Классы и партии в России

В одном отношении русское правительство не отстало от своих европейских собратьев: так же, как и они, оно сумело осуществить обман «своего» народа в грандиоз­ном масштабе. Громадный, чудовищный аппарат лжи был пущен в ход, чтобы заразить массы шовинизмом, чтобы вызвать представление, буд­то царское правительство ведет «справедливую» войну, бескорыстно защищает «брать­ев-славян»...

Класс помещиков и верхи торгово-промышленной буржуазии горячо поддержали воинствующую политику царского правительства.

Они справедливо ждут для себя гро­мадных материальных выгод и привилегий от раздела турецкого и австрийского на­следства. Их съезды уже предвкушают барыши, которые потекли бы в их карманы при победе царской армии.

К тому же реакционеры очень хорошо понимают, что если что еще и может отсрочить падение монархии Романовых и задержать новую революцию в России, так это только победоносная для царя внешняя война.

Широкие слои городской «средней» буржуазии, буржуазной интеллигенции, лиц свободных профессий и т.д., по крайней мере, в начале войны, тоже бы­ли заражены шовинизмом.

Партия российской либеральной буржуазии – кадеты – целиком и безоговорочно поддержала царское правительство. Русский либерализм выродился в национал-либерализм. Он состязается в «патриотизме» с черной сотней и всегда с охотой вотирует за милитаризм. Русская либераль­ная буржуазия окончательно стала на путь контрреволюции.

Точка зрения РСДРП в этом вопросе целиком подтвердилась. Разбит жизнью взгляд наших оппортунистов, будто русский либерализм является движущей силой революции в России.

Среди крестьянства правящей клике при помощи буржуазной печати, духовенства и т.д. тоже удалось вызвать шовинистское настроение. Но, по мере возвращения солдат с поля бойни, настроение в деревне, несомненно, будет меняться не в пользу царской монархии.

Буржуазно-демократические партии, соприкасающиеся с крестьянством, не устояли против шовинистской волны. Партия трудовиков отказалась в Государствен­ной думе вотировать военные кредиты, но устами своего вождя Керенского она огла­сила «патриотическую» декларацию, пришедшуюся чрезвычайно на руку монархии.

Вся легальная печать «народников» в общем потянулась за либералами. Даже левое крыло буржуазной демократии – так называемая партия социалистов-революционеров поплыла по этому же течению.

Виднейшие анархисты всего мира не менее, чем оппортунисты, опозорили себя со­циал-шовинизмом в этой войне.

Несомненно, то, что война эта убьет и оппортунизм и анархизм.

 

Единственным классом в России, которому не удалось привить заразы шовинизма, является пролетариат.

Отдельные эксцессы в начале войны коснулись лишь самых тем­ных слоев рабочих. Участие рабочих в московских безобразиях против немцев сильно преувеличено. В общем и целом рабочий класс России оказался иммунизированным в отношении шовинизма. Это объясняется революционным положением в стране и общими условиями жизни российского пролетариата[iiiiiiiiii].

1912-1914 годы обозначили собой начало нового грандиозного революционного подъема в России. Мы вновь стали свидетелями великого стачечного движения, какого не знает мир. Массовая революционная стачка вовлекла в 1913 году, по самым минимальным подсчетам, 1,5 миллиона участников, а в 1914 перевалила за 2 миллиона и подходила к уровню 1905 года. Накануне войны в Петербурге дело дошло уже до первых баррикадных битв.

Нелегальная Российская социал-демократическая рабочая партия исполнила свой долг перед Интернационалом. Знамя интернационализма не дрогнуло в ее руках. Наша партия давно порвала организационно с оппортунистскими группами и элементами, и это помогло ей исполнить революционный долг.

С началом войны царское правительство арестовало и сослало тысячи и тысячи передовых рабочих, членов нашей нелегальной РСДРП. Это обстоятельство, наряду с введением военного положения в стране, закрытием наших газет и пр., задержало движение. Но нелегальная революционная работа нашей партии все-таки продолжается. В Петрограде комитет нашей партии выпускает нелегальную газету «Пролетарский Голос». Статьи из Центрального Органа «Социал-Демократ», издающегося за границей, перепечатываются в Петрограде и рассылаются по провинции. Выходят нелегальные прокламации, которые распространяются и в казармах. За городом, в различных укромных местах, происходят нелегальные собрания рабочих. В последнее время в Петрограде начались крупные стачки рабочих металлистов. В связи с этими стачками наш Петро­градский комитет выпустил несколько воззваний к рабочим.

 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 541;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.