Аттестация рабочих мест по условиям труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда осуществляется в целях организации работ по сертификации производственных объектов на соответствие требованиям

Аттестация рабочих мест по условиям труда осуществляется в целях организации работ по сертификации производственных объектов на соответствие требованиям охраны труда. Порядок проведения аттестации рабочих мест установлен постановлением Минтруда и социального развития РФ № 12 от 14.03.97 г.

Аттестация рабочих мест по условиям труда включает гигиеническую оценку существующих условий труда, оценку травмобезопасности рабочих мест и учет обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.

Проведение оценки условий труда предусматривает использование инструментальных, лабораторных и эргономических методов исследований.

Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда используются для проведения оздоровительных мероприятий, для ознакомления работающих с условиями труда, для сертификации производственных объектов, для подтверждения или отмены права предоставления компенсации и льгот работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда.

В соответствии с Руководством Р 2.2.2006-05 условия труда подразделяются на четыре класса:

1 класс – оптимальные условия труда, при которых сохраняется не только здоровье работающих, но и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности. Оптимальные нормативы производственных факторов установлены только для микроклиматических параметров трудового процесса. Для других факторов условно за оптимальные принимаются такие условия, при которых неблагоприятные факторы не превышают уровни, принятые в качестве безопасных.

2 класс – допустимые условия труда, характеризующиеся такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены.

Оптимальный и допустимый классы соответствуют безопасным условиям труда.

3 класс – вредные условия труда, характеризующиеся наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающие неблагоприятное воздействие на организм работающих.

Вредные условия труда по уровню превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работающих подразделяются на 4 степени вредности:

1 степень 3-го класса (3.1) – условия труда, при которых отклонения от гигиенических нормативов, как правило, вызывают обратимые функциональные изменения и обусловливают риск развития заболевания;

2 степень 3-го класса (3.2) – условия труда с такими уровнями производственных факторов, которые могут вызвать стойкие функциональные нарушения, приводящие в большинстве случаев к росту заболеваемости с временной утратой трудоспособности, повышению частоты общей заболеваемости, появлению признаков профессиональной патологии;

3 степень 3-го класса (3.3) – условия труда с такими уровнями производственных факторов, которые приводят, как правило, к развитию профессиональной патологии в легких формах в период трудовой деятельности;

4 степень 3-го класса (3.4) – условия труда, при которых могут возникнуть выраженные формы профессиональных заболеваний.

4 класс – опасные (экстремальные) условия труда, характеризующиеся такими уровнями производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений.

Результаты оценки фактического состояния условий труда на рабочем месте заносятся в Карту аттестации рабочих мест по условиям труда, в которой аттестационная комиссия делает заключение о результатах аттестации.

При отнесении условий труда к 3-му (вредному) классу рабочее место признается условно аттестованным с указанием соответствующего класса и степени вредности (3.1, 3.2, 3.3, 3.4, а также 3.0 – по травмобезопасности).

При отнесении условий труда к 4-му (опасному) классу рабочее место признается не аттестованным и подлежит незамедлительному переоснащению или ликвидации.

 








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 1208;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.