Пролетариат – единственный борец с абсолютизмом за демократию

В борьбе против абсолютизма рабочий класс должен выделять себя, ибо только он является до конца последовательным и безусловным врагом абсолютизма,

только между ним и абсолютизмом невозможны компромиссы,

только в рабочем классе демократизм может найти сторонника без оговорок, без нерешительности, без оглядки назад.

Во всех других классах, группах, слоях населения вражда к абсолютизму не безусловна, демократизм их всегда оглядывается назад.

Буржуазия не может не сознавать задержку промышленного и общественного развития абсолютизмом, но она боится полной демократизации политического и общественного строя и всегда может вступить в союз с абсолютизмом против пролетариата.

Мелкая буржуазия двулична по самой своей природе, и, тяготея, с одной стороны, к пролетариату и демократизму, она, с другой стороны, тяготеет к реакционным классам, пытается задержать историю, способна поддаться на эксперименты и заигрывания абсолютизма, способна заключить союз с правящими классами против пролетариата ради укрепления своего положения как мелких собственников.

Образованные люди, вообще «интеллигенция» не может не восставать против дикого полицейского гнета абсолютизма, травящего мысль и знание, но материальные интересы этой интеллигенции привязывают ее к абсолютизму, к буржуазии, заставляют ее быть непоследовательной, заключать компромиссы, продавать свой революционный и оппозиционный пыл за казенное жалование или за участие в прибылях или дивидендах.

Что касается демократических элементов в угнетенных народностях и в преследуемых вероучениях, то всякий знает и видит, что классовые противоречия внутри этих категорий населения гораздо глубже и сильнее, чем солидарность против абсолютизма и за демократические учреждения.

Только один пролетариат может быть – и, по своему классовому положению, не может не быть – последовательным до конца демократом, решительным врагом абсолютизма, неспособным ни на какие уступки, компромиссы.

Только один пролетариат может быть передовым борцом за политическую свободу и за демократические учреждения

во-первых, на пролетариате политический гнет отражается всего сильнее, этот класс, не имеет доступа не только к верховной власти, но даже к чиновникам, он не может влиять на общественное мнение.

Во-вторых, только пролетариат способен до конца довести демократизацию политического и общественного строя, ибо такая демократизация отдала бы этот строй в руки рабочих.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 751;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.