Вторая гражданская война.

Борьба в лагере парламента, между пресвитерианами, индепендентами и левеллерами осенью 1647 г. возродила надежды Карла I на продолжение войны и победу и позволила ему подготовить заговор. Результатом этого заговора было и обещание поддержки со стороны коменданта замка Кэрисбрук на острове Уайт, и само бегство короля на этот остров, и выбор именно этого острова, как неприступного убежища, ввиду успешных переговоров с Голландией о посылке военной эскадры. Успешными были и переговоры с шотландцами, обещавшими выступить на Севере после выступления сторонников короля в Уэльсе и Юго-востоке Англии. Шотландские «ковенанторы», опасаясь отмены «пресвитерианства» в Англии результате господства индепендентов, решили поддержать заговор короля.

Вторая гражданская война началась в феврале 1648 г. Военные действия развернулись в трех районах Англии: Уэльсе (Пембрук, Кардифф), Севере (Карлайл, Портефракт), Юго-Востоке (Колчестер, Рочестер, Кентербери, Дувр). После того как Кромвель, взяв июле Пембрук, разгромил роялистов в Уэльсе, а Ферфаксу удалось в августе взять Колчестер на Востоке, парламентская армия под Командованием Кромвеля поспешила навстречу быстро продвигавшейся через Ланкашир на юг 20 тысячной шотландской армии Гамильтона. Появившись 17 августа 1648 г. у г. Престона в густом тумане, неожиданно на правом фланге противника, Кромвель, несмотря на малочисленность своих войск (около 9 тысяч) добился полной победы. Получив эти известия, комендант замка Кэрисбрук не позволил королю покинуть о. Уайт, фактически арестовав его. Голландский флот так и не успел высадить десант на острове.

К концу августа 1648 г. вторая гражданская война закончилась, однако в начале сентября пресвитерианский парламент начал новые переговоры с королем. От него теперь требовали незначительных уступок: отменить все декларации направленные против парламента, ввести пресвитерианское устройство в церкви до созыва общенационального Синода, на 20 лет передать парламенту управление милицией (ополчением по графствам).

Эти переговоры с королем не были завершены из-за совместных действий индепендентов и левеллеров. Их позиции сблизились еще в апреле, когда на совещание в Виндзор руководителей армии были приглашены «агитаторы» из числа левеллеров, и было принято решение призвать к ответу, т.е. суду Карла Стюарта за «пролитую им кровь и за тягчайшие преступления против дела божьего в этой бедной стране». Теперь же, в сентябре сотрудничество возобновилось: Кромвель объявил о поддержке нового варианта «Народного соглашения», а левеллеры, в свою очередь, особо подчеркнули в новом тексте обязательство нового и будущих парламентов не допускать упразднения частной собственности и уравнения имуществ. В результате, объединения индепендентов и левеллеров, 2 декабря армия вновь вступила в Лондон, и командование расположилось в королевском дворце Уайтхолле. Одновременно с этим, отряд индепендентов захватил короля и перевез его с острова Уайт в уединенный замок Херст. 5 декабря армия окружила Вестминстер, где заседал парламент, а 6 декабря полковник Прайд, по приказу индепендентского командования, провел вторую «чистку» парламента. В результате из парламента были удалены практически все пресвитериане (около 140 чел.). Парламент, как и армия, стал оплотом индепендентов.

 








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1236;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.