Диаграмма Ганта

 

Все элементы диаграммы Ганта в MS Project являются настраиваемыми от­резками, каждый из которых может состоять из трех элементов: точки нача­ла, точки окончания и промежуточной части (при этом любой из элементов может отсутствовать). При стандартной настройке отрезки, обозначающие фазы, содержат все три элемента (рис. 1). Отрезки, обозначающие задачи, состоят только из промежуточной части, а завершающие задачи - только из начальной точки. Далее в этом уроке мы рассмотрим, как эти настройки мож­но изменить.

 

 

Рис. 1 Основные элементы диаграммы Ганта. Задача и завершающая задача соединены связью, обозначающей, что завершающая задача следует после предшествующей задачи

 

В MS Project диаграмма Ганта (Gantt Chart) является основным средством ви­зуализации плана проекта. Эта диаграмма представляет собой график, на кото­ром по горизонтали размещена шкала времени, а по вертикали расположен спи­сок задач (рис. 2, файл 1.mpp). При этом длина отрезков, обозначающих задачи, пропорциональна длительности задач. При наведении мыши на любой элемент диаграммы отображается всплывающая подсказка.

На диаграмме Ганта рядом с отрезками может отображаться дополнительная информация (например, на рис. 2 рядом с задачами отображаются названия задействованных в них ресурсов и их загрузка при выполнении задачи). Ее со­став определяется настройками диаграммы, и в MS Project входят несколько за­ранее настроенных версий диаграммы Ганта, на которых рядом с отрезками ото­бражается различная информация (табл. 1.1).

 

 

Рис. 2 Так выглядит диаграмма Ганта в MS Project

 


Таблица 1.1.

 

Может получиться так, что вам понадобится изменить стандартную диаграмму Ганта или ее версию. В этом случае нужно воспользоваться возможностями фор­матирования диаграммы.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1547;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.