Сельскохозяйственные классификации земель

Как следует из ранее изложенного, при агропроизводственной оценке земельного массива агроном сталкивается с понятием более сложным, чем агропроизводственная группа почв. Это понятие определилось в работах К.В.Зворыкина (1965), Г.С.Гриня, В.М.Фридланда (1972) как сельскохозяйственный тип земель, ин­тегрирующий содержание агропроизводственной группы почв с названными ранее природно-ссльскохозяйственными характеристиками.

По определению В.М.Фридланда,"тип земель представляет собой территорию, единую по природным условиям сельскохозяйственного производства и соизмеримую с единицами сельскохозяйственного пользования (полями севооборота или производственными участками, участками пастбищеоборота и т.д.)".

К.В.Зворыкин (1965) рассматривал тип земель как "обобщающее понятие для обозначения земельных участков, весьма различных по своим природным свойствам, которые нужно использовать под возделывание разных групп растений или неодинакового их сочетания с применением различных средств воздействия на среду выращивания растений. В перспективе по мере окультуривания земель и изменения их свойств возможно объединение типов".

В 60-е гг. углублялся ландшафтный подход к типизации земель. Отмечая принадлежность типа земель к определенным природно-территориальным комплексам, различные авторы рассматривали его как участок территории, имеющий одинаковые геолого-геоморфологические условия, занятый одним или группой близких в агрогенетическом отношении почвенных видов, характеризующийся сходными условиями местного климата и увлажнения, одним геохимическим режимом и однотипный по возможному рациональному использованию.

Наиболее глубокое продвижение в сельскохозяйственной типологии земель было достигнуто на Украине. Для ее территории было выделено 218 типов земель, сгруппированных в соответствии с условиями геоморфологии и рельефа (земли зандровых равнин и террас; земли плато, древних террас и слабопологих склонов; террасовые земли; низинные незаливаемые земли; заливные земли и т.д.).

Подобная работа была выполнена для Рязанской области по методике формирования природных типов сельскохозяйственных земель, предложенной К.В.Зворыкиным. При всем значении данного подхода стройной таксономической системы в сельскохозяйственной типологии земель не сложилось.

Достижения почвоведения и ландшафтоведения не интегрировались между собой и в должной мере с землеустройством и земледелием. Понятие "земля" как комплексная природно-экономическая категория в России не получило развития.

Попытка создания общей для СССР классификации земель по их сельскохозяйственному использованию была предпринята, но оказалась неудачной. Анализ ее дан в учебнике «Экологические основы земледелия» (В.И. Кирюшин, 1996). Несмотря на приданный ей официальный статус, она не была реализована на практике.

Наиболее удачным в бывшем СССР оказался подход к формированию классификации земель, предложенный Я.М. Годельманом для Молдавии. В ней предусматривается выделение следующих таксономических единиц: общностей земель, классов, родов и типов.

Общность отображает характер зональных и интразональных различий земель в пределах сельскохозяйственного типа территории, который представляет собой единицу природно-сельскохозяйственного районирования (район, подрайон) и для которого осуществляется дальнейшее разделение земель в соответствии с их классификацией. В условиях Молдавии в пределах каждого такого района выделяются три общности земель: зональная, ли-тогенно-зональная и аллювиально-террасная. К литогенно-зональным общностям земель отнесены территории, на которых встречаются породы, создающие условия для отклонения почвообразовательных процессов от зональных (третичные иловатые глины, известняки и продукты их выветривания, пески). К аллювиально-террасной общности земель отнесены поймы рек и ру­чьев и примыкающие к ним молодые террасы.

Общности земель разделяются на классы по условиям рельефа с учетом абсолютных высот и крутизны склонов, классы — на роды по микроклиматическим условиям с учетом экспозиции склонов. В пределах родов выделяют типы земель с таким расчетом, чтобы преобладающая часть их площади была представлена одной или близкими агрогруппами почв.

Названия типов земель складываются из названия типа почв, преобладающих подтипов, категорий по смытости, разновидностей по гранулометрическому составу, местоположения по рельефу.

Ареал земель по содержанию, размерам и форме пригоден для размещения одного или нескольких сельскохозяйственных производственных выделов, занятых одной или несколькими культурами, и представляет собой однородную территорию с точки зрения мелиорации, агротехники, применения удобрений и охраны почв. Тип земель отводится под то угодье, под которым он характеризуется наиболее высоким бонитетом. Последний может различаться очень сильно. Например, глинистые и тяжелосуглинистые черноземы на пашне обладают близкими бонитетами, а на виноградниках различаются почти вдвое, или, например, тяжелосуглинистые и суглинистые черноземы всех подтипов для виноградников имеют близкий бонитет, а для пашни и плодовых садов — разные.

Данная классификация земель оказалась наиболее продвину­той с точки зрения ландшафтной адаптации земледелия. Тем не менее она, как и ей подобные и в целом сельскохозяйственная типология земель, страдает недостаточной определенностью типов земель как среды обитания конкретных растений.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1554;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.