Действия и программы трех группировок в революции: пресвитериан, индепендентов и левеллеров.

К счастью для правительства, крестьянское движение и армия зачастую выступали друг против друга. В частности, одна из целей движения клобменов – прекращение грабежей и постоев военных отрядов. Более того, для подавления движения клобменов были направлены наиболее боеспособные части парламентской армии – отряды Кромвеля.

Поскольку в политической отношении армия являлась оплотом индепендентов, то 19 февраля 1647 г., после окончания гражданской войны и подавления движения клобменов, преимущественно пресвитерианский парламент решил распустить армию, сохранив лишь ее небольшую часть, которую предполагалось отправить для подавления продолжающегося восстания в Ирландии.

Решение парламента встретило единодушный протест в армии, поскольку оставались нерешенными проблемы невыплаченного жалованья и обеспечения вдов и сирот погибших. Наиболее решительно настроенные солдаты призывали не подчиняться приказу парламента, таких солдатских вожаков стали называть «агитаторами». В течение марта-апреля почти во всех полках возникли солдатские комитеты из таких агитаторов. 28 апреля парламенту была отправлена подписанная в большинстве полков петиция об отказе подчинения приказу об отправке в Ирландию, пока не будут решены эти требования. В ответ на это 25 мая 1647 г. парламент принял постановление, уточняющее сроки роспуска армии (1 июня).

Недовольные солдаты искали объяснения причин, почему, как они писали в письме главнокомандующему Ферфаксу, «угнетение осталось столь же великим, как и раньше, если не стало большим». Ответ им предложили левеллеры - сторонники «честного Джона», как называли в народе Джона Лильберна.[5] Целью левеллеров было уравнение в политических правах, отсюда и название движения (левеллеры – уравнители). Лильберн и левеллеры основывались на идее естественного права и народоправства, говорили о необходимости уничтожения сословных привилегий, проведения регулярных выборов в парламент, свободы вероисповедания и демократизации суда, что было несовместимо ни с королевской властью, ни с олигархическим правлением пресвитерианского парламента.

В армии стало известно, что парламент, одновременно с подготовкой к роспуску армии, ведет переговоры о восстановлении королевской власти. И действительно, делегация от пресвитерианского большинства парламента предложила плененному Карлу I, в сущности, те же условия, которые были в«Оксфордские предложениях» и, в свое время, в «19 предложениях». Это и назначение королевского Тайного совета и всех высших чиновников двора и

правительства с одобрения парламента, и ответственное (перед парламентом) правительство, и признание пресвитерианской церковной реформы, и независимость суда от королевской власти, и утверждение королем «билля о милиции», и утверждение всех постановлений парламента в период гражданской войны.

В этих условиях Ферфакс и Кромвель и другие руководители индепендентов были поставлены перед выбором: или примкнуть к пресвитерианам и лишиться личного влияния, или возглавить движение армейских масс.

1 июня 1647 г., когда должен был начаться роспуск и разоружение армии, полк примкнувшего к левеллерам и агитаторам полковника Рейнсборо захватил всю армейскую артиллерию и отказывался сдать оружие. В это же время, по приказу Кромвеля корнет Джойс с 500 драгунами захватил замок Холмби и перевез короля в расположение штаба армии в Ньюмаркет. 3 июня в расположение штаба армии прибыл Кромвель и утвердил создание общеармейского Совета, куда кроме «агитаторов» должны были войти и по 2 офицера от каждого полка и все полковники и генералы, что обеспечивало численный перевес индепендентов в Совете армии. Совет армии принял ряд важных решений: 1) армия не разойдется пока не добъётся своих «справедливых» и «законных» требований, 2) решено было сформулировать эти «законные» и «справедливые» требования.

Первыми составили свой документ индепенденты. В течение июня – июля 1647 г. ими были сформулированы основные программные цели, и изложены в «Главах предложений» (автором этого документа был генерал Генри Айртон, зять Кромвеля) и сводились к следующему. Политическая часть: сохранение королевской власти и палаты лордов при условии, что парламент должен избираться каждые два года по новой системе – количество депутатов от округов пропорциональны сумме уплачиваемых налогов. «Вето» короля имеет отлагательный характер (билль принятый следующими один за другим парламентами становится законом и вопреки вето короля). Парламент – высшая судебная власть, контроль за вооруженными силами на неопределенное время переходит к парламенту, отмена насильственного принуждения к пресвитерианству. Роялисты, сражавшиеся на стороне короля, на 5 лет отстраняются от государственных должностей. В экономической части содержалось требование отмены косвенных налогов, признание закона об отмене «рыцарского держания».








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 2308;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.