Россия накануне революции

Россия переживает новую волну конституционного движения. Современное поколе­ние не видало еще ничего подобного теперешнему политическому оживлению. Легаль­ные газеты громят бюрократию, требуют участия представителей народа в государст­венном управлении, настойчиво заявляют о необходимости либеральных реформ.

Все­возможные собрания земцев, врачей, юристов, инженеров, сельских хозяев, городских гласных и пр. и пр. выносят резолюции, более или менее ясно высказывающиеся за конституцию.

Всюду слышатся необычно смелые, с точки зрения русского обывателя, политические обличения и страстные речи о свободе.

Либеральные собрания, под напором рабочих и радикальной молодежи, превращаются в открытые народные собра­ния и уличные демонстрации.

В широких кругах пролетариата, среди городской и деревенской бедноты явно усиливается глухое брожение.

И хотя пролетариат сравни­тельно мало участвует в наиболее парадных и торжественных проявлениях либераль­ного движения, хотя он держится как будто бы немного в стороне от чинных совеща­ний солидной публики, по всему видно, что рабочие чрезвычайно глубоко заинтере­сованы в движении. По всему видно, что рабочие рвутся на широкие народные собра­ния и на открытые уличные демонстрации. Пролетариат как бы сдерживает себя, сосредоточенно всматриваясь в окружающую обстановку, собирая свои силы и решая вопрос, пришел или не пришел еще момент решительной борьбы за свободу.

 

Рабочий класс ставит себе величайшие, всемирно исторические цели: освободить человечество от всяких форм угнетения и эксплуатации человека человеком.

К осуществлению этих целей он стремиться во всем мире упорно, в течении десятилетий и десятилетий, постоянно расширяя свою борьбу, организуясь в миллионные партии, не падая духом от отдельных поражений и временных неудач.

Чем ближе подходит момент революции, чем острее становиться конституционное движение, тем строже должна партия пролетариата охранять свою классовую самостоятельность и не позволять топить своих классовых требований в воде общедемократических фраз.

Чем чаще, выступают представители так называемого общества со своими якобы общенародными требованиями, тем беспощаднее должна социал-демократия разоблачать классовый характер этого «общества».

 

На русский пролетариат ложиться серьезнейшая задача.

Самодержавие колеблется. Тяжелая и безнадежная война, в которую оно бросилось, глубоко подорвало основы его власти и господства.

Самодержавие не сможет удержаться без обращения к правящим классам, без поддержки интеллигенции, а такое обращение и такая поддержка неминуемо ведут за собой конституционные требования.

Буржуазные классы стараются учесть в свою пользу затруднительное положение правительства.

Правительство ведет отчаянную игру, чтобы вывернуться, отделаться грошовыми уступками, неполитическими реформами, ни к чему не обязывающими обещаниями, которых всего больше в новом царском указе.

Удастся ли, хотя бы временно и частично такая игра – зависит от русского пролетариата, его организованности и силы его революционного натиска.

Пролетариат должен воспользоваться необыкновенно выгодным для него политическим положением.

Пролетариат должен поддержать конституционное движение буржуазии, встряхнуть и сплотить вокруг себя как можно более широкие слои эксплуатируемых народных масс, собрать все свои силы и поднять восстание в момент наибольшего правительственного отчаяния, в момент наибольшего народного возбуждения.

 

Развитие политического кризиса в России больше всего зависит от хода войны с Японией.

Эта война всего более разоблачила и разоблачает гнилость самодержавия, обессиливает его в финансовом и военном отношении, толкает на восстание исстрадавшиеся народные массы, от которых эта пре­ступная и позорная война требует таких бесконечных жертв.

Самодержавная Россия разбита уже конституционной Японией, и всякая оттяжка только усилит и обострит поражение[rr]. Военный крах неизбежен, а вместе с ним неизбежно и уде­сятерение недовольства, брожения и возмущения.

К этому моменту должны мы готовиться со всей энергией.

В этот момент одна из тех вспышек, которые все чаще повторяются то здесь, то там, поведет к громадному народному движению.

В этот момент пролетариат поднимется во главе восстания, чтобы от­воевать свободу всему народу, чтобы обеспечить рабочему классу возможность открытой, широкой, обогащенной всем опытом Европы, борьбы за социализм.

 

У нас нет партии – говорят меньшевики[ss].

У нас рождается партия! – говорим мы, видя пробуждающиеся к активному вмешательству комитеты, видя рост политической сознательности передовых рабочих.

У нас рождается партия, у нас множатся молодые силы, способные и оживить и заменить дряхлеющие литературные коллегии, у нас есть и все больше становится революционеров, которые ценят направление воспитавшей их старой «Искры» больше, чем любой редакторский кружок.

У нас рождается партия, и никакие уловки и прово­лочки, никакая старчески-озлобленная руготня новой «Искры» не удержит решитель­ного и окончательного приговора этой партии.

Из этих новых сил нашей партии черпаем мы уверенность в победе.

 

У нас есть не мало социал-демократов, которые под влиянием каждого поражения рабочих в отдельных схватках их с капиталистами или с правительством впадают в пессимизм и пренебрежительно отстраняют все разговоры о высших и великих целях рабочего движения ссылкой на недостаточную степень влияния нашего на массу. «Куда уж нам! Где уж нам! – говорят такие люди. Нечего и толковать о роли социал-демократии, как авангарда в революции, когда мы даже не знаем толком настроения масс, не умеем слиться с массой, поднять рабочую массу! Мы не в силах вызвать восстание, поэтому не надо и браться, поэтому лозунг не вооруженное восстание, а учредительное собрание» [tt].

 

Рабочий и его единомышленники должны стремиться к осуществлению своей цели не путем жалоб и обвинений и не путем обра­зования новых партий, групп, кружков (вроде того, какой основал теперь Плеханов[33]) – Это только усложнит и запутает дело. Надо приняться за разработку конкретных условий слияния: когда за это возьмутся все группы и организации партии, все сознательные рабочие, они сумеют безусловно и несомненно выработать разумные условия, и не только выработать, но и заставить верхи партии (не смущаясь воплями о кулаке) подчиниться этим условиям.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 511;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.