Поход в Шотландию.

После окончания первой гражданской войны, когда плененный король вел переговоры и с пресвитерианским большинством английского парламента, и с представителями Ирландской конфедерации, начались переговоры и с Шотландским парламентом.

В 1648 г. в Шотландском парламенте (Конвенте) ведущую роль играли две группировки: «умеренные» или пресвитериане во главе с графом Гамильтоном и «радикалы» или «конвентиклеры», возглавляемые графом Аргайлом. Группировка Гамильтона, представлявшая крупных землевладельцев Шотландии, стремились провести в парламенте законы о разделе всех общинных земель и признании «огораживаний». Группировка Аргайла опиралась на поддержку мелких землевладельцев-арендаторов и коттеров, которые, собираясь на тайные моления (conventicles), выражали несогласие с политикой большинства парламента, но аргументировали это ссылками из Библии, основываясь на примерах из жизни ранних христиан.

Весной 1648 г. группировка Гамильтона подписала соглашение с «плененным» королем Карлом I, согласно которому король объявлял себя сторонником Ковенанта (т.е. гарантировал незыблемость пресвитерианского устройства церкви) и обещал в течении 3-х лет ввести пресвитерианство и в Англии. В обмен на это группировка Гамильтона обязалась содействовать расторжению союза с Англией. Этот договор получил название «Обязательства» (Engagement), а его сторонники стали впредь именоваться «ингейджерами».

Группировка Аргайла, составлявшая парламентское меньшинство, осудила это «Обязательство» и подтвердила верность союзу с парламентом Англии (Ковенант 1643 г.).

Интервенция «ингейджеров» и английских роялистов в Англию в ходе второй гражданской войны закончилась поражением в битве при Престоне и вторжением английской армии Кромвеля в Шотландию. Вторжение армии Кромвеля содействовало сплочению мелкого дворянства и крестьянства и возникновению нового движения «виггаморов». Осенью 1648 г., вместе с армией Кромвеля отряды «вигамморов» разгромили «ингейджеров» и заняли Эдинбург – столицу Шотландии. Под нажимом «вигггаморов» шотландский парламент принял аграрные законы, согласно которым создавалась возможность перехода арендуемых участков в собственность арендаторов. Кроме того, светской власти запрещалось вмешиваться в церковные дела и все «ингейджеры» отстранялись от государственных постов, а у некоторых конфисковались и земли. Таким образом, под лозунгом «независимости церкви от государства» от власти отстранялась знать, на смену которым приходили «виггаморы» - лидеры приходских общин, т.е. среднее дворянство и торгово-финансовые слои.

Казнь короля Карла I в январе 1649 г. резко изменила общественную ситуацию в Шотландии. Уничтожение в Англии монархии и переход власти от пресвитериан к индепендентам означали фактическое расторжение англо-шотландской унии корон, и рассматривалось шотландским парламентом как угроза независимости страны, угроза господствующему положению пресвитерианской церкви и создавало условия для экономического преобладания англичан и выкачивания финансовых средств из Шотландии в виде налогов в Англию. Для шотландской знати это создавало угрозу их земельным владениям. В результате сложились условия для активизации роялистов в Шотландии. Этому в немалой степени способствовал и сам шотландский парламент: ради сохранения независимости предложивший наследнику принцу Карлу корону Шотландии. В ходе переговоров Карл был провозглашен не только королем Шотландии, но и Англии и Ирландии. Условием его вступления на трон было признание Ковенанта 1637 г. и «Торжественной лиги и Ковенанта» 1643 г.. весной 1650 г. шотландский парламент подписал с Карлом II «Бредское соглашение» (Карл находился в голландском г. Бреда) по которому Карл признавал законность всех шотландских парламентов и их решений с 1637 г.

В Англии заключение «Бредского соглашения» расценили как угрозу существованию республики и, не дожидаясь контрреволюционной интервенции с территории Шотландии, что считалось неизбежным, начали подготовку к походу в Шотландию военные против бывшего союзника. Кромвель, руководивший подавлением восстания в Ирландии, спешно возвращается в Англию и возглавляет войска. Война стала неизбежной, поскольку в Шотландию прибыл сам Карл II. После длительных маневров английской и шотландской армий Кромвель 3 сентября 1650 вынудил шотландцев вступить в сражение при г. Денбаре и наголову разгромил их войска. Известие о поражении привело к расколу и изменению сил в шотландском парламенте. Виггаморы обнародовали «Западную ремонстрацию», осуждавшую компромисс с Карлом II как причину конфликта с Англией, но при этом осуждавшую и политику индепендентского парламента Англии. Эта двойственная позиция не была поддержана шотландским парламентом, более того, большинство поддержало графа Аргайла. Сторонники Аргайла в конце 1650 – начале 1651 гг. провели через пресвитерианскую Генеральную Ассамблею (орган управляющий церковью) резолюцию, по которой была осуществлена «чистка» шотландского парламента от «вигггаморов» и отменены все постановления относительно роялистов. В начале 1651 г. даже состоялась торжественная коронация Карла II в г. Скона. Однако торжество роялистов в Шотландии было недолгим. Хотя шотландская армия и вторглась на территорию Англии и дошла до центральных графств Англии г., однако 3 сентября 1651 г. в новом сражении при г. Вустер вновь потерпела поражение. К весне 1652 г., вся Шотландия оказалась в руках Кромвеля. В этом же году английским парламентом был принят и «Закон об устроении Шотландии» (дополненный позже в 1654 г. ордонансом об объединении Англии и Шотландии). Согласно этому закону в Шотландии упразднялся независимый парламент, но было дано право посылать 30 депутатов в английский парламент (английских депутатов-400). Упразднялись все таможенные барьеры между Англией и Шотландией, вводилась английская система судопроизводства и налогообложения. Конфискованные у шотландских роялистов земли передавались в руки английского нового дворянства (офицеры армии Кромвеля), а оставшаяся часть распродавалась на аукционах. В 1653 г. была упразднена Генеральная Ассамблея и объявлена веротерпимость, которая впрочем, не распространялась на католиков.

В итоге покорения и присоединения Шотландии:

- была потеряна независимость страны,

- стал невозможен союз английских индепендентов и шотландских виггаморов,

- ослаблены экономические позиции шотландской аристократии как в результате земельных конфискаций, так и в результате действий английских законов, по которым феодальная собственность стала буржуазной,

- большая часть налогов шла на нужды Англии,

- участие в войнах против Голландии и Испании разрывали веками сложившиеся экономические связи,

- преобладание английских товаров разоряло существовавшие мануфактуры в Шотландии и препятствовало возникновению новых.

В целом, Шотландия превращалась в колонию Англии, как и Ирландия.








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1359;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.