Первая чистка парламента. Борьба за влияние на армию левеллеров и индепендентов.

В июле 1647 г. в Лондоне пресвитерианское большинство вынудило депутатов- индепендентов бежать из столицы и приступило к созданию лондонского ополчения. Тогда общеармейский Совет принимает решение идти на Лондон и 6 августа занимает столицу. Вестминстер, где заседал парламент, был окружен кавалерией, и индепенденты провели первую «чистку» парламента, удалив из него лидеров пресвитериан.

В последующие недели О. Кромвель, как лидер индепендентов, лично ведет переговоры с пленным королем и предлагает ему утвердить «Главы предложений», обещая взамен возвращение власти в этих рамках. Король отверг и эти предложения. Узнав об этих переговорах,борьбу за настроения и симпатии солдатской массы повели и левеллеры.

Левеллеры составили первый вариант своих требований «Дело армии, правильно изложенное» и 18 октября передали его главнокомандующему Т.Ферфаксу. Через несколько дней на их основе было составлено «Народное соглашение» - политическая программа левеллеров. В «Народном соглашении» содержались следующие требования. Роспуск Долгого парламента, созыв однопалатного парламента (палата лордов – наследие нормандского завоевания). Решения парламента не нуждаются в чьем-либо «утверждении», созыв парламента должен проходить каждые два года на основе всеобщего (для мужчин) избирательного права и нового избирательного закона о пропорциональном количеству населения числу депутатов. В экономической части говорилось о неприкосновенности частной собственности, об отмене косвенных налогов, вместо которых следовало ввести налог на имущество, говорилось об уничтожении всех сословных привилегий, церковной десятины, содержания за счет государства бедняков, инвалидов и престарелых.

Ввиду популярности этих требований, и опасаясь утратить инициативу и доверие армейской массы, Кромвель соглашается на проведение конференции Совета армии для выработки общих требований, которая открылась 28 октября 1647 г. в Пэтни близ Лондона. Левеллерам не удалось отстоять свою программу, поскольку их требование политического равенства приравнивали к отмене частной собственности. Это наиболее отчетливо выразил в своем выступлении Айртон: «Мне думается, что не существует общего для всех права…., что никто не имеет права принимать участие в решении дел королевства, кроме тех, кто имеет настоящую заинтересованность в нем…. Вы хотите держаться одного естественного закона, но на основании этого закона вы не имеете большего права на этот кусок земли или какой-нибудь другой, чем я; я в такой же мере, как и вы, волен захватить все необходимое для моего пропитания или моего личного довольства… Я прихожу в ужас от последствий, какие может иметь подобное предложение». В итоге было приняты решения: об отказе переговоров с королем и созыве общего собрания армии для окончательного утверждения программы, составление общего компромиссного варианта на основе и Глав предложений и Народного соглашения. Но при выполнении этих решений, индепендентское руководство армии, в сущности, исказило их компромиссный характер, так как выработку окончательного текста поручило согласительной комиссии, из которой удалили «агитаторов», послав их в полки под предлогом «организации воодушевления» для созыва нового парламента вместо пресвитерианского.

11 ноября 1647 г. в армии стало известно о бегстве короля из плена на остров Уайт и о его обращении к Шотландии и Франции о помощи! Левеллеры обвинили Кромвеля и индепендентов в пособничестве королю и потребовали созвать общий митинг армии. Вместо общего митинга армии Кромвель и Ферфакс назначили собрание армейских полков в разных местах. В одном из таких мест, около г. Уэра, куда были вызваны 7 полков, самовольно явились еще два с текстом Народного соглашения, приколотом на шляпах.

И левеллеры и Кромвель использовали бегство короля для того, чтобы превратить армию в свою послушную силу. Более изобретательным и решительным оказался Кромвель. Он потребовал, в условиях бегства короля и начинавшейся новой гражданской войны вновь принять присягу. Самовольно пришедшие полки без утверждения «Народного соглашения»

отказались подписать текст присяги, призывавший «…соблюдать порядок и повиноваться приказам его превосходительства, его военного совета и каждого офицера в полках и в армии». В условиях военного времени это приравнивалось к измене, и по приказу Кромвеля наиболее активные левеллеры были арестованы. Над ними был устроен военный суд – трое были приговорены к смерти. Одного из приговоренных казнили тут же перед строем. В условиях новой войны с королем это выступление левеллеров не было поддержано другими полками. Армия вновь оказалась под влиянием индепендентов.








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1392;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.