Сочетание методов сортировки, группировки и фильтрации

 

Все рассмотренные методы отбора и упорядочивания данных в таблицах MS Project можно сочетать друг с другом. Например, можно одновременно применить фильтр и группировку - в таком случае в группы будут включены только данные, соответствующие фильтру.

 

 

Рис. 47Диалоговое окно определения параметров группы аналогично диалоговому окну настройки параметров группировки

 

Предположим, что после группировки задач с созданной нами группой Group 1 мы хотим отобрать в таблице только те задачи, в которых принимают участие ре­дакторы разделов журнала. Для этого после применения группировки Group 1 выберем в списке фильтров на панели инструментов Formatting (Форматирование) фильтр Resource Group (Группа ресурсов). Фильтр отобразит окно с запросом на­звания группы ресурсов, и мы введем Редактор раздела. Число строк в группе ав­томатически уменьшится (рис. 48, файл 13.mpp).

Применение сортировки вместе с группировкой возможно, но сортировка может изменить только порядок строк внутри групп (порядок сортировки групп опре­деляется в параметрах группировки). Например, в нашей таблице в группе задач с длинами от 1 до 6 дней и ценами от 0 до $100 задачи не отсортированы по стоимости. Для того чтобы отсортировать их, добавим в таблицу колонку Cost (Затраты) и, щелкнув правой кнопкой мыши на ее заголовке, выберем в контекст­ном меню команду Sort by (Сортировать по). В открывшемся окне параметров сор­тировки выберем порядок сортировки Ascending (По возрастанию) и нажмем ОК. Данные в таблице автоматически перестроились (рис. 49, файл 14.mрр).

 

 

Рис. 48 Так стала выглядеть таблица после применения Resource Group (Группа ресурсов): теперь отображаются только те задачи, в выполнении которых участвуют редакторы разделов

 

 

Рис. 49 После применения сортировки данные в группе расположены в другом порядке

 

Команды сортировки, группировки и фильтрации составляют мощный меха­низм, позволяющий отбирать наиболее нужную информацию и представлять ее в удобном виде.

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 827;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.