Борьба городских рабочих

Многие крестьяне уже слышали о рабочих волнениях в городах. Некото­рые сами бывали в столицах и на фабриках и видели тамошние бунты, как их назы­вает полиция. Другие знают рабочих, которые участвовали в волнениях и были высла­ны начальством в деревни. Третьим попадали в руки рабочие листки и книжки о рабочей борьбе. Четвертые просто слыхали рассказы бывалых людей о том, что делается в городах.

Прежде бунтовали одни студенты, а теперь поднялись во всех больших городах десятки тысяч рабочих.

Они борются со своими хозяевами – фабри­кантами, капиталистами, устраивают стачки, прекращают работу на фабрике требуют прибавки заработка, требуют, чтобы их заставляли работать не по одиннадцати часов в день, а только по восемь.

Рабочие требуют также других облегчений в жизни рабочего человека. Они хотят, чтобы мастерские были устроены лучше, чтобы машины защищались особыми приспособлениями и не увечили работающих, чтобы их дети могли ходить в школы, чтобы больным оказывали помощь в больницах, чтобы жилища рабочих были человеческими домами, а не собачьими конурами.

Полиция вмешивается в рабочую борьбу. Полиция хватает рабочих, бросает их в тюрьму, высылает без суда в Сибирь.

Правительство запрещает зако­ном стачки и собрания рабочих.

Но рабочие ведут борьбу и с полицией, и с правительством.

Рабочие говорят: довольно уже гнули спины мы, миллионы рабочего народа! довольно мы работали на богачей, оставаясь сами нищими! довольно мы позволяли себя грабить! мы хотим соединить всех рабочих в один большой рабочий союз (рабочую партию) и сообща добиваться лучшей жизни.

Мы хотим добиться нового, лучшего устройства общества: в этом новом, лучшем обществе не должно быть ни богатых, ни бедных, все должны принимать участие в работе. Не кучка богатеев, а все трудящиеся должны пользоваться плодами общей работы. Машины и другие усовершенствования должны облегчать ра­боту всех, а не обогащать немногих за счет миллионов и десятков миллионов народа.

Это новое, лучшее общество называется социалистическим обществом. Учение о нем называется социализмом.

Союзы рабочих для борьбы за это лучшее устройство общества называются партиями социал-демократов.

Такие партии открыто существуют почти во всех странах (кроме России и Турции), и наши рабочие тоже устроили такую партию: Российскую социал-демократическую рабочую партию.

Правительство преследует ее, но партия существует тайно, несмотря на все запрещения, издавая свои газеты и книжки, устраивая тайные союзы.

И рабочие не только собираются в тайные собрания, а выходят и на улицу толпами, развертывают знамена с надписью:

«Да здравствует 8-часовой рабочий день, да здравствует свобода, да здравствует социализм!».

Правительство преследует за это рабочих с яростью. Оно посылает войско стрелять в рабочих.

Русские солдаты убивали русских рабочих в Ярослав­ле и Петербурге, в Риге, в Ростове-на-Дону, в Златоусте.

Но рабочие не сдаются. Они продолжают борьбу. Они говорят: никакие преследования, ни тюрьмы, ни ссылка, ни каторга, ни смерть не устрашат пас. Наше дело правое.

Мы боремся за свободу и счастье всех, кто трудится.

Мы боремся за избавление от на­силия, от угнетения, от нищеты десятков и сотен миллионов народа.

Рабочие становят­ся все более и более сознательными. Число социал-демократов быстро увеличивается во всех странах. Мы победим, несмотря ни на какие преследования.

 

Деревенской бедноте надо ясно понять, кто такие эти социал-демократы, чего они хотят и как следует действовать по деревням, чтобы помочь им завоевать для народа счастье.

 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 964;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.