приходится на США и Канаду, 23% – на Австралию, 14% – на ЮАР, 7% – на Бразилию. Ресурсы тория (при затратах до 75 долл/кг) оцениваются примерно в 630 тыс. т, из которых почти половина находится в Индии, а остальная часть – в Австралии, Бразилии, Малайзии, США. В связи с ослаблением гонки вооружений могут высвободиться огромные запасы уже обогащенного топлива. Однако себестоимость атомной энергии с учетом затрат на утилизацию отходов и демонтаж отработавших энергетических блоков все еще велика. Кроме того, после катастрофы на Чернобыльской АЭС в обществе имеется недоверие к безопасности атомных электростанций. Поэтому требуется разработка новых экономичных и безопасных технологий использования атомного топлива [15 с.265].

Контрольные вопросы к теме №4

1. Из каких подотраслей состоит первичный, вторичный и третичный секторы мировой экономики? Дайте их характеристику.

2. Назовите изменения сложившихся пропорций в современной мировой экономике.

3. Каковы основные критерии классификации отраслей промышленности?

4. Назовите основные машиностроительные регионы мира.

5. Охарактеризуйте отраслевую структуру машиностроения и тенденции ее развития?

6. Что предшествовало созданию агропромышленного комплекса?

7. Что включает в себя агропромышленный комплекс?

8. Каковы тенденции развития АПК на современном этапе развития мировой экономики?

9. Перечислите виды первичной энергии и соответствующие им виды вторичной (преобразованной) энергии.

10. Охарактеризуйте структуру и динамику мирового потребления первичных энергоресурсов.

11. Какие отрасли входят в состав топливно-энергетического комплекса?

12. Какие факторы воздействуют на динамику и структуру ТЭК в современных условиях?









Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1062;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.