Сущность воспитания, его особенности и структура.

 

Раздел педагогики, изучающий научные основы процесса воспитания и методику его организации в школе, называется теорией и методикой воспитания.

Процесс воспитания развивается в общем педагогическом процессе, но традиционно он рассматривается отдельно, так как он имеет свои особенности, и его нельзя свести ни к процессу обучения, ни к процессу развития.

Воспитание в педагогическом смысле имеет ряд интерпретаций. Оно рассматривается как:

- процесс формирования личности, включающий в себя как целенаправленное воздействие извне, так и самовоспитание личности;

- целенаправленное управление процессом развития личности;

- процесс взаимодействия воспитателя и воспитанника, в результате которого происходят изменения, как в личности воспитанника, так и воспитателя;

- целенаправленный процесс взаимодействия воспитателя и воспитуемого, в ходе которого создаются условия для саморазвития и самоактуализации личности;

- творческий целенаправленный процесс взаимодействия воспитателя и воспитанников по созданию оптимальных условий, организации освоения социально-культурных ценностей общества и, как следствие, развитие их индивидуальности;

- создание условий для развития личности воспитанника.

Разные подходы к определению процесса воспитания подчеркивают его практическую сложность и многогранность.

Различают воспитание как социальное и как педагогическое явление. Воспитание как педагогическое явление отличают следующие признаки:

- целенаправленность (наличие цели хотя бы в самом общем виде);

- соответствие хода процесса воспитания социально-культурным ценностям как достижениям исторического развития человечества;

- осуществляется специально подготовленными людьми;

- наличие определенной системы организуемых влияний.

К.Д. Ушинский писал: «Если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях». Современная психология определяет позицию личности как ее «место в системе общественных отношений». Значит, через отношение проявляется сущность воспитания.

Понятием «отношение» определяется связь человека с окружающим его миром. Ребенок вступает в определенные, заданные средой отношения добра – зла, истинного – ложного, прекрасного – безобразного. В определении с предметами и явлениями у него складывается определенный опыт отношений. Отношение по своей природе избирательно: человек сам, на основании своих имеющихся знаний и опыта, взглядов, критериев оценки, интересов и склонностей выбирает привлекательное для него отношение к предметам, людям, природным и духовным явлениям.

Отношение проявляется в трех формах – рациональной, эмоциональной и поведенческо-деятельностной.

Рациональная форма – это сфера сознания личности. Каждый поступок ребенка нуждается в правильном понимании, осмыслении. Отсюда вывод: первым важным составным звеном воспитания должно стать просвещение, чтобы сформировать систему знаний о мире и потребность их постоянного пополнения.

Эмоциональная формапредполагает восприятие любого знания, любого действия и поступка сквозь призму эмоционального строя личности, чувств, вызываемых явлениями окружающего мира. Это достигается с помощью природы, различных видов искусства. Следовательно, вторым важным звеном воспитания должно быть создание опыта сопереживания позитивного при встрече с истиной, добром и красотой и негативного при встрече с ложью, злом и безобразным.

Знания о мире, их эмоциональная оценка приводят к определенному типу действий и поступков. Значит, для того, чтобы отношение закрепилось в поведении и деятельности школьников, необходимо создать опыт деятельности, формирующий группу привычек.

Любой акт педагогического воздействия будет эффективным, если будет содержать воздействие сразу на три формы отношения.

Воспитательный процесс имеет ряд особенностей. Прежде всего, это процесс целенаправленный.Без цели нет воспитания. Должна быть целенаправленность каждого акта педагогического воздействия. При этом цель должна быть близкой и понятной детям.

Процесс воспитания имеет двусторонний характер, выражающийся во взаимодействии воспитателя и воспитанника при активности обеих сторон. По мере взросления и развития воспитанника его позиция как объекта педагогического воздействия со стороны взрослых уменьшается, а позиция субъекта воспитания увеличивается, превращая процесс воспитания в процесс самопознания, самовоспитания, саморазвития.

Воспитательный процесс более длительный, чем процесс обучения. Проходит долгое время, прежде чем мы можем ощутить результат воспитания, то есть для воспитательного процесса характерна отдаленность результатов от момента педагогического воздействия.

Процесс воспитания – процесс многофакторный, в нем проявляются многочисленные объективные и субъективные факторы. Личность младшего школьника подвергается одновременному воздействию множества разнохарактерных влияний, как положительных, так и негативных, природной среды, жизненного мира и иерархии общественных ценностей; семьи школы, детских организаций; искусства и средств массовой информации. Чем больше по направлению и содержанию совпадают влияния организованной воспитательной деятельности и объективных условий, тем успешнее идет формирование личности.

Следующей особенностью является непрерывность воспитательного процесса. Если он прерывается, то педагогу приходится заново обращаться к сознанию воспитанника.

Комплексность процесса воспитания выражается в единстве его целей, задач, содержания, форм и методов.

Воспитательному процессу присуща значительная вариативность и неопределенность результатов. В одних и тех же условиях результаты могут существенно различаться. Это обусловлено большими индивидуальными различиями воспитанников, их социальным опытом, отношением к воспитанию, а также уровнем профессиональной подготовленности воспитателей.

Воспитание – процесс творческий. Во-первых, овладение культурой носит творческий характер. Во-вторых, индивидуальность воспитанника, специфика каждого педагогического явления далеки от стандарта и требуют творческого подхода. В-третьих, сама личность состоявшегося педагога обладает большим творческим потенциалом.

Знание этих и других особенностей помогает педагогу эффективно организовывать и осуществлять воспитательный процесс в школе.

Структура воспитательного процесса – это совокупность составляющих его частей, соответствующих компонентам педагогической системы. Эта структура наиболее распространена в педагогике.

Целевой компонент определяет цели и задачи воспитания младших школьников.

Содержательный компонент реализуется через определенные концепции и программы воспитания.

Операционно-деятельностный компонент предполагает организацию воспитывающей деятельности и взаимодействие участников воспитательного процесса.

Оценочно-результативный компонент связан с проверкой, оценкой и анализом результатов воспитания.

Основываясь на выделении главных стадий воспитательного процесса, можно выделить следующие его структурные компоненты: формирование сознания; формирование убеждений, формирование чувств; выработка навыков и привычек поведения.

 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 4720;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.