Отмена смертной казни

Мы получили известие, что в сегодняшнем заседании Думы произошло следующее. Шли прения по вопросу о законопроекте, отменяющем смертную казнь. Член Трудовой группы Аладьин[99] поставил вопрос более решительно, чем это делалось до сих пор.

«Мы должны бороться с исполнительной властью», – говорил он – «Мы собираемся изводить министров запросами, но ясно, что они их будут игнорировать. Нет, нам предстоит выбрать один из двух путей: или продолжать игру в запросы, или взять дело народа в собственные руки».

Аладьин предложил, не откладывая дело на месяц, не сдавая законопроект в комиссию, порешить дело немедленно. Он закончил свою речь словами:

«И горе нам, если мы не доведем до сведения народа всей правды, если мы не скажем ясно, что виноваты те, в чьих руках пушки и пулеметы».

Священник Поярков[100] высказался в том же духе.

«Правительство издевается над Государственной думой», – сказал он. «Мы не должны просить, а должны требовать: отменить смертную казнь сегодня же или завтра, иначе я предлагаю уехать по домам, так как считаю бесчестным работать и получать деньги до отмены смертной казни».

Так, из Трудовой группы раздалось предложение, смысл которого ясен: обратиться к народу, – требовать, а не просить, – не считаться с канцелярскими правилами, – не оттягивать вопросов и не сдавать их в комиссию.

 

Кадеты помешали Думе обратиться к народу. Кадет Набоков, говоривший после Пояркова, призывал «держаться законного пути». Он настаивал на сдаче законопроекта в комиссию. Председатель Думы (кадет Долгоруков) по окончании прений заявил:

«У нас имеет­ся четыре предложения: два из них я не могу поставить на баллотировку, так как они не соответствуют парламентской практике. Эти два предложения суть: обратиться к народу и обратиться к монарху».

Из двух остальных предложений – 1) сдать в комиссию и 2) обсудить немедленно – прошло единогласно первое, так как второе было снято.

Трудовая группа еще раз уступила настояниям и угрозам кадетов и не удержалась на занятой было ею решительной позиции.

По поводу взятия трудовиками своего предложения назад «Новое Время» замечает: «Все кончи­лось к общему благополучию и вящему торжеству права». Ораторы к.-д. «горячо возражали против предложенной трудовиками незаконной меры» и «одержали блестящую победу».

 

Это новая бесславная победа кадетов над трудовиками в Государственной думе. Кадеты заставили трудовиков взять назад их предложение об обраще­нии к народу и об обсуждении законопроекта об отмене смертной казни без соблюде­ния формальностей, сводящих Думу до жалкого и бессильного придатка бюрократии.

Народ, сознательно относящийся к борьбе за свободу, должен протестовать против поведения кадетов в Думе и призывать Трудовую группу к решительному и бесповоротному заявлению и осуществлению обращения к народу!

 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 594;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.