Исторические типы войн нового времени

Социалисты всегда осуждали войны между народами, как варварское и зверское де­ло. Но наше отношение к войне принципиально иное, чем у буржуазных пацифистов и анархистов.

От первых мы отличаемся тем, что понимаем неизбежную связь войн с борьбой классов внутри страны, понимаем невоз­можность уничтожить войны без уничтожения классов и создания социализма, а также тем, что мы вполне признаем законность, прогрессивность и необходимость граждан­ских войн, т.е. войн угнетенного класса против угнетающего – рабов против рабовла­дельцев, крепостных крестьян против помещиков, наемных рабочих против буржуазии.

И от пацифистов, и от анархистов мы, марксисты, отличаемся тем, что признаем необходимость исторического (с точки зрения диалектического материализма Маркса) изу­чения каждой войны в отдельности.

В истории неоднократно бывали войны, которые, несмотря на все ужасы, зверства, бедствия и мучения, неизбежно связанные со всякой войной, были прогрессивны, т.е. приносили пользу развитию человечества, помогая разрушать особенно вредные и реакционные учреждения (например, самодержавие или крепостничество), самые варварские в Европе деспотии (турецкую и русскую). Поэто­му надо рассмотреть исторические особенности именно теперешней войны.

 

Новую эпоху в истории человечества открыла великая французская революция. С этих пор и до Парижской Коммуны, с 1789 до 1871 г., возникли войны буржуазно-прогрессивного, национально-освободительного характера.

Главным содержанием и историческим значением этих войн было свержение абсолютизма и феодализма, свержение чуженационального гнета.

Поэтому то были про­грессивные войны, и все честные, революционные демократы, а также все социалисты, при таких войнах, всегда сочувствовали успеху той страны (т.е. той буржуазии), которая содействовала свержению или подрыву самых опасных устоев феодализма, абсо­лютизма и угнетения чужих народов[ffffffffff].

Эпоха 1789-1871 гг. оставила глубокие следы и революционные воспоминания. До свержения феодализма, абсолютизма и чуженационального гнета не могло быть и речи о развитии пролетарской борьбы за социализм.

 

Законность «оборонительной» войны заключается в революции против средневековья и крепостничества.

Например, если бы завтра Марокко объявило войну Франции, Индия – Англии, Персия или Китай – России и т.п., это были бы «справедливые», «оборонительные» войны, неза­висимо от того, кто первый напал, и всякий социалист сочувствовал бы победе угне­таемых, зависимых, неполноправных государств против угнетательских, рабовладель­ческих, грабительских «великих» держав.

Но представьте себе, что рабовладелец, имеющий 100 рабов, воюет с рабовладель­цем, имеющим 200 рабов, за более «справедливый» передел рабов. Ясно, что примене­ние к подобному случаю понятия «оборонительной» войны или «защиты отечества» было бы исторической фальшью обманом простонародья, мещанства, темного люда ловкими рабовладельцами.

Именно так и обманывает народы посредством «национальной» идеологии и понятия защиты отечества теперешняя, им­периалистическая буржуазия в современной войне между рабовладельцами за укрепле­ние и усиление рабства.

 

Почти все признают теперешнюю войну империалистской, но большей частью искажают это понятие, или применяют его к одной стороне, или подсовывают возможность того, чтобы эта война имела буржуазно-прогрессивное, национально-освободительное значение.

Империализм есть высшая ступень развития капитализма, достигнутая лишь в XX веке.

Капитализму стало тесно в старых национальных госу­дарствах, без образования которых он не мог свергнуть феодализма.

Капитализм на­столько развил концентрацию, что целые отрасли промышленности захвачены синди­катами, трестами, союзами капиталистов-миллиардеров, и почти весь земной шар по­делен между этими «владыками капитала», в форме колоний или посредством запу­тывания чужих стран тысячами нитей финансовой эксплуатации. Свободную торговлю и конкуренцию сменили стремления к монополии, к захвату земель для приложения капитала, для вывоза сырья и т.д.

Из освободителя наций, каким капитализм был в борьбе с феодализмом, империалистский капитализм стал величайшим угнетателем наций.

Капитализм из прогрессивного стал реакцион­ным, он развил производительные силы настолько, что человечеству предстоит либо перейти к социализму, либо десятилетиями переживать вооруженную борьбу «великих» держав за искусственное сохранение капитализма посредством коло­ний, монополий, привилегий и национальных угнетений всяческого рода.

Народы, боровшиеся во главе других за свободу в 1789-1871 гг., превратились после 1876 года, на почве высокоразвитого и «перезрелого» капитализма, в угнетателей и поработителей большинства народонасе­ления и наций всего земного шара[gggggggggg].

Достаточно взглянуть на теперешнюю войну с точки зрения продолжения в ней политики «великих» держав и основных классов внутри них, чтобы сразу увидать вопиющую антиисторичность, лживость и лицемерность оп­равдания идеи «обороны отечества» и «национальное освобождение» в данной войне.

 

Война – не случайность, не «грех», как думают христианские попы (проповедующие патриотизм, гуманность и мир не хуже оппортунистов), а неизбежная ступень ка­питализма, столь же законная форма капиталистической жизни, как и мир.

Война на­ших дней есть народная война.

Из этой истины следует, не то что надо плыть по «на­родному» течению шовинизма, а то, что и в военное время, и на войне продолжают существовать и будут проявлять себя классовые противоречия, раздираю­щие народы.

