История борьбы пролетариата

В 1885 году, произошли первые крупные рабочие стачки в центральном промышленном районе, и с какой поразительной быстротой развивался пролетариат, переходя от экономиче­ской борьбы к политическим демонстрациям, от демонстраций к революционному на­тиску!

Припомним главные вехи пройденного пути.

1885 год: широкие стачки с ничтожным участием совершенно единичных, не сплоченных никакой организацией, социалистов. Правительство идет на экономиче­ские уступки[30].

1891-й год: участие петербургских рабочих в демонстрации на похоронах Шелгунова, политические речи на петербургской маевке. Перед нами социал-демократическая демонстрация передовиков-рабочих при отсутствии массового движения.

1896-й год: петербургская стачка нескольких десятков тысяч рабочих[31]. Массовое движение с началом уличной агитации, при участии уже целой социал-демократической организации. Как ни мала еще эта, почти исключительно студенческая организация, все же под ее сознательным и планомерным социал-демократическим руково­дством движение приобретает гигантский размах и значение. Правительство опять идет на экономические уступки.

Стачечному движению по всей России положено прочное основание. Революционная интеллиген­ция повально становится социал-демократической. Основывается социал-демократическая партия.

1901-й год: рабочий идет на помощь студенту.

Начинается демонстрационное движение.

Пролетариат выносит на улицу свой клич: долой само­державие!

Радикальная интеллигенция распадается окончательно на либеральную, революционно-буржуазную и социал-демократическую.

Участие организаций революци­онной социал-демократии в демонстрациях становится все более широким, активным, прямым.

1902-й год: громадная ростовская стачка превращается в выдающуюся демонстрацию. Политическое движение пролетариата уже не примыкает к интеллигентскому, студенческому движению, а само непосредственно вырастает из стачки.

Участие организованной революционной социал-демократии еще более активное. Пролетариат завоевывает для себя и для революционных социал-демократов своего комитета свобо­ду массовых уличных собраний.

Пролетариат впервые противопоставляет себя, как класс, всем остальным классам и царскому правительству.

1903-й год: опять стачки сливаются с политической демонстрацией, но на еще более широком основании. Стачки охватывают целый район[32], в них участвуют более сотни тысяч рабочих, происходят массовые поли­тические собрания в целом ряде городов.

Чувствуется, что мы накануне баррикад, но канун оказывается сравнительно долгим, как бы приучая нас к тому, что могучие классы копят силы месяцами и годами, испытывая маловерных интеллигентов, примыкающих к социал-демократии.

Наступил 1905-ый год, всеобщая стачка мобилизовала по всей России наверное не меньше миллиона рабочих. Политические требования социал-демократии просочились даже до слоев рабочего класса, еще способных верить в царя.

Стачка и демонстрация стали на наших глазах превращаться в восстание.

Участие организованной революционной социал-демократии было несравненно значи­тельнее, чем в предыдущих стадиях движения, но все еще слабо по сравнению с гигантским спросом активной пролетарской массы на социал-демократическое руководство.

Русский рабочий класс давно уже перешел к открытой борьбе, к выступлению на улицу, к массовым народным собраниям вопреки полиции, к прямым схваткам с врагом на улицах южных городов.

Сошлемся прежде всего на демонстрацию в Санкт-Петербурге, и на демонстрацию в Москве. Затем отметим появление рабочих на либерально-буржуазном банкете в Смоленске, на собрании просветительного общества в Нижнем Новгороде, на заседаниях ученых, врачебных и других обществ в разных городах, на большое собрание рабочих в Саратове, на демонстрацию 6 ноября в Харьковском юридическом обществе, 20 ноября в Екатеринодарской городской думе, 18 ноября в Одесском обществе охранения народного здравия, в Одессе же, немногим позже, в окружном суде, причем обе одесские и харьковская демонстрации сопровождались уличными демонстрациями рабочих, шествием по городу со знаменами, пением революционных песен и т.д.

В Харькове комитет организует участие рабочих в собрании юридического общества; на собрание попадает свыше 200 пролетариев: частью рабочие стеснялись идти в парадное собрание, частью «мужиков не пускали». Либеральный председатель обращается в бегство после первой революционной речи. Следует речь социал-демократа, летят прокламации, поют марсельезу, выходят на улицу с толпой до 500 рабочих, идут с красными знаменами и рабочими песнями. Под конец часть избита и арестована.

Екатеринодар. В думскую залу привлечена (слухами о либеральных предстоящих речах) широкая публика. Телефон приведен в негодность. Оратор комитета с 30-40 рабочими проникает в зал, говорит краткую, вполне революционную социал-демократическую речь. Аплодисменты. Прокламации. Оцепенение гласных. Бесполезный протест головы. Демонстранты спокойно удаляются по окончании. Ночью – массовые обыски.

Одесса. 1-я демонстрация. На собрании около 2000 чел., из них масса рабочих. Ряд революционных речей, гром аплодисментов, революционные возгласы, прокламации. Шествие по улицам с революционными песнями. Разошлись без побоища.

Одесса. 2-я демонстрация. Собрание в несколько тысяч. Такое же грандиозное народное революционное собрание и шествие по улицам, как предыдущее. Побоище. Масса раненых, некоторые тяжело. Одна работница умирает. 60 арестов.

Такова фактическая сторона дела. Таковы демонстрации русских пролетариев.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 631;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.