Агропроизводственные группировки почв

Агропроизводственная группировка почв представляет собой объединение видов и разновидностей почв в более крупные агропроизводственые группы по общности агрономических свойств почв, близости экологических условий, сходству качественных особенностей и уровней плодородия, однотипности агротехнических и мелиоративных мероприятий.

В.М. Фридланд разделил агропроизводственые группировки почв на три категории. В первой категории почвы группируются в соответствии с "агрономическими качествами по отношению к какой-либо сельскохозяйственной культуре", во второй — по отношению к определенным экологическим группам культур, в третьей — по "общим растениеводческим качествам".

Первые две категории, в которых учитывались четко выраженные запросы растений к почвенным условиям, практиковались довольно ограниченно (для культуры чая, винограда, в какой-то мере — плодовых, овощных).

 

 

 

Наибольшее распространение получили общие группировки, построенные на свойствах почв, определяющих их качества как среды для культурных растений. Такие группировки составлены различными способами, с использованием разной терминологии как для отдельных хозяйств, так и регионов, республик. Большей частью они соответствуют общим принципам составления, предложенным В.М. Фридландом (1966) и представленным на рис. 6.

Существенным недостатком до сих пор практикуемых в России агропроизводственных группировок почв при использовании их для формирования систем земледелия является весьма ограниченная оценка и учет геоморфологических, литологических, гидрологических, микроклиматических условий. Считалось, что названные условия, определяя различия почв, отражаются в их свойствах. Понятие "почва — зеркало ландшафта" истолковывалось слишком буквально. Почвенный критерий абсолютизировался в ущерб другим критериям типологии земель, что задержало ее развитие в России. Между тем еще Л.Г.Раменский (1938) подчеркивал, что почва несет в себе не только качества, отвечающие современным условиям почвообразования (то, что впоследствии было обозначено И.А.Соколовым и В.О.Таргульяном (1976) как "почва-момент"), но и реликтовые свойства, приобретенные ранее в иных условиях ("почва-память"). Типолог должен "экологически читать почвы", т.е. "выделять и расшифро­вывать экологические признаки почв, отделяя их от реликтовых и субстратных, как бы тонко они не переплетались". Поэтому особую роль в идентификации земель Л.Г.Раменский придавал оценке современного растительного покрова, занимаясь типоло­гией природных угодий.

Если же говорить о выявлении условий возделывания полевых культур, которые существенно отличаются по своим требованиям от аборигенных ландшафтообразующих видов, то необходимость прямых оценок рельефа, литологии, гидрологии, не говоря уже о климатических условиях, вполне очевидна. Например, различия в характеристиках целинных почв на ровных участках и на склонах могут быть незначительными, а после распашки — контрастными вследствие развития эрозионных процессов на склонах. При отсутствии существенных различий в строении почвенного профиля и свойствах почв на элементах рельефа могут складываться весьма существенные различия в микроклимате и урожайности полевых культур в связи с различными режимами влаги, инсоляции, поспевания почвы к обработке, подверженности посевов выпреванию, вымоканию, вымерзанию.

При пользовании агрогруппировкой почв применительно к конкретному земельному массиву упускаются важные характеристики структуры почвенного покрова, величины и формы контуров почв, особенностей чередования различных почвенных групп и их связи с литолого-геоморфологическими условиями. Агропроизводственные группы почв могут образовывать большие массивы или располагаться чередующимися пятнами, занимать равнинные пространства или их массивы будут расчленены густойсетью оврагов. В группировке эти различия не имеют отражения.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 2854;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.