История вопроса

Агроэкологическая оценка земель

Развитие представлений об агроэкологической

Оценке земель

История вопроса

Научные основы агрономической оценки земель в России заложены В.В. Докучаевым. Ее методология сформулирована в книге «Наши степи прежде и теперь».

Определив меры по оздоровлению «земледельческого организма» («выработка норм, определяющих относительные площади пашни, лугов, леса и вод»; подбор сельскохозяйственных культур и сортов; выбор рациональных приемов обработки почвы; регулирование рек, оврагов, балок и т.д.), и заложив таким образом основу для развития земледелия на принципах ландшафтной дифференциации, В.В. Докучаев особое внимание уделял комплексному изучению условий, определяющих эту дифференциацию. Он подчеркивал, что «при осуществлении перечисленных мероприятий необходимо произвести возможно подробные исследования местных условий: геологических, почвенных, климатических и орогидрографических», «необходимо, что бы все естественные факторы были исследованы, по возможности, всесторонне и непременно во взаимной их связи», поскольку «факторы, лежащие в основе сельского хозяйства, до такой степени связаны между собой, … что как при изучении…, так и, особенно, при овладении ими безусловно необходимо иметь в виду, по возможности, всю единую, цельную и неразделимую природу, а не отдельные ее части. Иначе мы никогда не сумеем управлять ими» [8].

Как элемент землеоценки В.В. Докучаевым были предложены принципы бонитировки почв как естественно-исторического метода их оценки в отличие от господствовавших тогда статистических методов. В результате интенсивного развития почвоведения в России были созданы предпосылки для развития землеоценочных работ, особенно оценки почв и почвенного плодородия. К концу 20-го века сложившаяся землеоценочная основа включала множество общих и тематических почвенных карт различных масштабов. Для всей площади пахотных земель были выполнены крупномасштабные карты (преимущественно 1:10000) в несколько туров, разработаны агропроизводственые группировки почв, проведена бонитировка. К сожалению, востребованность этих и многих других достижений почвоведения была весьма ограниченной в связи с низким уровнем развития земледелия и в целом сельского хозяйства. Лишь в 80-х годах в стране началось освоение зональных систем земледелия. Проектные институты системы «Гипрозем» стали разрабатывать проекты внутрихозяйственного землеустройства. Использовавшаяся для этого землеоценочная основа была представлена крупномасштабными почвенными картами и интерпретирующими их агропроизводственными группировками почв.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1271;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.