На производстве

Расследование несчастных случаев на производстве и их учет проводятся в соответствии с Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве.

В соответствии с этим документом расследованию подлежат все несчастные случаи, если они произошли в рабочее время на или вне территории предприятия, а также с рабочими и служащими, доставляемыми на место работы или с места работы транспортом предприятия.

Положение устанавливает единый порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве, обязательный для всех предприятий, учреждений и организаций любой формы собственности и сферы деятельности.

Ответственность за организацию и своевременное расследование и учет несчастных случаев, разработку и реализацию мероприятий по устранению причин этих несчастных случаев несет работодатель.

В соответствии с Положением несчастный случай на производстве, вызвавший у работника потерю работоспособности на период не менее одного дня, или несчастный случай, вызвавший необходимость перевода его с работы по основной профессии на другую, оформляется актом по форме Н1 в 2-х экземплярах.

Расследование несчастного случая осуществляет специальная комиссия, которую формирует работодатель и в состав которой не может входить руководитель, непосредственно отвечающий за безопасность на производстве.

Срок расследования несчастного случая – 3 суток с момента его происшествия.

Групповые несчастные случаи, несчастные случаи с возможным инвалидным исходом и несчастные случаи со смертельным исходом расследуются особым образом в течение 15 дней. При групповом несчастном случае акт по форме Н1 составляется на каждого пострадавшего в отдельности.

В акте по форме Н1 должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения нормативных требований по охране труда.

Акт по форме Н1 должен быть оформлен и подписан членами комиссии, утвержден работодателем и заверен печатью организации. Один экземпляр акта выдается пострадавшему (его доверенному лицу) или родственникам пострадавшего. Второй экземпляр хранится вместе с материалами расследования в течение 45 лет в организации, где произошел несчастный случай.

Результаты расследования каждого несчастного случая рассматриваются работодателем в целях разработки и реализации мер по их предупреждению, решения вопросов о возмещении вреда пострадавшим (членам их семей), предоставления им компенсации и льгот.

По результатам расследования составляется заключение, которое является обязательным для работодателя и может быть обжаловано в органах Федеральной инспекции труда при Министерстве труда РФ или в суде.








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 693;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.