Настройка параметров группировки

 

Группировать данные можно как с помощью предопределенных групп, так и «на лету», самостоятельно выбирая параметры группировки. Для этого существует диалоговое окно Customize Group By (Настройка группировки), вызываемое с по­мощью соответствующего пункта (см. рис. 40) в подменю Project > Group by: (Проект > Группировка). Это диалоговое окно (рис. 42, файл 9.mрр) позволяет за­дать собственные параметры группировки (если в момент вызова диалогового окна был выбран пункт No Group (Нет группы)) либо отредактировать параметры группы, выбранной в момент его вызова.

 

 

Рис. 41Все задачи проекта сгруппированы по признаку критичности: в верхнем разделе расположены задачи, лежащие вне критического пути, а в нижнем - составляющие его

 

 

Рис. 42Диалоговое окно настройки параметров группировки

 

Основной элемент этого диалогового окна - таблица в верхней части, опреде­ляющая поля, по которым будет проводиться группировка. В столбце Field Name (Имя поля) указывается имя поля, по которому будет осуществляться группиров­ка, а в столбце Order (Порядок) - как будут расположены группы: по возрастанию значений (Ascending) или по убыванию (Descending).

Поле Field Type (Тип поля) заполняется автоматически и его значение несет ин­формацию о том, к ресурсу (Resource) или задаче (Task) относится поле. Это сде­лано для того, чтобы различать поля с одинаковыми именами из разных «внут­ренних» таблиц.

В MS Project возможно осуществлять вложенную группировку, когда внутри одной группы может быть несколько других. В этом случае при задании полей группировки поля, расположенные в таблице выше, будут соответствовать груп­пам верхнего уровня, содержащим группы, созданные на основе расположенных ниже в таблице полей.

Участвуют фазы проекта в группировке задач или нет, зависит от состояния флажка Show summary tasks (Показывать фазы). Поскольку в нашем случае фазы будут только мешать, не будем устанавливать этот флажок (по умолчанию он сброшен).

В некоторых представлениях, которые мы рассмотрим позднее, в таблице вместе с задачами отображаются назначения, то есть указываются назначенные на испол­нение задачи сотрудники. В таких таблицах данные по умолчанию группируются по задачам, но можно группировать и по назначениям. Для этого нужно устано­вить флажок Group assignments, not tasks (Группировать назначения, а не задачи).

Например, сгруппируем данные в таблице по длительности. Для этого укажем в столбце Field Name(Имя поля) поле Duration (Длительность) и нажмем кнопку ОК (рис. 43, файл 9.mрр).

Как мы видим, таблица содержит очень много групп, поскольку у задач много различных длительностей. Поскольку при группировке был выбран порядок по возрастанию значений, первой идет группа с задачами наименьшей дли­тельности (0 дней). Число групп можно сократить, если выбирать не все значе­ния длительности, а только некоторые интервалы, например от 1 дня до 5, от 5 до 10 и т. д.

Для группировки с использованием интервалов вернемся в диалоговое окно настройки параметров группировки через подменю Project > Group by: > Customize Group By (Проект > Группировка > Настройка группировки). Поля диалогового окна будут заполнены в соответствии с текущими параметрами группировки (см. рис. 42). Нажмем кнопку Define Group Intervals (Определить интервалы группиров­ки), после чего откроется диалоговое окно определения интервала группировки (рис. 44).

В первой строке диалогового окна указывается имя поля, для которого опреде­ляется интервал. Это сделано потому, что для разных групп (в том числе вло­женных) может быть задан разный интервал.

С помощью раскрывающегося списка Group on (Группировать по) можно выбрать, будут ли использованы для группировки все значения из столбца группировки

или они будут объединены в интервалы. По умолчанию выбран пункт Each Value (По каждому значению), что соответствует группировке без интервалов. Для вклю­чения группировки с интервалами нужно выбрать в этом списке любой другой пункт.

 

 

Рис. 43 Задачи в таблице сгруппированы по длительности

 

 

Рис. 44 Диалоговое окно определения интервала группировки

 

Другие пункты этого списка служат для выбора единицы измерения интервала. Поскольку длительность определяется временем, то единицами измерения могут служить минуты, часы, дни, недели и месяцы.

Счетчик Start at (Начиная с) определяет, с какого значения начинается отсчет интер­валов. Поскольку задачи с длительностью в 0 дней являются вехами(Milestones), то их стоит собрать в отдельной группе. Соответственно, мы начнем отсчет ин­тервалов с 1 дня.

В счетчике Group interval (Интервал группировки) указывается значение интервала.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 964;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.