Группировка

 

Задачи при составлении плана проекта группируются внутри фаз, к которым они относятся, ресурсы же не сгруппированы никак и представлены просто в виде списка. Очень часто в процессе работы требуется сгруппировать задачи или ресурсы иным способом. Для этого и предназначены команды группировки.

Набор настроек параметров группировки называется группой. MS Project содержит набор предопределенных групп для задач и ресурсов (описание этих групп можно просмотреть с помощью ссылки Доступные группы на странице Полезные страницы справки MS Project 2002 в индексном файле). Кроме того, в программе существуют средства для настройки предопределенных групп и создания новых.

Работа с командами группировки осуществляется через подменю Project > Group by: (Проект > Группировка). В нем (рис. 40, файл 7.mрр) приводится список групп, доступных для открытой в представлении таблицы, и содержатся дополнительные команды для работы с полным списком групп MS Project.

Помимо меню список доступных групп расположен в раскрывающемся списке на панели инструментов Standard (Стандартная). В списке на панели приве­дены названия всех групп, а в меню - только те, в параметрах которых уста­новлен соответствующий флажок.

 

 

Рис. 40Меню для работы с командами группировки

 

Чтобы понять, как работают команды группировки, выберем одну из групп и по­смотрим, что произойдет с данными в таблице. Например, выберем группу Critical (Критические задачи), щелкнув на пункте в подменю Project > Group by: (Проект > Группировка). Поскольку задачи могут быть либо критическими, либо нет, дан­ные в таблице будут разделены только на две группы (рис. 41, файл 8.mpp).

Как мы видим, алгоритм группировки работает довольно просто. Сначала отби­раются все возможные значения в столбце, по которому осуществляется группи­ровка. В нашем случае это столбец Critical(Критическая задача), содержащий одно из двух значений - Yes (Да) или No (Нет). Затем на основании того, какое значе­ние строка имеет в этом столбце, она присоединяется к той или иной группе. Группы отделяются друг от друга строками, выделенными цветом, и в этих стро­ках указывается значение выбранного столбца для данной группы, в нашем слу­чае это Yes (Да) или No (Нет).

После включения группировки название выбранной группы отображается в под­меню Project > Group by: (Проект > Группировка). Например, в нашем случае пункт Group by: (Группировка) примет вид Group by: Critical(Группировка: Критические за­дачи). Для отключения группировки в подменю Project > Group by: (Проект > Груп­пировка) нужно выбрать пункт No Group (Нет группы).








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1230;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.