Отказ от военной службы, стачка против войны и т.п. есть простая глу­пость, убогая и трусливая мечта о безоружной борьбе с вооруженной буржуазией, воз­дыхание об уничтожении капитализма без отчаянной гражданской войны или ряда войн[hhhhhhhhhh].

Пропаганда классовой борьбы и в войске есть долг социалиста – работа, направленная к превращению войны народов в гражданскую войну, есть единственная социа­листическая работа в эпоху империалистического вооруженного столкновения буржуа­зии всех наций.

 

С чувством глубочайшей горечи приходится констатировать, что социалистические партии главнейших европейских стран этой задачи не выполнили, а поведение вождей этих партий (в особенности немецкой) граничит с прямой изменой делу со­циализма.

В момент величайшей всемирно-исторической важности большинство вож­дей теперешнего, второго (1889-1914) социалистического Интернационала пытаются подменить социализм национализмом. Благодаря их поведению, рабочие партии этих стран не противопоставили себя преступному поведению правительств, а призвали рабочий класс поддержать «свои» империалистических правительства.

Вож­ди Интернационала совершили измену по отношению к социализму, голосуя за военные кредиты[164], повторяя шовинистические («патриотические») лозунги буржуазии «своих» стран, оправдывая и защищая войну, вступая в буржуазные министерства воюющих стран и т.д[165].

 

Германские и австрийские с.-д. пытаются оправдать свою поддержку войны тем, что этим самым они будто бы борются против русского царизма.

Мы, русские с.-д., заявля­ем, что такое оправдание считаем простым софизмом. Революционное движение про­тив царизма вновь приняло в нашей стране в последние годы громадные размеры.

Во главе этого движения все время шел российский рабочий класс. Миллионные полити­ческие стачки последних лет шли под лозунгом низвержения царизма и требования де­мократической республики. Не далее, как накануне войны, президент французской рес­публики Пуанкаре во время своего визита Николаю II сам мог видеть на улицах Петер­бурга баррикады, построенные руками русских рабочих. Ни перед какими жертвами не останавливался российский пролетариат, чтобы освободить все человечество от позора царской монархии.

Мы должны сказать, что если что и может отсрочить гибель царизма, если что и может помочь царизму в борьбе против всей рос­сийской демократии, так это именно нынешняя война, отдавшая на службу реакцион­ным целям царизма денежный мешок английской, французской и русской буржуазии.

И если что может затруднить революционную борьбу российского рабочего класса против царизма, так это именно поведение вождей германской и австрийской социал-демократии, которое не перестает нам ставить в пример шовини­стская печать России.

 

Наша партия, Российская с.-д. рабочая партия, понесла уже и еще понесет громад­ные жертвы в связи с войной.

Вся наша легальная рабочая печать уничтожена. Боль­шинство союзов закрыты, множество наших товарищей арестовано и сослано.

Но наше парламентское представительство – Российская социал-демократическая рабочая фракция в Государственной думе – сочло своим безусловным социалистическим дол­гом не голосовать за военные кредиты и даже покинула зал заседаний Думы для еще бо­лее энергичесного выражения своего протеста, сочло долгом заклеймить политику европейских правительств, как империалистскую[166].

И, несмотря на удесятеренный гнет царского правительства, социал-демократические рабочие России уже издают первые нелегальные воззвания против войны, исполняя долг перед демократией и Интернационалом.

 

Долой поповски-сентиментальные и глупенькие воздыхания о «мире во что бы то ни стало»! Поднимем знамя гражданской войны!

Империализм поставил на карту судьбу европейской культуры: за данной войной, если не будет ряда успешных революций, последуют вскоре другие войны – сказка о «последней войне» есть пус­тая, вредная сказка, мещанская «мифология».

Пролетарское знамя гражданской войны не сегодня, так завтра, – не во время тепе­решней войны, так после нее, – не в эту, так в ближайшую следующую войну, соберет вокруг себя не только сотни тысяч сознательных рабочих, но и миллионы одураченных ныне шовинизмом полупролетариев и мелких буржуа, которых ужасы войны будут не только запугивать и забивать, но и просвещать, учить, будить, организовать, закалять и подготовлять к войне против буржуазии и «своей» и «чужих» стран.

II Интернационал умер, побежденный оппортунизмом[167].

Долой оппортунизм и да здравствует очищенный от «перебежчиков» и от оппортунизма III Интернационал.

II Интернационал выполнил свою долю полезной подготовительной работы по предварительной организации пролетарских масс в долгую «мирную» эпоху самого жесто­кого капиталистического рабства и самого быстрого капиталистического прогресса по­следней трети XIX и начала XX века.

III Интернационалу предстоит задача организа­ции сил пролетариата для революционного натиска на капиталистические правительст­ва, для гражданской войны против буржуазии всех стран за политическую власть, за победу социализма!

 

Война, несомненно, породила самый резкий кризис и обострила бедствия масс невероятно.

Реакционный характер этой войны, бесстыдная ложь буржуазии всех стран, прикрывающей свои грабительские цели «национальной» идеологией, все это на почве объективно-революционной ситуации неминуемо создает революционные настроения в массах.

Наш долг – помочь осознать эти настроения, углубить и оформить их.

Эту задачу правильно выражает лишь лозунг превращения империалистской войны в войну гражданскую – наш безусловный долг систематически и неуклонно работать именно в этом направлении.

 

Да здравствует международное братство рабочих против шовинизма и патриотизма буржуазии всех стран!

Да здравствует пролетарский Интернационал, освобожденный от оппортунизма!

 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 619;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.